О политической программе Нафтали Беннета

Политическая программа Нафтали Беннета

ХАГАЙ ГУБЕРМАН

Выдвинувший свою кандидатуру на пост главы партии Байт йегуди-МАФДАЛ Нафтали Беннет сравнительно мало известен широкой публике. Поэтому будет интересно ознакомиться с его политической программой — тем более, что в прошлом он был зав.канцелярии Биньямина Нетаниягу, так что, возможно, эта программа отражает взгляды премьер-министра.

Нафтали Беннет рассуждает нестандартно. Он выдвигает логичное решение. Он не претендует на то, чтобы «раз и навсегда» решить все проблемы, потому что такого решения не существует. Программа опирается на составляющие ряда программ прошлого такие, как «Шалом ба-Арец» Ади Минца, «Израильская инициатива» Бени Элона, программу Йорама Этингера и др.

Явное преимущество этой программы: она реализуема и для нее не требуется «партнер». План односторонний, но положительный в отличие от презренного «размежевания» Шарона.

7 пунктов, касающихся Иудеи и Самарии

1. Распространение израильского суверенитета на территорию С в Иудее и Самарии — в одностороннем порядке. Мир не признает наш суверенитет там, как не признает наш суверенитет на Стену Плача, районы Рамот и Гило в Иерусалиме, на Голанские высоты. Мир привыкнет к этому с годами.

Аннексируемые территории создают израильскую территориальную целостность и включают Иорданскую долину, Мертвое море, район вокруг аэропорта им.Бен-Гуриона, Ариэль, Маале-Адумим и все израильские поселения в Иудее и Самарии. Жители Тель-Авива, Гуш-Дана, Иерусалима и всей страны будут жить в безопасности и все мы будем защищены от угрозы с востока.

2. Предоставление израильского гражданства 50 тысячам арабов, проживающим на аннексируемых территориях — так вырывается почва из-под ног утверждений об «апартеиде». На территории С живут 350 тысяч евреев и только 50 тысяч арабов.
По этому плану ни один еврей и ни один араб не будет изгнан из своего дома.
3. Полная автономия для территории, находящейся под контролем ПА.

4. Ни один «палестинский беженец» из арабских стран не въедет в Иудею и Самарию — в отличие от «палестинского» подхода, требующего въезда миллионов. Вызывает сожаление, что и Нетаниягу в Бар-Иланской речи принял идею, что они будут бпущены в ПА. Это фатальная ошибка, которая ведет к необратимой демографической катастрофе. Если миллионы из Ливана, Сирии, Египта и других арабских стран въедут в ПА, мы не сможем повернуть колесо назад. Поэтому нельзя соглашаться со въездом даже одного «беженца» на территорию Иудеи и Самарии. Они должны будут абсорбироваться в странах их проживания. В любом случае, не к востоку от Иордана.

5. Полный израильский контроль в области безопасности на всей территории Иудеи и Самарии — условие успеха плана — тишина на местности. Спокойствие достигается только если ЦАХАЛ контролирует территорию всю Иудеи и Самарии. Если ЦАХАЛ выйдет — войдет Хамас. Это произошло в Газе с Хамасом и в Южном Ливане с Хизбаллой.

6. Полное отключение Газы от Иудеи и Самарии. Никакого «транспортного коридора». В случае их соединения все беды Газы перетекут в сравнительно спокойные Иудею и Самарию.
Газа постепенно переходит под контроль Египта. Это уже происходит. Мы не должны принимать ответственность за Газу. После изгнания 8 тысяч израильтян из своих домов в Гуш Катифе и выхода ЦАХАЛя до последнего миллиметра там возник Хамасстан. Надо передать это бремя Египту.

7. Массивные капиталовложения в реальное сосуществование евреев и арабов на местности: строительство автомобильных развязок, улучшение инфраструктуры, совместные промышленные зоны. Мир произрастает снизу — от жителей на местности. Вместо пустого времяпровождения на дипломатических коктейлях в Осло, Женеве и Кемп-Дэвиде, надо создавать реальное улучшение на местности.
Это план Нафтали Беннета. Можно поддерживать его, можно не соглашаться. Но само его существование вырывает почву из-под ног классического утверждения левых: какова программа правых?

(«Мацав а-руах» 25.05.2012)
Перевод МАОФ

Рецензия на «Политическую программа Нафтали Беннета»

Д-р БОГДАНОВИЧ КИРИЛЛ

Оценка этого документа зависит от его характера.

Если рассматривать «Политическую программа Нафтали Беннета» как вариант некого «окончательного решения проблем безопасности Израиля», то это абсолютно ошибочное и безграмотное предложение, реализация которого может только усугубить положение Израиля.

Начнем с главного. Юридически этот план дважды безграмотен. Почему? Объясняю:

Во-первых, по решению Лиги Наций, вся упомянутая в программе территория, с точки зрения международного права, признана как территория Эрец-Исраэль – современного Израиля.

Решение Лиги Наций по территории бывшей Оттоманской Палестины полностью сохраняет свою силу в наши дни. В 1946 году, когда Лигу Наций сменяет Организация Объединенных Наций, в устав ООН специально вводится статья (статья 80 12-й главы устава ООН) о сохранении в силе Мандатов Лиги Наций (включая британского Мандата на Палестину). Отменить статью №80 Устава ООН даже Генассамблея ООН не может.

Доказательством этого является и тот факт, что до сих пор все решения Совета безопасности ООН по территории Израиля выносились со ссылкой на Главу VI «Мирное разрешение споров». В Статье 36 этой главы, пункт 1, Устав ООН четко определяет круг полномочий Совета Безопасности при действиях по этой статье: «Совет Безопасности уполномочивается в любой стадии спора, имеющего характер, указанный в статье 33, или ситуации подобного же характера рекомендовать надлежащую процедуру или методы урегулирования».
Все решения Генассамблеи ООН, по территории бывшей Оттоманской Палестины (включая резолюцию о разделе от 1947 года, решения №242 и №338), всегда выносились со ссылкой на Статью 10 Главы IV Устава ООН. Статья 10 содержит следующую норму:

«Генеральная Ассамблея уполномочивается обсуждать любые вопросы или дела в пределах настоящего Устава или относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов, предусмотренных настоящим Уставом, и, за исключениями, предусмотренными статьей 12, делать рекомендации Членам Организации Объединенных Наций или Совету Безопасности или и Членам Организации и Совету Безопасности по любым таким вопросам или делам». Т.е. все решения Генеральной Ассамблеи ООН всегда имеют юридический статус необязательных рекомендаций – они являются изложением мнения собрания представителей государств, не имеющего обязательной силы ни для кого.

Формально юридическая сила резолюции Генеральной Ассамблеи была четко определена решением Суда США в деле о легальности экспроприации нефтяной компании Тексако в Ливии: Суд констатировал что «по Статье 10 Устава ООН Генеральная Ассамблея издает только рекомендации», которые … «являются документами, не имеющими силы обязательств для стран-участников». (Техасе Overseas Petroleum Company v Libyan Arab Republic (1977) 53 ILR 389, par.83.). Это решение никогда не было отменено и является теперь составной частью законодательной базы США, обязательной и для граждан, и для Правительства США.

Так что, принимая грозные резолюции, отрицающие право Израиля на всю территорию бывшей Оттоманской Палестины, Генеральная Ассамблея ООН и Совет Безопасности, по существу всегда только пыталась запугать правительство Израиля с целью принудить его взять на себя ответственность за нарушение Решения Лиги Наций. Сама ООН не может принять решение, противоречащее условиям ее создания, так как, приняв такое решение, ООН совершит юридическое харакири.

Программа Нафтали Беннета является именно попыткой принудить Израиль самого нарушить решение Лиги Наций по Оттоманской Палестине и открыть путь к юридическому обоснованию аннексии территории Израиля.

Во-вторых, в соответствии с законами Израиля эта территория уже является территорией современного государства Израиль. В пункте первом «Закона о территории судопроизводства и полномочий» 1948 г., установлено, что законы государства Израиля имеют силу на той части Эрец-Исраэль, которую министр обороны провозгласит в указе как удерживаемую Армией обороны Израиля. Действуя в соответствие с этим законом, министр обороны в своё время распространил Израильское законодательство на территории, освобожденные армией в ходе Войны за независимость и Войны 1967 года – т.е. юридически оформил их вхождение в коронную территорию государства Израиля. Кнессет подтвердил действенность этого закона и факт вхождений освобожденных территорий Эрец-Исраэль в состав Государства Израиля тем, что принял после окончания Шестидневной войны поправку к пункту 11-бет этого закона. Эта поправка передавала на будущее право определения территории Израиля от министра обороны к Правительству. Этим актом Кнессет подтвердил действенность остальных, сохраненных без изменений, положений закона, в соответствии с которым, до тех пор, пока Государство Израиля формально не откажется от своих суверенных прав на эту территорию в пользу другого еврейского государства, вся территория Иудеи, Самарии и Газы является коронной территорией Государства Израиля.

Теперь разберемся с программой по пунктам.
«Пункт 2. Предоставление израильского гражданства 50 тысячам арабов, проживающим на аннексируемых территориях — так вырывается почва из-под ног утверждений об «апартеиде». На территории С живут 350 тысяч евреев и только 50 тысяч арабов».
Надо быть очень ограниченным человеком, что бы думать, что какие бы то ни было действия Израиля избавят нас от обвинения всеми врагами Израиля во всех смертных грехах. Нас обвиняют, и будут обвинять во всех смертных грехах, потому что мы есть такие, как мы есть – почитайте Коран.

Пункт 3. «Полная автономия для территории, находящейся под контролем ПА».

Предложение верх глупости или проявление вопиющей неграмотности. В соответствии с нормами международного права «автономия» — это часть территории, какого либо государство, наделенная какими-либо правами, делегированными ей тем государством, частью которого автономия является. Иного значения у термина нет.

«Полная автономия» — т.е. автономия во всех вопросах от учредившего его сюзерена — термин несуществующий, ибо «Независимость от какого-либо сюзерена» – это государственная независимость – это основной признак независимого государства.

Т.е. авторы предлагают нам согласится на существование на части нашей коронной территории некого « независимого государства – ПА». При этом авторы делают вид, что не знают, что независимое государство обладает суверенными правами – правом иметь свою армию, правом вступать в любые союзы и блоки, правом размещать на своей территории войска других стран и т.д. И «не позволить» независимому государству, с позиции норм международного права, что-либо из этого – нельзя. Единственный путь борьбы с вышеописанными проявлениями независимости – война – капитуляция и установление своего порядка.

Забавно, как авторы противоречат сами себе: в пункте 3 они предполагают создания на части территории «независимого государства ПА», а в пункте 5 предлагают: «Полный израильский контроль в области безопасности на всей территории Иудеи и Самарии — условие успеха плана — тишина на местности».

Выполнение пункта 5 исключает пункт 3 полностью или наоборот.

Пункт 4. «Ни один «палестинский беженец» из арабских стран не въедет в Иудею и Самарию». Это какое же государство ПА, если вопрос о доступе в него решает другая страна? Если Иудея и Самария территория Израиля, то Израиль решает кому можно, а кому нельзя жить там – это вопрос законодательства Израиля. Если это территория некой «Полной автономии» — это решают ее законы и Израиль не сможет в это вмешиваться.

Все остальные пункты это повторение логики плана Осло: давайте сделаем хорошо исламистом и они, вопреки нормам Корана и всему что вдалбливали в них с малолетства, нас полюбят и не будут убивать за то, что мы евреи.

В заключение: Как некий вариант решения проблемы борьбы с исламистскими и происламистскими силами, план Нафтали Беннета является либо вредной левой провокацией, ибо подразумевает отказ Израиля от своих исторических и юридических прав на всю территорию Эрец-Исраэль, либо продуктов безграмотности и ограниченности ума. По существу этот план можно определить как план Гуш-Катиф-2.

 

По материалам сайтов МАОФ и AI&PIISRAEL

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,30 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “О политической программе Нафтали Беннета

  1. inessa_b

    «ЕДИНАЯ И НЕДЕЛИМАЯ СТРАНА ИЗРАИЛЯ» — БОЛЬШЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КЛЮЧЕВЫМ ПРИНЦИПОМ «ЕВРЕЙСКОГО ДОМА

    Так заявил руководитель «Еврейского дома» Нафтали Беннет.
    Или, точнее, так: «Израиль — не единственное наше знамя и не главное. Даже Ури Ариэль, второй номер в списке, не занимается только Страной Израиля. Он собирается получить отвественное министерство и работать на благо всего народа. Мы не видим себя правой партией, и уж точно не ультраправой, мы — партия центра. Этот посыл я постоянно передаю всем нашим кандидатам, на всех наших заседаниях».
    «Мы — не секториальная правая партия. Целостность и неделимость Эрец-Исраэль — не главная наша забота. Мы представляем интересы широких слоев населения. Кроме Орит Струк, никто в нашем списке не считает своим авторитетом раввинов Дова Лиора и Залмана Меламеда, наиболее бескомпромиссно противостоящих любым территориальным уступкам.»

    Собственно, что и требовалось доказать. На этом сказку про «новый Мафдал» можно считать законченной. Без принципа «Единая и неделимая Страна Израиля» в этом «Еврейском доме» ничего нет. Остается поздравить израильскую политику с рождением, а точнее, с возрождением, еще одной секторальной партии, которая будет бодренько доить бюджет на деньги для ешивот. Ашкеназийский ШАС продолжает свой путь в коалицию за нашими деньгами под апплодисменты, в том числе, и «русской» публики. НУ, И КТО ЖЕ ОСТАНОВИТ ОЧЕРЕДНОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ, ОЧЕРЕДНЫЕ ОСЛО И «РАЗМЕЖЕВАНИЯ»?

  2. Какой вы видите выход с Газой и как юридически законно осуществить трансфер «палестинцев» и куда?

    Кирилл против предоставления гражданства «палестинцам».Как он видит разрешения проблемы с ними?

    Возможен ли трансфер в Иорданию,она же была создана англичанами для исламистов на еврейской земле?

    У них статус беженца,может ли Израиль отказаться от них на УЖЕ своей Земле? Потому что они исламисты,религия которых предполагает уничтожение евреев и страны.Потому что они плохо себя вели и пр.Какая есть реальная возможность от них избавиться?

    1. Ася! Вряд ли вы получите ответы на свои вопросы к материалам почти двухлетней давности, и, главное, предвыборным!

      Вряд ли К. Богданович увидит ваш вопрос.

      Исламистов, как я понимаю, никогда не существовало, тем более, почти 100 лет назад. Эту глупость изобрела безграмотная образованщина уже в 21-м в. Англичане украли у евреев три четверти Эрец-Исраэль и создали там арабское государство.

      Могу сказать лишь, что мы, Антирартийная группа МАРИР, в разное время пытались как-то осветить интересующие вас вопросы. Часть наших материалов опубликована здесь, часть — на других сайтах и в бумаге. Сейчас мы собираем наши материалы, разбросанные, как минимум, за 15 лет на сайте http://erushalmy.wordpress.com/. Заходите, читайте, возможно, и получите ответы.

Обсуждение закрыто.