Выборы-2013. Голосование начинается

Сегодня, 9 января 2013 года, стартует голосование на всеобщих выборах в Кнессет 19-го созыва. В 23:00 часа по израильскому времени, первыми в мире проголосуют сотрудники посольства Израиля в Новой Зеландии, расположенного в Веллингтоне.

Последними в день голосования за границей свой выбор сделают израильские представители в Лос-Анджелесе. В общей сложности сегодня проголосуют около 4 тысяч сотрудников 96 представительств Израиля по всему миру.

Согласно закону, который в последние годы неоднократно подвергался критике, израильтяне обязаны голосовать только лично, на избирательных участках по месту жительства. Процедура перевода к другим местам голосования не предусмотрена, как и голосование по почте, принятые в других странах.
При малых размерах страны это, хоть и создает определенные неудобства для части избирателей, но не является принципиальным препятствием реализации права граждан на свободное волеизъявления. Поэтому, например, суд отказал иску студенческих организаций, требовавших разрешить голосование студентам в кампусах, а не по месту жительства. Тем более, что день выборов, по закону — нерабочий, и нет непреодолимых проблем, чтобы добраться в любую точку Страны. Между прочим, отсутствие открепления предотвращает многие нарушения, которые отмечались в последние годы в разных странах. Например, знаменитую российскую «карусель».

Иное дело — израильтяне, проживающие за границей. Голосовать за границей имеют право представители дипломатических миссий, сотрудники служб безопасности и другие госслужащие, находящиеся за пределами Израиля с официальной миссией, нанятые государством охранники и специалисты центра международного сотрудничества, представители Еврейского агентства («Сохнут») и Сионистского профсоюза, их супруги и дети.

Посланники «Сохнута», работа которых оплачивается не агентством, а местными еврейскими общинами, не могут проголосовать за границей и, чтобы воспользоваться своим правом, будут вынуждены лететь в Израиль за свой счет. Так же, как и прочие простые граждане, проживающие за границей. А таковых, по разным оценкам, ибо точных данных нет, от 3 до 10% израильского электората.

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Выборы-2013. Голосование начинается

Обсуждение закрыто.