Любите критику

Проявите положительное отношение к конструктивной критике. Когда кто-то дает вам практический совет, как заработать больше денег или предупредить ущерб вам или вашему имуществу, вы благодарны за такой совет, не так ли? Точно так же цените любые формы конструктивной критики. Наличие позитивного отношения к критике поможет вам усовершенствоваться во многих аспектах.
Конструктивную критику намного легче принять, если она высказана с любовью, с приятной интонацией в голосе и в положительных формулировках. Попросите тех, кто еще не говорит с вами в такой манере, изменить характер своих обращений. И даже если у вас еще не появилось положительное отношение к конструктивной критике, все равно следует поблагодарить за нее того, кто делает вам замечание. Ваша благодарность — шаг в правильном направлении.
Представьте себя человеком, благодарным за критику. Попробуйте увидеть и услышать себя, реагирующим на нее с радостью. Мысленно добавьте к этой сцене музыку, громкие возгласы толпы людей, приветствующих ваше мужество.
Каким образом оказывалась для вас полезной конструктивная критика в прошлом? Какую позитивную критику вы слышали в свой адрес, но еще ничего не сделали для того, чтобы учесть ее? Будьте решительны и начните действовать.
Зависть
Для некоторых людей зависть является причиной мучительных огорчений. Иногда она переживается как страдание или даже как пытка. Завидуя кому-то, вы заполняете свои мысли страданием и муками. Зависть — это огорчения, испытываемые из-за удач, положительных качеств или достижений других людей. Зависть мешает вам наслаждаться тем, чем владеете вы сами.
Если вы понимаете, что в основе завистливых страданий лежат ваши взгляды и мысли, то можете оказать на них влияние и изменить их. Поскольку вы сами создаете себе эти огорчения, то вы же сами можете прекратить их.
В легких формах зависть скорее норма, нежели исключение. Не обвиняйте себя за то, что, в общем-то, является нормальным качеством. Почти каждый из нас в определенной степени испытывает время от времени такое чувство.
Процесс избавления от этого пагубного качества может занять много времени и усилий. Но, поскольку зависть очень разрушительное качество, будьте терпеливы и настойчивы в преодолении в себе этого чувства. Высоко цените каждый признак в своем совершенствовании.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора