Арестован напарник Виктора Бута

Манхэттенский федеральный суд, в котором ждут Ричарда Чичакли.
Фото В. Козловского

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка объявила об аресте гражданина Сирии и США Ричарда Аммара Чичакли, также фигурирующего в судебных документах под именами Роберт Каннинг и Раман Седоров и проходящего по одному уголовному делу с россиянином Виктором Бутом.
Речь идет о втором деле Бута, которое было возбуждено в Нью-Йорке в 2009 году, но ходу не получило, поскольку его подельник Чичакли находился в бегах. Оно какое-то время фигурировало в американском запросе об экстрадиции Бута из Таиланда, но затем США решили, что им удобнее будет обойтись без него, и в конечном итоге россиянин был выдан на основании своего главного дела, по которому он и его сообщник Эндрю Смулян обвинялись в попытке продать оружие левым колумбийским партизанам.
Смулян немедленно согласился сотрудничать со следствием и позже  выступил свидетелем обвинения на процессе Бута. Россиянин был признан виновным и отбывает сейчас в Иллинойсе 25-летний срок лишения свободы. Предполагаемая дата его освобождения — 15 декабря 2029 года.
Чичакли, в последние годы открыто проживавший в Москве, а потом под другим именем в Австралии, был арестован в прошлую среду в Мельбурне по американскому ордеру. Как заявил на следующий день генеральный прокурор округа Приит Бхарара, Чичакли «сотрудничал с самым одиозным торговцем оружием в мире в покупке самолетов, которые бы использовались в нарушение международных санкций для доставки оружия в зоны ряда самых кровопролитных конфликтов».
Как говорится в судебных документах, Чичакли был «близким соратником» Бута по крайней мере с середины 1990-х годов и помогал осуществлять финансовое управление его авиационными компаниями. По словам прокуроров, Бут организовывал или осуществлял поставки оружия, которые подпитывали конфликты или поддерживали режимы в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане.
И он, и Чичакли, по словам прокуроров, поддерживали близкие отношения с бывшим президентом Либерии Чарльзом Тейлором.
В результате оба сделались объектами санкций Совбеза ООН, резко ограничивавших их поездки по миру и возможности заниматься бизнесом в других странах.
В 2004 году президент США Джордж Буш специальным эдиктом запретил сделки на американской территории лицам, связанным с Тейлором, в том числе и Буту. В 2005 году санкции были распространены и на Чичакли. Как заявляет прокуратура, партнерам поэтому пришлось скрывать свои деловые связи и управлять авиакомпаниями под чужими именами.
Одна из этих компаний — Samar Airlines — была открыта в 2004 году сразу после введения санкций Совбеза, которые поддержала и российская делегация. Ею управляли Бут и Чичакли, хотя официально она была записана на других лиц.
В 2007 году Бут и Чичакли якобы договорились в нарушение санкций приобрести на чужое имя два «Боинга» у компаний, находящихся на американской территории.
В рамках этой сделки обвиняемые якобы перевели более 1,7 млн долларов в нью-йоркские и другие американские банки, причем через серию подставных компаний, которые должны были замаскировать истинного хозяина денег. Прознав о сделке, Минфин США заморозил эти средства.
53-летний Чичакли, которому сейчас предстоит процедура экстрадиции в Нью-Йорк, обвиняется в девяти преступлениях, в том числе в сговоре с целью нарушения экономических санкций и отмывания денег и мошенничестве. Теоретически ему грозит по каждому пункту обвинения до 20 лет лишения свободы.
Заранее предсказывать такие вещи никто не берется, но не исключено, что если Чичакли предстанет перед судом в Нью-Йорке, то туда привезут из тюрьмы и Виктора Бута. Дело, правда, теперь досталось не судье Шире Шендлин, которая дважды улучшала Буту условия содержания, а судье Уильяму Поли.
Прокуроры, впрочем, останутся те же. Это занимавшиеся первым делом Бута Анджан Сахни, Брендан Макгвайр и Дженна Дэббс, к которыми прибавился Крисчен Эверделл.
Живя за границей, Чичакли переписывался с рядом моих знакомых, которым он возмущенно отрицал обвинения, предъявленные и ему лично, и Буту.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора