С ударной стройки коалиции

Итак, лед тронулся!

Как и предполагалось, ускоренными темпами из подручных материалов строятся коалиция-2013 и новое правительство.

Начиная с исхода шабата и до утра интенсивно проходил тур коалиционных переговоров, которые должны были возобновиться с 3 часов пополудни 10 марта 2013 г. между представителя блока Ликуд Бейтейну партиями Еш атид и Байт а-Йехуди.

Как сообщают СМИ, во время ночного тура переговоров были достигнуты договоренности почти по всем ключевым вопросам, хотя и остались и некоторые разногласия.

Во-первых, будущие партнеры по коалиции договорились о том, что количеств министров сократится и будет составлять 22–24. 12 министерских портфелей достанутся Ликуд Бейтейну, причем, семь из них, скорее всего, будут представлять Ликуд., по пять – у Еш Атид и НДИ, четыре – у Байт а-Йехуди, два – у А-Тнуа и один – у Кадимы.

Ожидается, что состав нового правительства будет объявлен уже во вторник (12 марта), а на следующий день оно будет приведено к присяге.

Портфель министра иностранных дел будет, предположительно, отдан ликудовским министрам Гиладу Эрдану или Сильвану Шалому. Это вызвано тем, что в результате сокращения числа министерских портфелей не сбудутся ожидания видных представителей Ликуда, увеличится внутрипартийная напряженность. Сильван Шалом, кстати, уже был главой МИД во втором правительстве Шарона (2003-2006 гг).

Как сообщалось ранее, Еш атид отказался от этого поста. Ранее предполагалось, что его сохранит за собой премьер-министр Биньямин Нетаниягу до завершения суда над Авигдором Либерманом. Однако, судя по всему, Нетаниягу, оценив шансы на возвращение Либермана в политику в качестве министра, забрал это министерство «для своих», чтобы уменьшить число недовольных в Ликуде.

Яир Лапид, лидер партии Еш Атид, решил принять предложение премьер-министра Биньямина Нетаниягу, и стать министром финансов.

Нафтали Бенетт, лидер Байт а-Йехуди, по всей видимости, будет министром промышленности и торговли.

Министром обороны, скорее всего станет Моше (Буги) Яалон (Ликуд).

Министром внутренних дел Меир Коэн (Еш Атид).

Министром строительства – Ури Ариэль (Байт а-Йехуди).

Министром по делам религий – Эли Бен-Даган (Байт а-Йехуди).

Министром юстиции – Ципи Ливни (А-Тнуа).

Министром экологии – Амир Перец (А-Тнуа).

Министром соцобеспечения – Шауль Мофаз (Кадима).

Министром сельского хозяйства – Фаина Киршенбаум (НДИ).

Министром по делам Иерусалима – Ури Орбах (Байт а-Йехуди).

Предполагается, что свои посты сохранят:

Исраэль Кац (Ликуд) — министр транспорта;

Софа Ландвер (НДИ) — министр абсорбции;

Ицхак Аронович (НДИ) — министр внутренней безопасности;

На данный момент камнем преткновения стал портфель министра образования. Ликуд настаивает на получении этого портфеля для себя, а конкретно, для его нынешнего владельца Гидона Саара, а Еш атид требует передать его своему второму номеру — раву Шаю Пирону.

Между тем, остался ряд неразрешенных противоречий, кроме вышеприведенного по поводу министерства образования, в частности:

Еш атид против того, чтобы Нафтали Беннет занял пост министра информации, который пока что, занимает Юлий Эдельштейн,

нет договоренности по вопросу о работе общественного транспорта по шабатам в курортной зоне Большого Тель-Авива и других крупных городов в центре страны.

Есть информация о том, что Ципи Ливни (А-Тнуа) торгуется с Нетаниягу за два поста замминистров вместо одного министерского (экологии, уже бронированного для Амира Переца), дабы удовлетворить желания второго-третьего номеров своего списка. Но зная, амбициозность Переца, сложно в это поверить. Тем не менее, второй номер — Амрам Мицна остается в простых депутатах.

Переговоры продолжаются.

Между тем, нынешний министр обороны Эхуд Барак назначил на вторую половину недели для своих сотрудников по министерству «отвальную». Значит, надо полагать, дело на мази!

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора