А у нас теперь свой газ!

Историческое событие в жизни Израиля: после четырех лет подготовительной работы и бурения природный газ израильского происхождения из большого месторождения «Тамар», находящегося на средиземноморском шельфе в 90 километрах к западу от Хайфы, на глубине около 4 км, начал поступать по трубам, проложенным до газового коллектора, находящегося в Ашдоде.

Из месторождения природный газ перекачивают до газодобывающей плавучей платформы, расположенной в районе Ашкелона, там, где в свое время находилось месторождение «Ям Тетис». И только после этого газ продолжит свой путь в Ашдод — общее время «путешествия» газа от месторождения Тамар и до конечной точки в Ашдоде занимает около 30 часов.

Речь идет об очень важном событии для израильской экономики и для всех израильтян. Именно в Песах, праздник Свободы, Израиль обретает энергетическую независимость от газа из Египта, как минимум до 2035 года. Газ месторождеиия «Тамар» будет использоваться для получения электричества на станциях Электрической компании, на частных электростанциях и на станциях, обслуживающих крупные предприятия. Зависимость от дорогостоящего импортного топлива, загрязняющего окружающую среду, такого как солярка и мазут, будет резко сокращена, и цена электричества в Израиле начнет постепенно снижаться. Израильская промышленность станет более конкурентоспособной. Постепенно газ будет идти и на экспорт, пополняя государственную казну страны.

Поиски природного газа в месторождении Тамар начались в 2001 году. Разработку вели израильские предприниматели в сотрудничестве с компанией Бритиш газ. Однако этот союз распался через несколько лет, из-за неожиданно высокой стоимости бурения и отсутствия гарантий, что «Тамар» будет способна обеспечить природный газ в промышленных количествах.

В 2007 году разработка месторождения возобновилась под новым руководством, в которое вошли компания Нобль Энерджи, владеющая 36% акций, и три израильских компаньона: компания Делек Кидухим (31%), Исрамко (29%) и Дор-Алон (4%). После двух лет напряженной работы компаньоны отрапортовали, что газ найден, причем, в больших количествах. Результаты бурения, которое дошло до глубины в 5 тысяч метров, показали наличие газа в объеме 100 миллиардов кубометров или даже больше. Сегодня предполагается, что месторождение «Тамар» содержит до 270 миллиардов кубометров природного газа.

С 2005 года, когда по соглашению с Египтом началась поставка в Израиль природного газа из месторождений Синайского полуострова, Электрическая компания все более использовала газ для производства электроэнергии, доведя к 2011 году, ее производство из этого энергоносителя до 40% потребляемой в Израиле электроэнергии.

Однако, после «египетской весны» поставки газа из Египта в Израиль практически прекратились, из-за серии взрывов в газопроводе. Затем правительство Мурси в одностороннем порядкеотменило договоренности о поставке газа в Израиль. Параллельно с этим, иссякли запасы природного газа в месторождении «Ям Тетис». Более года Израиль оказался практически без природного газа. Результатом стал рост цен на электричество на 24%. За неимением газа, Электрическая компания стала закупать солярку и сжиженный газ, чья цена в 5 раз превышает стоимость природного газа. Рост цен на электричество повлиял на рост цен прочих товаров и услуг в Израиле и привел к общему застою в израильской экономике в 2012 году.

Дополнительная выгода от начала разработки «Тамар» заключается в пополнении государственной казны. Общая стоимость газа в месторождении оценивается примерно в 10 миллиардов долларов. Из них 1,25 миллиардов поступят в государственную казну Израиля. Кроме того, партнеры будут платить государству налоги с заработков от продажи газа.

Впрочем, следует отметить, что в ближайшие годы рассчитывать на снижение тарифов на электроэнергию израильтянам не стоит. Сэкономленные средства позволят «Хеврат Хашмаль» сократить долги, достигшие в 2012 году суммы в 73,5 миллиарда шекелей (для сравнения, после всех надбавок оборонный бюджет Израиля не превышает 65 миллиардов шекелей).

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора