Кажется, прорыв?

К концу рабочей недели стало похоже, что близится подписание коалиционного соглашения между фракциями Ликуд Бейтейну и Еш атид, а, следовательно, и Байт а-Йехуди. Вечером появились сообщения, что представители партий, ведущие коалиционные переговоры, доложили лидерам обеих партий Биньямину Нетаниягу и Яиру Лапиду о достигнутых договоренностях.

По-видимому Яир Лапид отказывается от своего требования стать министром иностранных дел. В таком случае, этот пост Нетаниягу бронирует за Либерманом до окончания суда над ним, и в случае оправдания Либермана, он продолжит возглавлять МИД. До этого функцию министра иностранных дел будет исполнять премьер. Законность такой процедуры подтвердил после проверки юридический советник правительства Иегуда Вайнштейн.

Партии также договорились снизить количество министров в правительстве, но не до 18-ти, как требовал Лапид, а до 23-24 министров в новом правительстве.

В дополнении к этому договорено, что новое правительство обязывается провести закон, в соответствии с которым кабинет министров, начиная со следующего состава Кнессета, будет насчитывать только 18 министров. В законе будет оговорено условие для изменения состава правительства – только с согласия 70-ти депутатов кнессета.

Пока не ясно, какие министерские портфели получит партия Еш атид, и какую должность займет сам Яир Лапид. На протяжении всего дня лидеры Ликуда критиковали в СМИ желание Лапида стать министром иностранных дел и заявляли, что Яир Лапид должен взять в свое распоряжение министерство финансов, так именно эта должность соответствует экономическим требованиям, которые партия Еш атид выдвигала в своей предвыборной пропаганде.

Не ясно также, как решится вопрос, поставленный союзником Лапида Нафтали Беннетом о дезавуировании Нетаниягу его первого коалиционного договора с А-Тнуа в части изменения обещанных А-Тнуа министерских постов — в свете вышеуказанной договоренности о сокращении числа министров, а также снижения уровня личных полномочий Ципи Ливни как руководителя переговоров с ПНА.

Между тем, действущий министр внутренней безопасности Ицхак Аронович (Исраэль Бейтену) выразил в интервью радиостанции Галей ЦАХАЛ оптимистическую уверенность, что правительство будет сформировано до следующего йом хамиши (четверга) и тут же будет представлено президенту Пересу.

СМИ также распространили сообщение администрации Белого дома о том, что визит президента Хусейна Обамы в Израиль состоится независимо от того, удастся Нетаниягу сформировать в ближайшие дни правительство, или нет. График поездки остается неизменным.

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора