Обама и Кнессет

В израильском обществе широко обсуждается предстоящий визит американского президента Хусейна Обамы в нашу Страну.

Еще в прошлом месяце временный спикер Кнессета Биньямин Бен-Элиэзер и председатель Кнессета 18-го созыва Реувен Ривлин, который считается главным кандидатом на этот пост, попросили премьер-министра Биньямина Нетаниягу, чтобы тот, в свою очередь, обратился к Обаме с требованием выступить перед израильскими парламентариями.

В прошлом президенты США Джимми Картер, Билл Клинтон и Джордж Буш выступали с речами в Кнессете. «Израильский народ, конечно, жаждет услышать президента США говорящего с ним напрямую, и нет лучшего места для того, чтобы сделать это, чем Кнессет», — заявил Бен-Элиэзер.

Ривлин также призвал Обаму выступить в Кнессете. «Все мировые лидеры, которые побывали в Израиле, в том числе президенты США, которые предшествовали Обаме и египетский президент Анвар Садат посетили Кнессет из понимания того, что это Палата представителей народа Израиля и источник государственной власти Израиля как демократического государства», — объяснил Ривлин.

Стало, однако, известно, что Обама не желает выступить перед израильскими законодателями в Кнессете, и в лучшем случае, его выступление произойдет в университетской аудитории, а то и Музее Израиля перед какой-то малопонятной, неизвестно откуда взявшейся «израильской общественностью».

Депутаты Кнессета Ави Ворцман (Байт ха-Йехуди») и Ципи Хотовели (Ликуд Бейтену) отправили в четверг письмо на имя президента США.

«США является другом и ближайшим союзником Израиля. Наши страны тесно сотрудничают в сферах безопасности, в экономических и социальных вопросах. Мы сожалеем, что во время своего визита вы не собираетесь пожаловать в Кнессет. Ведь Кнессет является национальным символом Израиля и представляет интересы всех граждан нашей страны – евреев, арабов, друзов, иудеев, христиан и мусульман», — написали Ворцманн и Хотовели в своем письме к Обаме».

Они также отметили: «За все годы существования государства Израиль общепринято, чтобы приезжающие с визитами иностранные президенты и премьер-министры выступали в Кнессете, находящемся в Иерусалиме – вечной столице еврейского народа».

«Господин президент, мы просим Вас пересмотреть свое решение. Выступите в Кнессете. Это очень важно и для Вас, и для Израиля», — написали Ворцман и Хотовели.

Отметим, что перед приездом Обамы, в Израиле развернулась настоящая конкуренция вокруг того места, где будет выступать американский президент. Левые развернули кампанию под названием «Обама, приходи на площадь» с призывом к президенту США выступить на площади Рабина в Тель-Авиве. А правые, не оставшись в долгу, развернули кампанию «Обама, приходи в Самарию», приглашая американского президента выступить в Кдумим или Шило – ключевых местах истории еврейского народа.

Следует напомнить, что недавно депутат Кнессета Моше Фейглин («Ликуд») заявил, что он будет бойкотировать речь Обамы в Кнессете в знак протеста против нахождения в американской тюрьме Джонатана Полларда.

Еще резче отозвались сетевые блогеры. По мнению некоторых из них:

Отказ Обамы выступить в Кнессете с обращением к Народу Израиля демонстрирует две вещи:
1) его непризнание Государства Израиля;
2) его непризнание демократии как таковой.
Если второе должно волновать американский народ , то первое это наше дело…
Предлагается каждому сыну и дочери Израиля поставить в свой журнал заглавный пост:

«Мы , народ Израиля , представлены Кнессетом. Обама, или начни диалог с нами из Кнессета, или ты — нежелательный гость».

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора