Израиль: руль в надежных руках

Ревела буря, дождь шумел. Ливни и прочие напасти со страшной силой обрушивались на страну.

Глава правительства Биньямин Нетаниягу прибыл сегодня утром в Центр управления транспортным движением израильской полиции в Бейт-Даган, чтобы на месте порулить ситуацией и раздать ценные указания.

Ситуация, вполне естественная в преддверии выборов. Помнится, чуть более двух месяцев назад, Хусейн Обама оседлал стихию урагана Сэнди и успешно использовал его мощь в предвыборной борьбе к своей пользе. Потому Нетаниягу прибыл в полицейский штаб со съемочной группой, дабы весь Израиль увидел, как глава правительства инструктирует руководство полиции страны и других служб экстренной помощи. Страна должна знать, что у нее, как у автобусной кампании «Эгед», руль в надежных руках!

Открывая совещание, премьер-министр сказал, что оно созвано, чтобы обсудить подробную информацию по ситуации в стране. Он также поблагодарил всех тех, кто работает в ненастную погоду, чтобы люди могли получать необходимые услуги, а нуждающиеся – своевременную помощь. «Система работает хорошо», – резюмировал премьер.

«Мы много лет ждали таких дождей, и я надеюсь, что погода останется в памяти благословенным ливнем, и не приведет к несчастным случаям», — сказал Нетаниягу, призывая общественность действовать ответственно и подчиняться директивам полиции.

Нетаниягу поблагодарил всех израильтян за проявленное «терпение», поскольку все в этой стране понимают: после того, как исчезнут дорожные пробки, «мы останемся с полными резервуарами воды, которая нам так нужна».

Находясь в предвыборной ситуации, Нетаниягу, естественно, не забыл отметить, что он уже отдал распоряжение главе своей канцелярии рассмотреть вопрос о компенсационных выплатах тем людям и хозяйствам, которым был причинен значительный ущерб и которые понесли финансовые потери в результате шторма.

«Всего через месяц после операции «Облачный столп» спасатели снова доказали, что страна может положиться на свою служба тыла», — подвел премьер-министр итоги совещания.

Премьер-министр также попросил предоставить ему подробный отчет о событиях вторника, приведших к закрытию главных магистралей, дорожным пробкам и другим ЧП, вызванным штормом.

«Хотя граждане и жаловались на долгие часы, проведенные в пробках, мы все же смогли сохранить полный контроль над ситуацией», — разъяснил глава дорожной полиции Бруно Штейн, — «решение о закрытии шоссе Аялон, даже если это было неприятно, было важно и необходимо. Если бы мы не сделали этого, намного больше транспорта и людей нуждались бы в спасении».

Непогода продолжается. Холодно, ветрено, мокро. Сегодня, в первой половине дня, при приличном напряжении фантазии в Иерусалиме можно было углядеть следы снегопада. Но синоптики стоят на своем – снег будет! Не сегодня, так завтра!

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

 

Дополнение. А синоптики-то не наврали! Сейчас, в 20-55 в Иерусалиме идет настоящий снег!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора