Почему важно голосовать за Ликуд

feygliniahuМоше Фейглин

 

Еще тогда, когда наше движение «Зо арцейну» возглавило борьбу против «соглашений Осло», мы ясно поняли, что отказ от Земли Израиля на самом деле отрицает саму нашей еврейскую идентичность. После того, как стало понятно, что одного общественного движения и массовых демонстраций не достаточно, мы пришли к выводу, что настоящие перемены для Израиля может быть осуществлены только лидерами, твердо верящими в свой народ. Партии национального лагеря объединяет и возглавляет движение Ликуд. Это единственный политический инструмент, который дает возможность национально ориентированным лидерам определять политику Израиля. Именно поэтому мы присоединились к правящей партии. Одной из наших основных целей было преодоление раскола между национальным и религиозным обществом.

С тех пор и на протяжении последних 13 лет «вязанные кипы» постепенно выходят за пределы своей секторальной ограниченности и интегрируются в правящей партии. Когда мы присоединились к партии Ликуд, в ней не было ни одного депутата Кнессета — представителя «вязанных кип». А теперь, на последних праймериз члены партии Ликуд избрали список в Кнессет, который включает в себя и религиозных сионистов и других депутатов, преданных Эрец Исраэль.
Нам предстоит еще долгий и напряженный путь. Наряду со многими достижениями правительства Нетаниягу в управлении государственными делами; наряду с серьезной поддержкой Ликудом поселений (о которой свидетельствуют главы местных советов), есть также много жалоб на правительство Ликуда. Часть этих жалоб вполне оправданны: «поезд Осло» по-прежнему движется вперед, и мы все еще опасаемся чреватых катастрофой политических программ.
Дело в том, что Ликуд — это не просто партия и причины, по которым следует голосовать за Ликуд, не только тактические. В конечном счете, наше голосование на предстоящих выборах не будет иметь слишком значительного влияния на национальную повестку дня. Пока наша цель изменить принципы руководства еще не полностью реализована, повестку дня в Израиле будут диктовать левые. Стратегических изменений может добиться только стремящийся к ним национальный лидер. Мы голосуем за Ликуд, потому что мы нацелены именно на такие перемены.
Ликуд — это не просто партия. Ликуд — это средство, с помощью которого можно строить национальное руководство. Голосуя, вы решаете, стремитесь ли вы именно к такой цели или вы самоустраняетесь от руководства.
Мое собственное место в будущем Кнессете, по-видимому, обеспечено. Вопрос в том, обеспечено ли нам продвижение нашей мечты? Голосуя за Ликуд на предстоящих выборах, мы претендуем не только на укрепление идеологических сил внутри партии, но на нечто гораздо большее. Этим мы заявляем, что мы не остаемся в пределах секторальной партии, а претендуем на руководство, на выдвижение в общенациональной правящей партии. Голосуя за Ликуд, мы укрепляем наши связи с правящей партией и осуществляем единственный стратегический шаг, который может предотвратить продолжение политики Осло и создать альтернативное руководство для Израиля.
Некоторые обманываются, полагая, что можно и съесть пирог и сохранить его. По прогнозам Ликуд побеждает на выборах, — думают они, — так почему бы не «укрепить его справа», проголосовав за симпатичную секторальную партию? Такие люди под действием искушения принимают желаемое за действительное, и их расчет не имеет ничего общего с реальностью. Не важно, сколько мандатов получит такая правая партия, она всегда останется всего лишь «запасным колесом» в коалиции. При принятии стратегических решений ее всегда можно будет заменить другой центристской или левой партией.
Таков классический секторальный подход. Когда какая-то секторальная партия, например Мафдаль, не стремится изменить реальность, то ей приходится принять ее. Именно Мафдаль выступала с призывом выполнять любой армейский приказ, даже если это приказ об изгнании евреев из их домов. Теперь, еще до выборов, новый Мафдаль дает молчаливое согласие вступить в коалицию, поддерживающую идею «двух государств», при условии, что он сам будет сохранять свободу голосовать так, как ему заблагорассудится. Когда вы не готовы руководить, вы заплатите любую цену, чтобы укрыться в тени существующего руководства.
С другой стороны, мы доказали, что внутри Ликуда можно оставаться твердыми и сохранить свои принципы. Именно внутри Ликуда можно стремиться к лидерству и к реальным изменениям. Находясь Ликуде мы меняем подход, принятый в израильском обществе и ставим новую общенациональную повестку дня. Мы продвигаем депутатов, верных Земле и народу Израиля, и мы ясно даем понять, что будем бороться на следующих праймериз за лидерство в партии.
Вместо обсуждений раздела Земли Израиля, мы публично представили предложение о распространении суверинитета на Иудею и Самарию и о поощрении арабской эмиграции из Израиля. Это предложение согласуется с уставом партии Ликуд, который призывает к распространению суверенитета на всю территорию Израиля, находящуюся в наших руках. Это единственная альтернатива разделению страны и лозунгу: «создание двух государств для двух народов». Мы изо всех сил будем сопротивляться включению идеи «двух государств» в базовые принципы нового правительства.
Конечно, не всегда нам все удается. Нам противостоят мощные силы, и это подтверждает, что мы выбрали правильную арену для эффективной борьбы. В конце концов, мы победим. Мы победим, потому что мы правы, и потому, что мы выбрали правильную точку приложения наших усилий.
Дорогие друзья, я призываю вас вспомнить, что мы же сделали и чего достигли. В конце концов, наши конкуренты говорят с вами именно в тех терминах, которые мы ввели в общественный обиход. Но хотя они говорят нашим языком, действуют они совсем не так, как мы.
Я призываю вас присоединиться к нам и голосовать за Ликуд. Только так вы сможете создать для ваших детей еврейское государство, только так вы получите лидера, разделяющего вашу мечту.

 

19.01.2013

Источник

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Почему важно голосовать за Ликуд

  1. С Фейглиным согласится трудно. Не хочу повторять то, что изложил в комментарии к статье «Ответ Пинхасу Полонскому».. Фейглин, как и многие духовные авторитеты, еще не осознал, что планета Земля – это элемент Вселенной и может существовать, когда соблюдает законы Вселенной и не действует вопреки Планам ее развития. Вселенная – живая сущность, управляемая ее СОЗНАНИЕМ. Она не допустит действий, мешающих ей развиваться. В истории планеты уже были такие попытки. Цивилизация Антлантиды исчезла за одни сутки. А незадачливые политики пытаются искать причины земных катаклизмов, не способные понять, что материальным миром управляет информация, рождаемая миром духовным. Все это можно обнаружить в Торе, предложившей землянам путь развития, вытекающий из плана развития Вселенной. Поэтому задача власти на земле – добиваться, чтобы люди поняли, что звери не могут управлять развитием планеты. Они подчинены инстинктам. И только человек, развивая сознание, способен управлять процессами, если неуклонно усиливает связь с Сознанием Вселенной. Все это к началу 21 века стало доступно пониманию людей. Но их невежество не позволяет им руководствоваться советами Сознания Вселенной. Поэтому земляне живут по законам джунглей, миллионами истребляя друг друга. И нет ума, разобраться в том, что предложила Тора. Ортодоксы свели Тору к Галахе, вызвав массовый отток людей от религии, которая обязана повышать нравственные устои общества, а не тащить людей в средневековье, как это делает ислам. Эти проблемы общество не обсуждает, потому что политики вынуждают людей искать пути выживания, т.е. превращая людей в скотину. Если это делается осознанно, их надо судить Нюренбергским трибуналом. А невежд — не допускать к управлению государствами. Демократия, превратно понимаемая, выпустила исламского джина из бутылки. А чтобы удержаться у власти, политические партии выискивают лживые пути, не позволяющие людям осознать действительность.

Обсуждение закрыто.