Сенатор Рэнд Пол: «Железный купол» должен быть над Капитолием…»

Рэнд Пол у Стены Плача
Рэнд Пол у Стены Плача

Недавно вернувшийся из Израиля сенатор-демократ Рэнд Пол, под впечатлением от демонстрации системы «Железный купол» заявил на пресс-конференции: «Нет оснований, чтобы Белый дом, Капитолий и главные города Америки не были бы защищены подобной системой, нашей собственной разработки. Я был на презентации «Железного купола», очень впечатляет. Я полностью одобрил бы ее внедрение». Сенатор во время поездки в регион встречался с премьером Израиля – Биньямином Нетаниягу, президентом Шимоном Пересом, президентом ПА Махмудом Аббасом и королем Иордании. Встречи с последними двумя персонажами обозреватели сайта BuzzFeed называют жестом доброй воли, «оливковой ветвью, протянутой наиболее воинственным (по отношению к Израилю) представителям его (Рэнда Пола), партии».
Сенатор из Кентукки, Рэнд Пол – одна из ключевых фигур в Комитете по внешнеполитическим связям, отмечает: «В то время, что я желаю поддерживать с Израилем крепкие дружеские отношения, это не означает, что они могут получить от нас необеспеченный чек…». Это замечание Пола можно расценить как подтверждение его же недавнего высказывания «Когда у США огромный национальный долг, наша страна не может оказывать финансовую помощь даже и своим друзьям. Будучи сами «банкротами», мы оказываемся в роли не самых состоятельных друзей. И Израиль в этом не может быть заинтересован…». И хотя он числится в списке Пола одним из последних, кому в этой помощи надо отказать или ограничить, некоторые наблюдатели считают, что в глазах мусульманского мира это понимают однозначно: США собираются своего союзника «кинуть»… Египет, по мнению сенатора, должен быть на первом месте в этом списке. Как минимум, из-за сентябрьской истории с разодранным в клочья флагом США над нашим посольством – и в случае с Египтом он говорит о полном отказе в финансовой помощи.
Вообще Рэнд Пол старался приуменьшить негативное впечатление, которое оказывает на израильских собеседников его фамилия и позиция известного израиле-ненавистника его папы – Рона Пола. И, как говорят некоторые обозреватели сайта breitbart.com, нельзя судить сына за дела отца.
И в качестве доказательства последнего можно добавить, что Рэнд Пол в категорической форме осудил Обаму за его политическое давление на Израиль в канун предстоящих на следующей неделе выборов: «Израиль не знает, что в его лучших интересах». Пол считает это «надменной и самонадеянной позицией» президента США.

По материалам Newsmax.com, breitbart.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Сенатор Рэнд Пол: «Железный купол» должен быть над Капитолием…»

  1. Ну нельзя же так воспринимать все буквально. Речь идет о стратегически важных объектах, лакомых для террористов, как тех, кто плетет заговоры и живет в США, так и тех, кто живет подальше. И список таких объектов и городов неслабый.

Обсуждение закрыто.