Осиротевший кинематограф

НЕТ ГЕРЦА ФРАНКА 

netge984 (Medium)

Памяти Режиссера 

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ, киносценарист

Герц Франк на фестивале документального кино “Саратовские страдания”, председатель жюри, 16 сентября 2010 года. Фото: Wikipedia

Не помню уж, когда испытывал чувство сиротства, узнав о смерти близкого человека. Да что там моё, личное сиротство. Умер Герц Франк – еще один шаг к сиротству искусства кино, да что там кино – культуры мира. Только что ушел Леша Герман, сегодня нет Герца Франка… Мне говорят: больное сердце, 88 лет. Да дело даже не в самом факте ухода этого гения документального экрана – это боль близких. Кто там за Герцем? Кто сможет принять эстафету? Кто там способен спасти положение в мире, в котором талантливые фильмы стали большей редкостью, чем женьшень в тайге? Тишина. Нет ответа.

Писал обо всех его, к сожалению, всего трех фильмах, снятых за долгие годы в Израиле. Этот человек был огромен не только своим талантом, но и мужеством жить, не кривя душой. Он не хотел приспосабливаться, исповедовать то, во что не верил. Он не сумел, да и не очень хотел вписываться в мир современного кино Израиля, как не хотел идти на сделку с правилами игры в кинематографе СССР.

Маленькую рецензию на последний его фильм даже и не думал публиковать. Не было смысла. Трехминутный фильм “После” был снят словно для самого себя. Его сценарий предельно прост: пять строк японской танки. Вышел Герц из дома в Иерусалиме зимой и увидел чудо изморози, узоры мокрого снега на железе замка, на опавшем листе, на зелени усталой травы. Увидел и перенес все это на пленку. Три минуты поэзии, живописи и музыки Альфреда Шнитке – стали маленьким кино-шедевром. Блокбастеры, на которые потрачены миллионы – пустой звук по сравнению с этим фильмом, снятым за гроши.

Одно из писем Франка храню, и хранить буду, пока жив. Оно для меня дороже всех премий на любых фестивалях. Года три назад послал ему свой сценарий “Сторож и вор”. Вот ответ:

“Дорогой Аркадий, поздравляю!

Читал дважды, потом прошелся по отдельным сценам и третий раз. Церковное пение: “Хорошо слушал”, встреча с дородной вдовой: “Как жить без сердца”. Когда избивают Афанасия, история с Феликсом, не буду перечислять… Хорошее кино и хорошая литература. Из казалось бы простых слов соткана сложная философская картина, противоречивая и цельная, как сама жизнь. Читал с удовольствием и теперь боюсь смотреть на экране, когда будет готова, потому что уже увидел ее и услышал. Никогда не испытывал соблазна снять игровое кино. Вот испытал.

Книгу пошлю завтра. Ваш Герц Франк”.

Такие люди, как Герц, всегда были для меня немым упреком. Хватило же у человека мужества, силы характера и таланта, чтобы не прогибаться, не сдавать позиции до самого смертного часа, а ты…

Хочется плакать. Я уж не помню, когда плакал в последний раз.

 

Авторский блог

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора