Кто возглавит Кнессет-19?

11 или 12 марта, на заседании объединенной фракции Ликуд Бейтену, намечается голосование по кандидатуре будущего спикера Кнессета. До сегодняшнего дня считалось, что в борьбе за этот пост Реувену (Руби) Ривлину (Ликуд), который председательствовал в парламенте предыдущего созыва, противостоит Юлий Эдельштейн (Ликуд), завершающий каденцию на посту министра пропаганды и диаспоры.

Однако, сегодня появилось сообщение, что Реувен Ривлин не намерен баллотироваться на пост спикера Кнессета. Как сообщил парламентский телеканал, Ривлин отказался от намерения баллотироваться в тот момент, когда ему стало известно, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу не поддержит его кандидатуру на голосовании во фракции Ликуд.

Изначально Ривлин намерен был занимать пост спикера Кнессета до выборов нового президента Страны в 2014 г., когда истекают полномочия нынешнего президента Шимона Переса. 89-летний Перес заявлял о намерении уйти с 2014 г. из политической жизни. Ривлин полагал занять освободившийся почетный пост.

В конце прошлого месяца Ривлин объявил, что в личной беседе Нетаниягу пообещал ему свою поддержку в соискании должности спикера, а Либерман заявил, что поддержит любого кандидата, предложенного главой правительства. Недавно Нетаниягу лично обратился к экс-спикеру, с просьбой оказать помощь в приготовлениях к визиту в Израиль американского президеннта, назначенному на 20 марта. С тех пор новых встреч Нетаниягу и Ривлина не было, как и открытых заявлений премьера о поддержке кандидатуры экс-спикера. Вместе с тем, источники в Кнессете сообщают, что отношения Нетаниягу и Ривлина в прежней каденции были далеки от идеальных, и кандидатура экс-спикера не пользуется поддержкой главы НДИ Авигдора Либермана.

Источники в Ликуд Бейтену утверждают: в ближайшие день-два Нетаниягу объявит о поддержке кандидатуры бывшего советского диссидента и отказника Юлия Эдельштейна на пост спикера Кнессета. В связи с известной коалиционной договоренностью между Нетаниягу и связкой Беннет-Лапид, произойдет резкое сокращение числа министерств, и пост министра Эдельштейну в будущем правительстве не достанется. Поэтому он принял решение баллотироваться на должность спикера Кнессета. Это, в частности, должно облегчить головную боль Нетаниягу по «трудоустройству» бывшего министра без необходимости подыскивать ему новый портфель.

Пост спикера Кнессета — третий в иерархии высших израильских должностей после поста премьер-министра и президента. Несколько лет назад, в связи с вынужденной отставкой президента Кацава, функции президента на переходный период до выборов нового главы Государства автоматически перешли к спикеру Кнессета Далии Ицик.

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора