Зависть

Процесс избавления от этого пагубного качества может занять много времени и усилий. Но поскольку зависть очень разрушительное чувство, будьте терпеливы и настойчивы.
Во-первых, признайте в себе наличие зависти. Люди весьма отличаются в том, что является в них возбудителем этого чувства. Потенциальной причиной может служить то, что кто-то умнее, красивее, богаче, успешней, более уважаем, более любим. Но ни один из этих факторов сам по себе не причиняет завистливых огорчений. Ваша душевная боль исходит из того, что вы говорите себе, насколько ужасно то, что кто-то в чем-то опережает вас или в определенном смысле богаче вас. Измените свои взгляды, и огорчения из-за зависти исчезнут сами по себе.
Подвергните сомнению мысли, вскармливающие зависть: «Я что, действительно хочу разрушить свое собственное счастье и радость в жизни только потому, что кто-то счастлив и весел? Как я могу быть уверен в том, что ему действительно лучше, чем мне, если рассмотреть общую картину? Возможно, есть факторы, о которых я не знаю, и на самом деле мне гораздо лучше, чем ему. Даже если кто-то лучше меня в какой-то области, я могу превзойти его в другом». Составьте список своих собственных ценностей и взглядов, которые позволят вам преодолеть страдания из-за зависти.
Почувствуйте такую большую радость от того, чем вы обладаете, чтобы то, чем обладают другие, совершенно не волновало вас. Уверяя себя, насколько ужасно отсутствие чего-то, что есть у других, вы не только причиняете себе страдания, но и не позволяете себе радоваться тому, чем обладаете. Даже если у вас нет столько всего, сколько есть у другого, вы не настолько умны, как он, или у вас нет тех качеств, как у этого человека, вы все равно можете быть счастливы, как любой другой и даже более, если обретете способность радоваться тому, что имеете. Самое большое, что может кто-то приобрести от обладания предметами, мастерством, опытом, от достижений, от славы — это счастье. Но если вы уже счастливы тем, что вы делаете, и тем, что у вас есть, никто не может достичь больше того, что вы уже достигли.
Наилучший вариант решения проблемы зависти — почувствовать радость от чужих удач. Попробуйте испытать положительные чувства, когда слышите или видите, как кто-то достиг определенных успехов. Многие радуются чужим спортивным победам. Они рассматривают эти победы как свои собственные. Научитесь такому подходу и в других областях жизни.
Вспомните, когда вы испытывали положительные чувства от чужих удач. Если вы сумели хотя бы однажды порадоваться за другого, вы сможете сделать это снова. Представьте себя радующимся, когда вы видите, слышите или вспоминаете о чьих-то удачах или достижениях. Если вы будете продолжать такую тренировку достаточно долго, то постепенно заметите положительные изменения в своих чувствах по отношению к другим.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА
Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора