Сирия: полыхает пламя джихада

На сегодня в Сирии, как полагают, проживают лишь около 20 евреев, и все из них в столице.

Еврейская община Сирии столкнулись с безудержной дискриминацией после создания государства Израиль. Тогда большинство евреев покинуло страну, синагоги захватило сирийское государство.

Синагога Джубар, считается одной из самых древних в мире. По легенде, ее построил пророк Элиягу (Илья) в VIII веке до нашей эры, но специалисты оспаривают эту датировку. Вместе с тем, синагога упомянута в Талмуде. Официально считается, что ей около 2000 лет.

В последние десятилетия синагога Джубар была конфискована у еврейской общины и служила школой для детей «палестинских» беженцев.

В начале 2011 года Асад объявил о планах по восстановлению около десятка синагог по всей Сирии, в том числе в Дамаске — шаг, который рассматривался, как усилие, чтобы получить некоторую поддержку от американского еврейства, в то время, как США поддерживают сирийских повстанцев.

Режим президента Сирии Башара Асада обвиняет оппозиционеров в уничтожении древней синагоги Джубар в Дамаске. Оппозиционеры, в свою очередь, возлагают ответственность на правительственные войска. В начале марта уже несколько пострадала от минометных обстрелов правительственных войск. Однако, тогдашние повреждения были незначительны, о чем свидетельствует видео на YouTube.

Оппозиционные источники утверждают, что солдаты правительственных войск разграбили синагогу, а потом подожгли здание. Сирийская оппозиция заявила, что с уважением относится к святыням любой религии и осуждает уничтожение синагоги.

Правительственные СМИ, однако, утверждают, что древнюю синагогу разорили именно оппозиционеры. Официальные источники распространили видеозапись, показавшую, как бойцы оппозиции врываются в синагогу.

Иранский сайт ABNA, как водится, пишет фантастический детектив о том, что синагогу разграбили «агенты сионистов», при помощи иорданских властей, турецких боевиков, «Свободной сирийской армии» и даже террористов «Аль-Каиды». По этой версии, в марте синагога подверглась артиллерийскому или минометному обстрелу, повредившему здание, и израильтяне решили забрать все ценное из синагоги. В Дамаск прибыли 15 «коммандос — выходцев из арабских стран», которые выполнили это задание с помощью сирийских исламистов. Эта операция, как утверждает арабское телевидение, в частности Аль-Манар, планировалась несколько недель.

Сирийское государственное информационное агентство SANA сообщило, что бойцы вооруженных отрядов оппозиции подожгли несколько нефтяных скважин в Дир аз-Зуре.

SANA утверждает, что оппозиционеры подожгли еще три скважины, так как не смогли договориться о разделе захваченной нефти. Огонь ежедневно уничтожает 4.670 баррелей нефти и 52.000 кубометров природного газа.

Министерство нефтяной промышленности Сирии сообщило, в свою очередь, что оппозиционеры регулярно нападают на районы добычи нефти, чтобы поджечь скважины и украсть «черное золото».

Нефтяная компания «Фурат» обещает потушить скважины в ближайшее время. Сотрудникам фирмы уже удалось ликвидировать пожары на шести скважинах, подожженных ранее.

Напомним, в ноябре 2012 года неизвестные взорвали трубопровод, по которому нефть поступает на перерабатывающий завод в Хомсе — один из двух подобных предприятий, функционирующих в Сирии.

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора