Высшее образование через тюрьму!

Около 25% палестинских заключенных получают в израильских тюрьмах среднее образование + колледж.

МЕМРИ сообщает: В 1992 в результате голодовки, палестинским заключенным в Израиле была предоставлена возможность получать образование во время отсидки. За прошедшие годы многие из них получили академические степени, включая докторскую, присужденную, к примеру, известному лидеру Фатаха – Маруану Аль Баргути.

Израиль ограничил право на высшее образование как часть своей попытки давления на Хамас в связи с проблемой похищенного израильского солдата Гилада Шалита – шаг, который был санкционирован Верховным судом Израиля, постановившим, что тюремная служба не обязана предоставлять заключенным право учиться в тюрьме. [1]
В ответ правительство Хамаса запустило проект три года назад, в котором команды заключенных готовят других заключенных к получению аттестата зрелости и степени бакалавра, которые признанаются властями Хамаса в Газе. Проект, названный «университет Аль-Ахрар» («Открытый Университет»), был начат Комитетом образования старшего руководства Хамаса в тюрьмах, при содействии министерства по делам заключенных Хамаса и в координации с его министерством образования. В настоящее время Комитет образования стремится расширить его, включив программу на получение степени магистра..[2]

Вот некоторые подробности о проекте:
Проект Хамаса позволяет заключенным в Израиле готовиться на получение аттестата зрелости и академические степени.
Фуад аль-Хуфаш, директор центра Аль-Ахрар по обучению палестинских заключенных и правам человека, который сам был членом ученого совета в одной из тюрем, говорит, что 1 157 заключенных, которые составляют около 25% от всех палестинских заключенных в Израиле, в настоящее время обучаются в университете Аль-Ахрар.[3]

5202a.jpg
Согласно недавно опубликованным данным Комитета образования, 361 аттестат зрелости, утвержденный Министерством образования Газы, был выдан заключенным в течение последних двух лет. В настоящее время 131 заключенный проходит обучение для получения диплома на факультете прикладных наук университета Аль-Ахрар, который уже вручил дипломы 153 заключенным. Кроме того в прошлом году было добавлено обучение на степень бакалавра по истории в университете Аль-Акса в секторе Газа, в соответствии с договоренностью, достигнутой около двух лет назад между университетом и министерством по делам заключенных. Эта программа включает 512 студентов из числа заключенных и включает занятия по истории, общественным наукам, арабскому языку и исламу.
Комитет по образованию заявляет, что он сумел реализовать проект обучения во всех израильских тюрьмах, включая расширение уже имеющихся программ и степеней.[5]
5202b.jpg
Книги, опубликованные палестинскими заключенными:
Комитет по образованию рекламирует на странице Facebook книги опубликованые заключенными и уже освободившимися заключенными. Ниже приводится несколько примеров: [6]:
5202c.jpg
Book by former prisoner Zaher ‘Ali Jibrin titled The Story of the Blood [Spilled] From the Veins of Al-Qassam
5202d.jpg
Book by prisoner Mahmoud ‘Issa titled The Story of a Patient Man
5202e.jpg
Book by Education Committee head Muhammad Sabha titled Guerrilla Warfare
Автор последней книги, Мухаммад Сабха, является главой Комитета образования и отбывает 15-летний срок за свою активность в бригаде Изз ад-Дин аль-Кассам.
Текст книги доступен для скачивания на сайте http://palinfo.com, который тесно связан с Хамасом.[1] Aljazeera.net, January 3, 2013.
[2] Facebook.com/AlqlmAlaseer, February 16, 2013.
[3] Alwatanvoice.com, February 12, 2013.
[4] Facebook.com/AlqlmAlaseer February 16, 2013.
[5] Facebook.com/AlqlmAlaseer, February 16 2013.
[6] Facebook.com/AlqlmAlaseer, February 23,24, 2013.
Перевод Мирьям Аргаман

Источник

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Высшее образование через тюрьму!

  1. Они не «палестинские заключенные», а арабские. Мы сами, называя арабов палестинцами, поддерживаем их ложь о неком «палестинском народе»

  2. Образование в тюрьме позитивное явление, если к нему допускаются лица, осознавшие совершенные преступления. Те же, кто не осознал, не должны пользоваться подобной льготой. Государство объязано разъяснять бандитам истоки их преступной натуры. А она состоит в том, что есть люди, управляемые инстинктами, и есть люди, руководствующиеся разумом. Их сегодня можно различать. Поэтому нет оснований держать в тюрьме зверей, управляемых инстинктами. Поэтому они должны приговариваться к смертной казни, а не пожизненным заключениям. Израиль на должен оглядываться на другие страны, а руководствоваться Торой: убийство влечет за собой смертную казнь. Такова воля Творца. Он определил, что человек – это подобный Богу, т.е. обладающий сознанием, способным осознать, что цивилизованное общество и законы джунглей не совместимы. Поэтому человек за свой выбор должен отвечать. Тот, кто решил остаться скотиной, не должен рассчитывать на гуманность суда.

  3. Марир, замечание ни в коем случае не в Ваш адрес, я видела, что статья переводная. Ко всему, что делаете Вы, я отношусь с большим уважением.
    Лев, Вы абсолютно правы

Обсуждение закрыто.