«Извини народ мой»

micnik

написал в gush_katif_ru

23 марта 2013, 18:46

 

Хорошо Биби работается в субботу перед Песахом!

В субботнюю ночь ему, наконец-то удалось сделать замечательный политический шаг: принести от имени всего Израиля извинения  Турции за события на «Сави Мармара».

Газеты (новостные сайты) взахлеб описывают, какая огромная работа этому предшествовала и какое мужественное и ответственное решение принял Биби.

Официально объявлено, что Биби официально принес извинения перед Турцией за события на «Мави Мармара» в 2010 году.

В двух словах. Звонок Биби Эрдогану состоялся непосредственно перед вылетом Обамы в аэропорту. Обама стоял у него над душой физически. Все, включая текст извинения до последней буквы, было согласовано между сторонами заранее. Эрдоган уже ждал звонка. Перед ним он позвонил Хание и Абу-Мазену и окончательно согласовал с ними, что примет извинения. Все это венчает дипломатическую работу последних 3-х лет.

Турция получила не все, что требовала. Она не получила снятие блокады с Газы. Она умалчивает об этом, победно трубя, что «все ее требования удовлетворены». Тем не менее в апреле уже намечен визит Эрдогана в Газу, и нет никаких видимых признаков, чтообы это теперь не состоялось. Если так, то о какой блокаде речь?

Если говорить о необходимости восстановления отношений и о том, какая из сторон больше в этом нуждается, то несомненно Турция. Это касается и израильских беспилотников у них на вооружении, и сирийской проблемы, и газо-нефтяных проблем, и транспортного коридора в Азию, который для Турции теперь пролегает через израильские порты. В этом смысле говорить, что Израиль был прижат к стенке и был вынужден пойти на унижение, просто смешно.

Особенно «смешно», что извинение последовало после обстрела Сдерота со стороны Газы и недавних крайне безобразных антисемитских высказываний Эрдогана. Ни израильского ответа на ракетный обстрел или ответных дипломатических шагов против Турции не последовало, да и со стороны арабов и турок не было публичных дипломатических усилий. И вот на этом фоне, значит, приносятся извинения.

Я уже не говорю о существе дела. Это, конечно, Израиль вторгся на территорию Турции. Это, конечно, израильские террористы напали на турецких солдат и линчевали их.Это, конечно, Израиль на своей территории содержит антитурецкую террористическую организацию. Это Израиль солидаризуется с теми, кто обстреливает турецкие города тысячами ракет. Нет? А тогда кто у кого вообще должен просить прощения?

Обаме восстановление дипотношений между Израилем и Турции нужно. Зачем Америке так контролировать весь мир, — это их, американские заморочки. Но пока им зачем-то это нужно, им нужно иметь согласие между своими сатрапами на местах. То, что мы разыгрываем роль американского сатрапа, противно, и мы могли бы безусловно, быть сатрапом чуть более строптивым и менее откровенным. Ну, как Эрдоган, например. И, конечно, не соглашаться расплачиваться за американские интересы и турецкие глупости своими деньгами, своими интересами и своей национальной честью. Но факт: добиться извинений у виноватых турок американцам не по зубам. Зато евреи, как всегда, готовы извиняться за то, что не дали себя убить. Безусловно, стоило создавать свое государство, чтобы извиняться теперь дипломатически и официально от имени всего народа устами главы еврейского правительства.

Что теперь? А теперь, во-первых, набо выплатить компенсацию семьям погиших турецких террористов. Турция пока обещала в суд на нас не подавать, а у Хании и Абу-Мазена Обама это лично просил. Они пока вроде согласились. Во какая дипломатическая победа! Интересно, они будут держать обещание до завтра или до послезавтра? Зуаби уже сказала, что извинений мало. Подождите, что кто еще скажет, и кто что против нас и куда подаст.

А самое итересное, что многим завтра на работу. И многие вынуждены работать вместе с арабами. А многим просто ехать по одной с ними дороге. А арабы, они, знаете, не понимают наших дипломатический и демократических заморочек. Им невозможно объяснить, что, мол, это Биби, и никто за него не отвечает. Они прямо говорят: «Вы его выбрали — это алеф, а бет — а что вы ему за это сделали? Вы его сняли, башмаками закидали, окна побили? Или объявили вотум недоверия? Вышли, хотя бы, на демонстрацию? Нет? Ну, так, значит вы с его извинениями согласны! И нечего нам тут позы строить, как будто вы какие-то герои. Суки вы, как и ваш премьер, гребаные. Зевель шель а-олам! Вам не то, что свое государство не положено, а вообще вам места на земле нет!»

И они, конечно, не правы…

 

Источник

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора