С чужого голоса

Не являются ли «гражданские инициативы» такого рода нарушением всеобщего избирательного права?

 

Группа израильских избирателей проводит с помощью «Фейсбука» необычную акцию, которую они назвали «Реальной демократией» (Real Democracy).
На предстоящих 22 января всеобщих выборах они решили отдать свои голоса арабам. Об этом пишет столичная Jerusalem Post.

Инициатива, к которой присоединились уже 1550 сторонников, призывает израильтян «пожертвовать» свои голоса для «палестинского дела», то есть распорядиться ими по указаниям арабских единомышленников.
Инициаторы называют акцию «электоральным восстанием».

За гротескной инициативой стоит группа «палестинских» арабов и израильтян — левых экстремистов, добивающихся, как сказано в публикации, равенства гражданских прав для израильтян и «палестинцев». Невзирая на то, что последние не являются гражданами Израиля.

Инициатива нашла отклик в западной левой прессе, и на страничке немало восторженных откликов британских, французских и, разумеется, арабских посетителей.

Организаторы Real Democracy на Facebook говорят, что это «акт гражданского неповиновения против недемократичности выборов в Израиле». Facebook все чаще используется как политический инструмент, а группа израильтян используют социальную сеть, чтобы бросить вызов официальной демократии на выборах на следующей неделе.

Это мероприятие подходит тем израильским избирателям, которые готовы отдать свои голоса «палестинцам», которые и решают, как надо проголосовать. Организаторы говорят, что это «акт гражданского неповиновения против … недемократичности выборов в Израиле … Выборов правительства, которое контролирует четыре миллиона «палестинцев» без права голоса».

Шимри Цамерет, один из инициаторов, надеется, что число участвующих в мероприятии, в день голосования насчитает тысячи голосов.
Цель состоит в том, чтобы дать «палестинцам» голос не только в следующем израильском
правительстве, но и «де-факто, контроль над Советом Безопасности Организации Объединенных Наций».

Идея пришла от аналогичной кампании в Великобритании в 2010 году, когда британцы «пожертвовали» свои голоса гражданам Афганистана, Бангладеш и Ганы. «Политика не знает границ, но правительства — национальны.
Это попытка создать новые формы политики», — сказал Цамерет.

Одной из тех, кто предложил свой голос «палестинцам» является Ая Шошан, 28 лет, которая работает в НПО в Тель-Авиве. «Я отправила на Facebook, что я гражданка Израиля, которая хотела бы передать мой голос, под «палестинское» управлением, сказала она. «Отдать свой голос — символический акт… Если палестинцы не являются частью этой демократии, то я тоже»

Шошан вдет переговоры с «палестинской» родом из Хеврона, но сейчас поживающей в США. «Она еще не решила, как использовать свой голос», сказала она.

Aйа Башир, 24 лет, преподаватель университета в Газе, попросил своего израильского коллегу, Дрора Даяна, бойкотировать выборы от его имени. «Я призываю к бойкоту Израиля на всех уровнях, а не только на выборах, но и в академических, культурных и спортивных бойкотах», сказал он. «Израильская система является системой
апартеида, и израильский Кнессет является сионистским и расистским учреждением».

Бассем Арамин, «палестинец» из Восточного Иерусалима, 10-летняя дочь которого была убита израильский солдатом (интересно, было ли событие на самом деле, и если да, то при каких обстоятельствах? Что-то не припомню. Обычно, в таких случаях воет вся мировая юдофобщина! — Р.Л.), шесть лет назад, поддерживает инициативу. «У меня нет контроля над правительством Израиля, который отправил солдата, что убил мою дочь,» сказал он. «Я живу под оккупацией. Мы «палестинцы» не имеем права голоса или
вето в Совете безопасности ООН или правительства, которое управляет нами. То есть недемократические».

 

По материалам «Джерузалем пост» подготовила Ривка Лазаревич.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “С чужого голоса

  1. Игра в выборы может повернуться драмой для евреев, забывших, чему учит Коран своих приверженцев. Только срочное заседание Кнессета может дать оценку этой дикой инициативе, а лучше, если незамедлительно принять закон о лишении гражданства лиц, поддержавших провокацию. Атаку на Израиль ведут те, кто уже уверовал в неизбежность исламского халифата. Поэтому готовят «окончательное решение еврейского вопроса».
    Животный мир управляется инстинктами. Он не способен к созиданию, может потреблять только то, что создано человеческим разумом. Этот случай должен заставить здравомыслящих людей отнестись к нему, как к эпидемии и принять срочные меры по пресечению возможности ее распространения. Такой мерой является обязательный контроль каждого, кто стремится занять руководящие посты в государстве, чтобы не допустить туда лиц, управляемых инстинктами. Если раньше демонстрировали проявление стадного инстинкта во время молитвы в позе «голова внизу, зад вверху» пять раз в день, то в силу «эффекта сотой обезьяны» их бацилла передалась наименее стойким в психическом отношении людям, руководствующимся разумом. Этот эффект будет нарастать, т.к. доказано, что он распространяется и на человеческую популяцию. Ему наиболее подвержены подростки, от которых можно ожидать многих не осознанных действий.

  2. В Израиле есть Закон о выборах, запрещающей это самое «восстание». Даже возлюбленные «палестинцы» не имеют права диктовать выбор, даже по просьбе «голосующего». Вопрос лишь в решимости Правительства и соответствующих Органов. Найти и осудить. И записать не забыть куда пишут о судимости.

  3. Если еврей умный, так ничего особенного, все уже привыкли. Но бывают и евреи дураки. Пока дураки крутились среди других, их принимали за умных просто по инерции. Но как только они оказались среди своих, глупость вылезла наружу. Еврей-дурак оказался на первом месте среди всех дураков всех времен и народов. Он даже не подозревает, что отпилив сук, на котором сидит, немедленно упадет вниз. Он думает, что жена наставляет ему крылья. И жены у них такие же: делают одно, а думают, что крылья. Если бы эти леваки все таки упали и разбились насмерть, еврейское государство стало бы оживать. Но беда в том, что разбиться придется всем вместе. Но леваки этого не понимают. Дураки ведь! Ну постройте им отдельную еврейско-арабскую палату №6 ! Переселить принудительно! Пусть получат удовольствие от общения друг с другом.

Обсуждение закрыто.