Почему Израиль должен аплодировать Обаме

Почему Израиль должен аплодировать Обаме, несмотря на его провальную внешнюю политику

 

Бэрри Рубин объясняет, почему, как президент, Обама является бедствием, и почему как страна, Израиль должен аплодировать Обаме. После подробного анализа провала внешней политики Обамы, о чем свидетельствуют Тунис, Ливия и Египет, Рубин переводит свое внимание на Израиль.
Он отмечает, что в отличие от заинтересованных групп в США, например в области здравоохранения промышленности, энергетики, Национальная стрелковая ассоциация Израиля, сохраняет свою поддержку в США. Это идет вразрез с мифом, что Израиль пытался подорвать Обаму.

Совсем напротив, израильское правительство сознательно разрабатывало политику в стремлении избежать каких-либо трений с Обамой и его правительством. Одной из ключевых причин было то, что он знал, что сосуществование с Обамой возможно. Другой — было, что он знал, что крайне необходимо избегать делать ситуацию хуже.
Казалось бы, наиболее очевидное исключение — строительство в Восточном Иерусалиме — было основано на предыдущем секретном соглашении с правительством США. Другое явное исключение — речь Нетаньяху на совместной сессии Конгресса была произнесена после того, как Обама решил устроить «сюрприз» Нетаньяху, изменив политику США в отношении Израиля, в то время как премьер-министр был в самолете по пути в Вашингтон.

При всех разговорах о силе и влиянии израильского лобби, это влияние никак не отразилось ни на мнении американских евреев, ни произраильских демократов.

Очевидно, прообамовски настроенные американские евреи, которые составляют значительное большинство сообщества и произраильские политические деятели смирились с противоречивой информацией (Обама – лучший друг Израиля) закрыли рты, выбрали себе иные приоритеты или стараются сохранить отношения настолько хорошими, насколько возможно.
И на практике — точка, в которой сторонники Обамы правы – не было никаких реальных, материальных, огромных проблем в прямых отношениях США с Израилем. То, что они исключают — это то, что это было обусловлено главным образом арабской, иранской и особенно — палестинской непримиримостью. Эти силы упустили возможности, которые Обама им предоставил, предложив им подрезать Израиль и американо-израильские отношения, потому что они не поспешили заключить сделку на самых выгодных условиях. Если бы арабы воспользовались этими возможностями, Обама с радостью давил бы на Израиль, чтобы он пошел на дальнейшие односторонние уступки.

Это была возможность, которую Рубин не видит и которая представилась снова во вторую каденцию Обамы. Он считает глупым критиковать Переса за похвалу в адрес Обамы, израильских лидеров, восхваляющих Обаму или AIPAC за то, что не возражал против назначения Хейгела.

Это не задача правительства Израиля вмешиваться во внутренний выбор Америки. Работа правительства Израиля – жить как можно лучше с этими правителями, свести к минимуму преимущества и переждать этот период, соглашаясь, улыбаясь, уступая в мелочах и делая все возможное для защиты национальной безопасности.

Это имеет смысл только для Израиля и тех, кто непосредственно представляют его интересы — выбрать дипломатический маршрут и делать все необходимое для сглаживания отношений между США и Израилем.

В то же время не следует забывать урон, наносимый внешней политикой Обамы, тот ущерб, который наносится, в первую очередь, национальным интересам США. Во-вторых, жизни людей в арабоязычных странах, туркам и иранцам, и только на третьем месте – Израилю.

 

Перевод Мирьям Аргаман

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Почему Израиль должен аплодировать Обаме

  1. Взгляд на проблему настолько поверхностный, что приведит к противоположным выводам. Критических ошибок в приведенный цитатах 2.
    Во первых, преобразование арабских тираний в исламистские диктатуры ни коем образом не являются «провалом» — именно эти цели реально и преследовались.
    Вторая ошибка заключается в том, что самая сильная и поэтому самая применяемая в политике стратегия «непрямых действий» игнорируется потому что «арабы упустили возможности…»
    рекомендуемые ссылки:
    Б.Х. ЛИДДЕЛ-ГАРТ. «СТРАТЕГИЯ НЕПРЯМЫХ ДЕЙСТВИЙ.»
    noislam.livejournal.com

Обсуждение закрыто.