Родовые муки коалиции

После получения от президента Переса дополнительных двух недель на формирование коалиции и правительства, премьер-министр Нетаниягу проводит интенсивные переговоры с фракциями Еш Атид и Байт а-Йехуди.

По сообщениям СМИ и Лапид, и Беннет, в принципе, заинтересованы в заключении коалиционных соглашений с тем, чтобы к середине, максимум, концу следующей недели, Нетаниягу мог представить состав нового правительства. По заявлениям Беннета и Лапида идет согласование отдельных деталей.

Столкнувшись напрямую с переговорами о распределении министерских кресел, Лапид, похоже, отказался от идеи 18-кресельного правительства. Сообщают, что он согласен на кабинет из 24 министров. Это упрощает для Нетаниягу процесс формирования правительства.

Председатель партии Байт а-Йехуди Нафтали Беннет потребовал, чтобы правительство финансово не поощряло партии, которые присоединятся к коалиции.

Достаточно часто за согласие присоединиться к коалиции выдвигаются требования, к примеру, по функционированию министерств,  которые можно удовлетворить лишь при помощи увеличения государственных расходов.

«Это, своего рода, карманные деньги для политиков-коалициантов», — объяснил Беннет, — «Речь идет о сумме от одного до двух миллиардов шекелей, распределяемых пропорционально между фракциями, представленными в  правительстве. Эта сумма не является частью бюджета, а представляет собой дополнительные затраты к нему».

«Государство Израиль находится в финансовом кризисе», — предупредил Беннетт, — «У нас огромный национальный овердрафт.  Если мы не будем действовать быстро и решительно, то в конечном итоге обанкротимся, как Греция».

Вместе с тем, не ясна судьба ряда ключевых министерств.

Нетаниягу на прошлой неделе предлагал пост министра финансов Шели Яхимович, главе партии Авода, в случае, если эта партия войдет в коалицию. Однако, Яхимович упорно отказывается это сделать.

Пост главы минфина на этой неделе предлагался и Беннету, и Лапиду, но оба сначала отказались. В конце дня появилось сообщение, что Беннет, вроде бы, готов взять портфель минфина.

Лапид, согласно пожеланиям Вашингтона, потребовал для себя пост главы МИД. Нетаниягу разъяснил ему, что у него имеется договоренность с Либерманом о том, что премьер придержит этот пост для него до окончания суда, сам исполняя обязанности главы МИДа. И если Либерман будет судом оправдан и сможет быть министром, то именно он и продолжит вести иностранные дела Государства Израиль.

Юридический советник правительств Йегуда Ванштейн срочно принялся расследовать законность договоренности Нетаниягу и Либермана.

Лапид, кроме того, требовал для своей фракции пост министра образования (у самого Лапида нет аттестата зрелости, но он, тем не менее, пытался получить докторскую степень). Нетаниягу, вроде бы, пообещал. Однако сегодня нынешний министр Гидон Саар (второй номер в Ликуде) заявил премьеру, что хотел бы остаться и на следующую каденцию, чтобы довершить начатую реформу системы образования. О реакции Нетаниягу пока не сообщалось. Напомним, что предыдущие две недели вокруг Саара происходил скандал, связанный с якобы имевшем место сожительством его с сотрудницей, подавшей на него заявление, и другими сексуальными домогательствами. В результате оперативного полицейского расследования было установлено, что «заявление» — клеветническая фальшивка. Но осадок, как говорится, остался. Полиция выясняет источник и авторство фальшивки. Ведь, если кто-то пишет подметные письма, значит, это кому-то нужно?..

Практически гарантированы Лапиду и Беннету министерства строительства и внутренних дел, много лет бывшие вотчиной ШАСа, и министерство промышленности. Кому, конкретно, пока не ясно.

Ультраортодоксальные партии ШАС и Яадут а-Тора, похоже, окажутся в оппозиции. Предвидя это, ШАС выступил с угрозами политического характера как в адрес премьера, так и будущей коалиции, особенно ее религиозно-сионисткой части — Байт а-Йехуди. С другой стороны, они протягивают руку своим «социально близким» левым, прежде всего, Аводе и лично Яхимович. На наш взгляд, это, как раз, нормально. Ведь, по своим пролетарским социальным воззрениям и антисионисткому отношению к арабо-израильскому конфликту, ультраортодоксы относятся именно к левым, а не к правым, куда их почему-то традиционно приписывают.

Еще одной проблемой является нежелание Беннета, а, следовательно, и его сотоварища Лапида присутствие в коалиции движения А-Тнуа и Ципи Ливни, с уже согласованными ею с премьером полномочиями. «Мы составляем коалиционное соглашение с Ликуд Бейтену и Нетаниягу, а не с А-Тнуа и Ливни!» — заявляет Беннет, требуя от Нетаниягу денонсировать единственное заключенное им, на данный момент, коалиционное соглашение.

Вместе с тем, неожиданный удар А-Тнуа получила от Аводы.

По результатам публичных заявлений Шели Яхимович о «покупке голосов» Амиром Перецом во время праймериз в «Аводе» полиция во вторник объявила, что следственная группа уже выясняет обстоятельства  дела. Подозрения касаются покупки голосов на праймериз через «электоральных подрядчиков». Имена конкретных подозреваемых полиция отказываются называть.

В интервью на «Галей ЦАХАЛ» Яхимович заявила, что одним из этих кандидатов был Амир Перец, ныне третий номер в сиске А-Тнуа, которому, согласно коалиционному соглашению предоставлен портфель будущего министра экологии. По словам Яхимович, она борется с подобным явлением, но во время праймериз не знала об этом, иначе сразу обратилась бы в полицию.

«К счастью этот «бывший министр» уже не является членом нашей партии», — утерла руки Яхимович.

Реакция Переца не заставила себя долго ждать. Он заявил, что речь идет о безответственном заявлении и опроверг все подозрения, посоветовав Яхимович «подождать со своим злорадством», поскольку  не позволит порочить его честное имя.

«Я стараюсь быть сдержанным, я выберу способ реакции позже. Но не допустимо, чтобы она, прикрываясь парламентским иммунитетом, продвигала политические интересы», — заявил Перец в интервью на «Галей ЦАХАЛ».

Между тем, продолжают всплывать новые подробности дела о якобы имевшей место покупке голосов во время внутренних выборов в партии Авода. В связи со скандалом упоминаются имена депутата кнессета Арэля Маргалита и двух бывших министров от Аводы — Ралеба Маджадлы и Салаха Тарифа. На данном этапе они отрицают все обвинения в свой адрес.

Сайт Ynet опубликовал аудиозапись, полученную газетой «Едиот ахронот», которая первой обнародовала подробности этого коррупционного скандала во вторник утром. Помощник Сами Шошана, который выдвигал свою кандидатуру на праймериз, но так и не попал в список на реальное место, подробно рассказывает о чеках, которые получали подрядчики голосов, главным образом из арабского сектора. На этих встречах присутствовали Амир Перец (Сами Шошан женат на его сестре), Ралеб Маджадла, Арэль Маргалит и Салах Тариф.

Список, который «социальный лагерь» передавал подрядчикам голосов, состоял из 8 имен: Сами Шошан, Амир Перец, Биньямин (Фуад) Бен-Элиэзер, Мейрав Михаэли, Эйтан Кабель, Ярив Опенгеймер, Дани Атар и Ралеб Маджадла. За эти кандидатуры должны были проголосовать избиратели из арабского сектора, которых представляли подрядчики голосов.

Скандал разгорается…

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора