Обама и Хагель – два сапога пара, и оба левые

obama hagel pentagonВ марте 2008 года, в рамках своей предвыборной кампании, Барак Хусейн Обама стоял на трибуне конференции ЭЙПАК и рассказывал, как он будет поддерживать Израиль, единственную демократию на Ближнем Востоке, где соблюдаются права женщин и существует свобода религии.  |

«Связь между Израилем и Соединенными Штатами уходит корнями не только в наши общие государственные интересы; она уходит корнями в наши общие ценности и истории наших народов», — сказал Обама.

Но это было перед президентскими выборами, а потом Обама как-то забыл, где находится столица Израиля, которую он обещал не делить.

Тем не менее, накануне переизбрания он пригласил мэра Коча (з”л)к себе и 20 минут объяснял ему, как он будет поддерживать Израиль и заботиться о его безопасности. Коч поверил.

Потом, в разговоре с другом, после номинации Чак Хагеля на пост министра обороны, Эд Коч признался, что, президент, видимо, обманул его. Он написал, что всегда подозревал, что Обама неискренне относится к Израилю, но не думал, что он разоблачит себя так быстро.

В своем радио шоу ведущий Марк Левин позволил себе весьма резкое высказывание: «Ну, «Братья-мусульмане» проникли в правительство, и этого брата зовут Барак Обама. Нет, он не формальный член организации, он сочувствующий. Ну вот, я это сказал. Докажите, что я не прав. Какой еще главнокомандующий назначит кого-то типа Чака Хагеля министром обороны? Я скажу вам, какой главнокомандующий, это такой главнокомандующий, который вооружает «Братьев-мусульман», исламонацистский режим в Каире, и при этом обесценивает самую мощную армию в мире, которая находится под его непосредственным командованием, армию Соединенных Штатов, — такой это главнокомандующий. Чак Хагель симпатизирует самым радикальным элементам на Ближнем Востоке и ненавидит Израиль. Так почему президент будет назначать кого-то типа Чака Хагеля? Потому что президент это Чак Хагель. Он симпатизирует самым радикальным элементам на Ближнем Востоке и ненавидит Израиль. Вот почему он выдвинул кандидатуру Чака Хагеля».

Главным аргументом в пользу Чак Хагеля была его героическая добровольная служба во Вьетнаме, отмеченная двумя Пурпурными сердцами. И он, в отличие от Джона Керри, не бросил свои награды к ограде Белого дома.

Тем не менее, слушания в Сенате по назначению Джона Керри на пост госсекретаря прошли, что называется, «в теплой, дружественной обстановке», чего не скажешь о Чаке Хагеле, и комиссия Сената по обороне, рассматривавшая его кандидатуру, так и разошлась без голосования.

Проблема тут не только в трех И, над которым Чак Хагель никак не может расставить точки, — Иране, Ираке и Израиле. Да, он сказал, что американские законодатели запуганы «еврейским лобби», да он был против увеличения воинского контингента в Ираке, да он голосовал против односторонних санкций в отношении Ирана и не считал «Хизбаллу» террористической организацией.

Есть еще более серьезная вещь, которая: впрочем, совпадает с мировоззрением Барака Хусейна Обамы. Он выступает за ядерное разоружение Америки. Как пишет АП, он был «соавтором прошлогоднего исследования о сокращении на 80% американского ядерного оружия и уничтожения всех межконтинентальный баллистических ракет с ядерными боеголовкам».

А уж его восьмичасовое показательное выступление перед сенатской комиссией точно показало, что оборону он держать не умеет.

Си-Эн-Эн так прокомментировало итоги заседания: «Один неопределившийся сенатор говорит, что «это все болтовня, все болтовня». Многие сенаторы были «шокированы» тем, что Чак Хагель явился неподготовленным к ответам на базовые вопросы о своих спорных высказываниях, добавил этот сенатор».

Все знают, что сенатор Джон Маккейн Чака Хагеля не любит, и никто не ожидал, что на слушаниях он будет снисходителен к бывшему товарищу, но тут уж «на войне как на войне», а Чака Хагеля опять подвел его враг – язык.

Так, он сказал, что поддерживает правительственную позицию «сдержанности» или «сдерживания», когда речь идет об иранском ядерном оружии. Это точно НЕ позиция администрации, по крайней мере, на словах. Администрация заявляет, что не допустит превращения Ирана в ядерную державу, и о «сдерживании» иранского ядерного потенциала речи не идет. Ляп был настолько скандальным, что молодой референт поспешил передать Хагелю записку. Прочитав ее, Хагель сказал: «Я тут ошибся и сказал, что поддерживаю позицию президента по сдерживанию. Если я сказал это, то я имел в виду, что у нас нет позиции по сдерживанию».

Председатель комиссии по обороне, сенатор-демократ Карл Левин, не выдержал: «У нас ЕСТЬ позиция по сдерживанию, то есть, мы не за сдерживание. Я просто хотел еще раз прояснить то, что всем должно быть ясно».

Самый большой сюрприз подготовил, однако, сенатор-республиканец из Техаса Тед Круз. Он дал коллегам прослушать две записи радиопередачи «Аль-Джезиры», куда Чак Халель был приглашен в качестве комментатора.

Один радиослушатель сказал, что «Израиль совершил военные преступления», а другой назвал Соединенные Штаты «всемирным забиякой». Ни в том, ни в другом случае будущий министр обороны радиослушателей не оборвал. Насчет «всемирного забияки» он промямлил: «Хорошее замечание».

По поводу Израиля Круз заметил: «Радиослушатель предполагает, что Израиль совершил военные преступления, и в своем ответе вы эту характеристику не оспорили». Затем он напрямую спросил Хагеля, считает ли он действия Израиля военными преступлениями. «Нет», — ответил Хагель, и выразил желание получить весь текст интервью.

Круз назвал обвинение Израиля в военных преступлениях «особенно оскорбительным, учитывая, что еврейский народ пострадал от самого страшного военного преступления, Холокоста».

«Я бы сказал, — продолжил Круз, — что для будущего министра обороны оставить этот вопрос без ответа, очень и очень плохо. Не такое поведение ожидается от министра обороны».

Действия Соединенных Штатов в Афганистане и Пакистане ничем не отличаются от действий ЦАХАЛа, и если Чак Хагель считает действия ЦАХАЛа «военными преступлениями», то как же он будет строить оборонную политику Соединенных Штатов. То есть речь идет о том, что будущему министру обороны не хватило смелости, чтобы отстоять позицию своей страны и своего союзника, либо он, как и сказал Марк Левин, «симпатизирует самым радикальным элементам на Ближнем Востоке и ненавидит Израиль».

Сенатор-республиканец из Оклахомы Джим Инхоуф отметил: «По многим серьезным оборонным вопросам голосование сенатора Хагеля было глубоко проблематичным. Слишком часто казалось, что он хочет подписаться под распространенной точкой зрения, что наших врагов надо ублажать, а друзей задвигать в угол». Последние заявления будущего главы Пентагона о том, что «изменил» свою точку зрения, сенатор Инхоуф назвал «политической конъюнктурой, а не истинными убеждениями».

Будет ли назначение Чака Хагеля утверждено Сенатом? Разумеется. 55 мест в верхней палате принадлежит демократам и 45 республиканцам. Протиснется. Отзывать его кандидатуру президент Барак Хусейн Обама не будет. , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Обама и Хагель – два сапога пара, и оба левые

  1. Майк Тайсон как-то сказал, что если он даже будет (sorry) писсать, стоя на ринге, толпа будет ликовать, пытаясь собрать капли. Ограниченность массы нашла своего божка в Обаме: Чтобы не делал Великий Кормчий — его деяния найдут положительный отзвук в левых мазохистских еврейских душонках, подождите.

    Барак Хуссейн-он голос множества,
    в нем воплотилось большинство;
    он был великое ничтожество,
    за что и вышел в божество.

    (Почти по Губерману).

  2. Вряд ли стоит надеяться, что смена власти в США и в Израиле благоприятно для арабов скажется на конфликте. Дебаты по назначению Чака Хагеля на пост министра обороны США свидетельствуют, что высокими моральными качествами он не отличается. Вряд ли этому следует удивляться, знакомясь с решениями по Израилю, принимаемыми ООН. Сборище моральных уродов решило учить еврейский народ правилам приличия. Что же, их полку прибыло. Им трудно понять, что даже такая наука, как физика, опираясь на квантовую теорию, утверждает, что сознание людей в критические моменты склонно резко изменять свое состояние, чтобы не допустить катастрофы, которой угрожают миру безнравственные элементы, ведомые животными инстинктами. Танах еще тысячелетия тому считал это признаком приближающейся эпохи Машиаха. Значит, и в этом вопросе наука приняла сторону Творца. Значит, наступило время провозгласить Тору документом международного права, восстанавливая власть Бога на земле, о неизбежности чего утверждали пророки.

Обсуждение закрыто.