ТОЛСТЫЙ СЛОЙ ТОНКОГО ЮМОРА

            Должен сообщить всем участникам дискуссии по поводу статьи Юдасина пренеприятное известие. Согласно сообщению редакции газеты, Юдасин отказался от объяснений по существу своих заявлений, утверждая, что его неправильно поняли, не заметили юмора. Возможно, и это заявление — шутка. Однако шутки в отношении еврейских героев и Холокоста похожи на кощунство, ибо даже весьма тонкий юмор является неуместным и неуважительным к погибшим миллионам. Что касается самого юмора, которого никто из участников дискуссии также не заметил, то он также своеобразен, как и то, что Юдасин называет стихами.

            Больше всех опростоволосился г-н Ицхаков, который, сломя голову, бросился защищать пошутившего Юдасина. Однако участие Ицхакова в дискуссии показало, что он не способен что-либо опровергать, потому что не умеет самостоятельно думать, а прикрывается авторитетами. Не понимая текста статьи, Ицхаков занялся зубоскальством, завалил пустыми, не имеющими отношения к моей статье вопросительными предложениями. Вот несколько из них: «А разве Вы не помните у Евгения Шварца в «Драконе»? Что Вам известно из этой книги о том, КАК УСТРОЕН МИР? Знаете ли вы КАК он управляет созданным им миром?» и т.д.  А следующий вопрос говорит о том, что Ицхаков находится на стороне арабских головорезов: «А что Вы тогда скажете о сопротивлении оккупированного евреями палестинского народа?

            Достался вопрос и Джону: «Где был во время Катастрофы Творец Вселенной, контролирующий ВСЕ события?» При низком уровне интеллекта и с кашей в голове Ицхаков смеет называть комментарий Джона «детским лепетом»!

            Предлагаю Ицхакову самому ответить хотя бы на половину своих вопросов. Кроме того, пусть вместе с Юдасиным приведёт полный текст постановления Б-га по Холокосту. Без этого документа никаких дискуссий с ними не будет.

            Благодарю г-на Джона за участие в дискуссии и за ясное мышление. Мною был задан вопрос Безголосому (не знаю, это фамилия или он, действительно, не имеет своего голоса), чтобы проверить его способности к критическому мышлению, но он уклонился от участия.

            Совершенно верно, постулат о приходе Машиаха давно устарел, потому что в течение нескольких тысяч лет Машиах так и не появился на грешной земле, и его приход не предвидится. Несколько лет тому назад после смерти Любавического рэбэ тысячи верующих ожидали, что он объявит себя Машиахом, но эти ожидания оказались напрасными. На мой взгляд, сама идея с Машиахом связана с вечным ожиданием, которое никогда не завершится. В этом — весь смысл.  

            Второй ошибочный постулат связан с неверным пониманием сущности окружающего мира. Трагедия с евреями повторяется в каждом столетии, а раввины продолжают учить народ смирению и молитве. В крайнем случае, пытаются откупиться от бандитов, как это было во время погромов на Украине в 1918-19 годах. Также вели себя все без исключения раввины во время Холокоста. Даже в Варшавском гетто перед угрозой реального уничтожения никто из них не призывал к сопротивлению. Если, не дай Б-г, в Израиле возобладает эта жалкая теория непротивления злу, мы лишимся нашего государства. Осуждение Юдасиным еврейских мстителей происходит из той же теории непротивления.

            Вздорными являются утверждения некоторых современных евреев, что если  тысячи евреев одновременно примут участие в молитве, их услышит Б-г. Уже собирались на молитву и 50 тысяч и 100 тысяч верующих, но никто их так и не услышал.

            Мне всё же хотелось, чтобы религиозные участники сами перечислили основные постулаты, и мы смогли бы убедиться, что многие из них давно устарели. Мир сильно изменился за последние две тысячи лет, а раввины тянут нас в прошлое. Давайте не будем бояться дискутировать на эту тему. Кроме пользы, ничего плохого не случиться. Опендик

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Опендик

Нью-Йорк
Все публикации этого автора