Прощай, правительство!

Открывая сегодня утром еженедельное заседание кабинета министров, срок полномочий которого истекает со дня на день, премьер-министр Биньямин Нетаниягу сказал:

— Возможно, это будет последнее заседание этого правительства. Я хочу поблагодарить всех министров за их самоотверженную, направленную на общественное благо работу, чему мы были свидетелями в течение последних четырех лет, — сказал Нетаниягу. — Четыре года мы неуклонно шли к достижению постановленных целей. Думаю, что это правительство будут помнить как одно из правительств, добившихся большего успеха почти в любой области.

— Наших достижений много, почти все из них носят глобальный характер… после себя мы оставляем государство Израиль более безопасным, более процветающим, и более продвинутым во всех областях. Я думаю, что это была наша главная задача, и мы ее успешно достигли! — сказал он.

— Мы свидетели того, что мир вокруг нас меняется в худшую сторону, более того – налицо региональные изменения ситуации, глобальный кризис экономики так до конца и не стабилизировавшийся. Государство Израиль, в этом смысле, находится в гораздо лучшем состоянии, не только чем его соседи, но и чем многие развитые страны мира!- подчеркнул Нетаньяху.

— Мы по-прежнему сталкиваются с огромными проблемами, и впереди нас, конечно же, ждут четыре года напряженных трудов. Нашими проблемами являются, прежде всего, высокая стоимость жизни и жилья, равное распределение общественного бремени и, прежде всего, с проблемы безопасности, нет другого слова, огромные проблемы безопасности, которые накапливаются вокруг нас, чем мы в первую голову займемся в новом правительстве! — добавил он.

В заключение своей речи Нетаниягу сказал: «Я ожидаю, что новые министры будут брать пример со своих предшественников в том лучшем, что мы с вами делали. И пусть наша прошлая работа является хорошим примером для следующего правительства. Пусть они возьмут от нас наше умение действовать сообща, и тогда – я уверен – мы сможем преодолеть все трудности, стоящие перед нами!».

Между тем, четыре министра от партии ШАС и заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман (Яадут а-Тора) бойкотировали заседание, по всей видимости, в знак протеста против того, что не станут частью нового правительства Израиля.

— Выборы 2013 года будут помнить, как те, в которых целый сектор израильского общества был подвергнут бойкоту, — заявил вчера, 9 марта, на исходе субботы, один из лидеров партии ШАС, депутат Кнессета Эли Ишай.

— Поистине, этот год будет еще долго памятен израильтянам, а ошибка, которую совершает новое правительство уже в самый момент своего формирования еще, ой как аукнется всей стране! — пишет Ишай на своей странице в Facebook. — Этот день войдет в историю Израиля, как день, в который весь религиозный сектор был злостно бойкотирован, когда были растоптаны его ценности и игнорированы его нужды!

— Никакие, даже самые красивые слова, не могут подсластить нашей горечи и разочарования, возникшей при виде образовавшейся глубокой пропасти. Её не забудут, она еще долго будет давать о себе знать, — предрекает Ишай.

Касаясь будущего своей партии, он отметил, что ШАС «войдет в оппозицию с гордо поднятой головой. Нашу борьбу мы противопоставим борьбе против нас, и мы непременно победим, ибо наша борьба ведется за право и обязанность представлять тех, чьи голоса пытаются заглушить, а то и вовсе заставить замолчать!».

С ним полностью солидарны и представители других, оставшихся за бортом коалиции, партий. Лидер партии Авода Шели Яхимович утверждает, что ее люди будут гордо заседать в оппозиции, откуда станут «разить очаги зла».

— Мы будем служить нации из оппозиции – там наше место, а не в новом правительстве, ибо только в оппозиции мы сможем осуществлять большие изменения, оказывать влияние, вызывать процессы, разить очаги зла и создать альтернативу правительству, — заявила она.

— Мы будем бороться с правительством, когда оно обижает народ, — пообещала Шели Яхимович, — но если оно будет правильно делать свое дело, мы будем поддерживать его без колебаний. Последнее явно относится к намерениям Аводы поддержать все исходящее от нового правительства, что связанно с продвижением «мирного процесса» с арабами.

Моше Гафнии (Яадут а-Тора) обещал предпринять максимум усилий для скорейшего развала нового правительства, созданного «на ненависти, подстрекательстве и бойкоте ультрарелигиозного сектора и его лучших представителей!».

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора