На коалиционном фронте без перемен

Как уже сообщалось, премьер-министр Биньямин Нетаниягу предложил главе партии Байт а-Йехуди Нафтали Беннету подписать первое коалиционное соглашение с Ликуд Бейтену, дав на размышление срок – двое суток и посулив фракции Беннета важные министерства.

Нафтали Беннет пока отказался от вступления в коалицию. Лидера Байт а-Йехуди смутила форма, в которой Ликуд Бейтену сделал предложение о вступлении в коалицию. Во-первых, ультиматумативность – 48 часов на размышление. Во-вторых, о предложении Ликуда Бейтену Беннет узнал из СМИ — официально оно было получено лишь спустя сутки.

Беннет заявил, что пока не достигнуто согласие по основным принципиальным вопросам в будущей Лидер Байт а-Йехуди вновь подтвердил свою приверженность соглашениям, достигнутым ранее с Яиром Лапидом — если вступать в коалицию, то вместе с Еш Атид.

Напомним, что у Байт а-Йехуди  и Еш Атид суммарно 31 голос в Кнессете 19-го созыва, как и у Ликуд Бейтену.

Между тем, договориться с Еш Атид у Нетаньягу также не получается. Камень преткновения – требование Лапида о необходимости принятия закона по равенству распределения бремени.

В Ликуде Бейтену крайне недовольны переговорщиками из Еш Атид. «Они разговаривают с нами лозунгами, и ведут переговоры, как маленькие дети», — заявляют в Ликуде. Источники в окружении Нетаниягу уже отмечают, что  если так будет продолжаться, то взрыв на переговорах неизбежен. «Мы им объяснили, что их проект призыва харедим неприемлем, и его нельзя будет защитить в БАГАЦе, если подадут апелляцию, однако они упорствуют. Так не ведут переговоры», — заявляют в Ликуде.

Биньямину Нетаньяху никак не удается нейти взаимопонимания и с потенциальными партнерами по коалиции из левых партий. В частности с «А-Тнуа».

Сообщается, что, фракция А-Тнуа ставит новые условия для вхождения в коалицию. Так, глава партии Ципи Ливни, наверняка с голоса Махмуда Аббаса, потребовала заморозить все строительство на территориях, оставив лишь возможность расширять крупные блоки (вроде Ариэля). Кроме того, Ливни требует монопольного права на ведение переговоров, лишая возможности премьер-министра Нетаниягу использовать иных «посредников» для сдвига «мирного процесса» с мертвой точки.

На данный момент Нетаниягу не может и не хочет принять подобные условия.

14 февраля Арье Дери, один из лидеров партии ШАС, представил партнерам по коалиционным переговорам основные требования для вступления в новое правительство.

ШАС, в первую очередь,  требует участия в составлении нового государственного бюджета, что необходимо для снижения потерь в представляемом партией секторе, а так же установления приемлемого порядка призыва в армию учащихся ешив и «согласованной со всем населением» формулировки вопроса равного распределения бремени; причем, под словами «всем населением» имеются в виду как евреи, так и арабы, как религиозные, так и светские граждане Израиля.

На своей странице в Facebook, Дери недавно написал, что он «приложит все усилия для содействия решению вопроса о «равном распределении бремени, чтобы избежать разрыва в правах разных секторов израильского общества. Мы искренне надеемся, что сможем достичь взаимопонимания, которое, в конечном счете, удовлетворит всех граждан государства Израиль».

Не менее важным вопросом, поднятым на коалиционных переговорах, является портфель министерства по делам религии. В ШАСе понимают, что получить его будет практически, невозможно, однако же требуют, что «министерство по делам религии должно находиться в руках той партии, которая обязуется не нарушать статус-кво в вопросах религии и государства.

Было ясно, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу столкнется с трудностями в коалиционных переговорах как со своими «естественными» партнерами, так и с «неестественными». Но, пока все выглядит гораздо хуже, чем предполагалось.

Между тем, организационная комиссия  Кнессета утвердила временного председателя финансовой комиссии. Им стал прежний председатель этой комиссии рав Моше Гафни (Яадут а-Тора).

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 2,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “На коалиционном фронте без перемен

  1. Ход переговоров, как и результаты выборов, свидетельствуют, что к власти стремятся люди, для которых обеспечение благополучия населения не является целью прихода в Кнессет. Совершенно очевидно, что главным требованием для создания коалиции Нетаниягу должен был выбрать отношение партий к необходимости повышения моральных устоев общества. Не обеспечив структуры власти людьми порядочными, нельзя обеспечить существенный прогресс в улучшении ситуации в стране. Такой вывод подтвердило обсуждение за круглым столом итогов 17 лет работы в Кнессете Марины Солодкиной. Те, кто слышали вопросы и ответы, могли убедиться в этом. Значит, необходимо выяснить, кто препятствует повышению моральных устоев общества, прежде всего, в системе управления. Ведь об этом евреи узнали тысячелетия тому из Торы, но элита отвергла десять заповедей, несмотря на призывы пророков. И это привело к разрушению еврейских государств и рассеянию евреев. В рассеянии евреи следовали требованиям Торы по воспитанию потомков, и это обеспечило «успех рук твоих», как обещала Тора. Но возродив свое государство, духовные авторитеты не поняли, что в Торе главное — рекомендации по развитию социального сознания общества. Поэтому Тора уже в первом абзаце пишет о сотворении духовного света, явившегося основой развития Сознания Вселенной, которое с сознанием человеком образует единое информационное пространство, позволившее человеку разумному постигать мир. Вселенная обеспечила непрерывный обмен информацией между человеком и Вселенной, но люди не научились ОЩУЩАТЬ реакцию Вселенной на свои намерения. Тора это называла «слышать глас Бога», многократно повторяя это требование. Значит, время требует возвратиться к Торе, и атеистам, и верующим, научиться правильно понимать ее. Это обеспечит выполнение евреями своего предназначения на планете. Это единственное условие выживания еврейского государства в безумном мире, стремящегося к средневековью. Задача евреев – остановить сползание к катастрофе разъяснением народам мира представлений Танаха об эпохе Машиаха. Сбывающиеся в наше время пророчества, записанные в Танахе, свидетельствуют, что Сознание Вселеной управляет развитием жизни. Человек не должен мешать ей в реализации Плана развития жизни.

  2. Марк Радуцкий:

    Натаниягу продолжает платить за свою политическую глупость с блоком с НДИ
    Коалиция с ЕД и ЕА перестала быть для Натаниягу опцией когда вместо 12 справа и 19 слева он получил блок в 31 напротив . Ливни вообше не опция если он не хочет быть зрителем еа большой палестинской свадьбе Обамы и Ливни . Натаниягу нужен шас в качестве баланса против Беннета и Лапида внутри коалиции и правительства
    Внутрикоалиционное большинство , ради которого и затеян блок с Либерманом теперь , что бы не крутил Натаниягу будет зависеть от Мофаза . Вот только получить в противники Буги , которого он снова прокатит с постом минобороны во главе с внутрипарийной оппозицией недовольных нехилое удовольствие
    Натаниягу продолжает платить за свою политическую глупость с блоком с НДИ

  3. надо нашему премьеру попроситься на приём к Гдолей адор — подскажут, что делать

  4. Бенет предпочёл «брит амузара» всему, что связывали с евр.домом — поселениям, запрету преступных приказов, уважение в армии к ценностям кипот сруга

Обсуждение закрыто.