Понимаю и не понимаю…

Анатолий Петровецкий (Израиль)

 

  Я, как рядовой обыватель-избиратель, честно пытаюсь понять, что же мне предлагают претенденты на право командовать моей жизнью в кнессете следующего созыва.  И  каждый раз убеждаюсь, что новизной и изобретательностью никто из них себя не утруждает. Жизнь неузнаваемо меняется, а старые проблемы остаются. Отцы-депутаты уходят с невыполненными обещаниями. Им на смену приходят дети и внуки-депутаты, чтобы не выполнять обещания отцов и дедов. Их лозунг: «То, что отцы недоделали, мы недоделаем!». А как может быть по-другому? Не дай Бог, выполнят все обещания, что тогда придется обещать следующим поколениям политиков?!
   Но один раз в несколько лет наступает мой день, когда я могу им показать, где проживает «кузькина мать» или проложить путь к власти и хорошей зарплате. Задаю себе  постоянный вопрос: «А мне это надо?». То есть, вроде бы положено, как гражданину страны. Но чаще — бесполезно, как простому человеку. Обманут в очередной раз. Поэтому, не обращаю внимания на предвыборную риторику, а пытаюсь анализировать сложившуюся ситуацию на данный исторический и экономический момент. И, кто ближе к моему пониманию ситуации, тот и остаются в поле моего личного зрения. Пытаюсь их понять, заранее отделяя зерна от предвыборной кожуры, чтобы получить хоть маленькую личную и государственную выгоду.  А мне, ведь, многого и не надо. Уважение государства, спокойная и мирная жизнь  для меня, моих детей и внуков на исконно еврейской земле, достойная работа с соответствующей зарплатой для любого израильтянина, пенсия или пособия по старости, которых бы хватало не только на хлеб и воду, но и на небольшой кусочек масла. Пусть даже без красной или черной икры. Разве человек в развитом и, якобы демократическом государстве, этого не заслуживает? А найти себе занятие по душе я всегда смогу самостоятельно. Знают ли об этом «абитуриенты» на поступление в высший законодательный орган Страны? Конечно, знают. И пользуются этим. Каждому из нас обещают то, что мы от них ожидаем. И я их понимаю.
   Понимаю  Давида Кона. Надоело журналисту возмущаться с экрана телевизора по поводу несправедливых обид в адрес русскоязычной алии. Захотелось, сделать что-то полезное для нас в кнессете.  Поэтому и решил создать ещё один русскоязычный прецедент – партию-защитницу, партию – благодетеля. Но зачем же ради этого «русскую улицу» превращать в «одесский дворик»? Я не хочу верить, что уважаемый мною человек – Давид  Кон стал жертвой чьего-то хитрого заговора против нашей алии. Неужели кукловод Ципи Ливни Хаим Рамон смог втянуть этого достойного человека в свою грязную игру?! Не верю, но вдруг… Так и хочется сказать: «Давид, если у Вас есть конкретные предложения по улучшению моей жизни и государства в придачу, идите к Либерману и добивайтесь изменений в лучшую сторону!». В противном случае, я Вас не понимаю.
   Верный соратник неугомонной Ципи господин Тивьяев преданно служил этой даме в «Кадиме» по развалу партии Шарона, и продолжает это делать в новых условиях. Я его понимаю. Он поступает, как настоящий мужчина. Но наш русскоязычный депутат забывает, что он ещё и политик, которому отдали свои голоса всё те же представители русскоязычной общины. Неужели он не понимает, кому служит верой и правдой? Женщине, которую сложно назвать серьезным политиком?!  Политику, который ради собственных амбиций, не захотела объединяться на вполне приемлемых и разумных условиях с Нетаниягу и предпочла с наибольшим количеством мандатов уйти в оппозицию?!  Обиженной женщине, проигравшей праймериз в собственной партии и покинувшей её в трудную минуту?! Лидеру еврейской партии, готовой отдать Иерусалим и вернуть страну к границам 67-года в угоду арабам?! Женщине, которой не дает покоя слава американских боевых подруг Райс и Клинтон?! В конце концов, политику, которому наплевать на проблемы алии с высоты собственного величия и исключительности?! А, может, и Вы, господин Тивьяев, солидарны со своей патронессой?! Не понимаю я Вас, господин пока ещё депутат.
   Простой русскоязычный парень из Натании решил пойти в депутаты и рассказать им, недоумкам, о чем думает простой русскоязычный парень из народа. И я его понимаю. Пошел бы и я, рассказал бы, о чем думает простой мужчина преклонных лет. Но, уверен, что не послушают нас «простых». Там нужны другие, не «простые», а умные и юридически, экономически, политически подкованные. ( Это я смотрю несбыточный сон, простите). И уж точно не журналисты, которые не командовали даже плохонькой газетенкой. Пусть даже они являются «принцами» из знаменитой и именитой семьи. Пусть они пользовались популярностью телезрителей. Но какое это отношение имеет к управлению государством?  Что произошло с Россией, когда ею стали руководить кухарки и сапожники, мы все хорошо знаем. Разве Вам, молодой человек из Натании, родители не рассказывали об этом периоде истории доисторической родины? Но у Вас всё ещё впереди. Наберитесь опыта в городской мэрии, научитесь быть беспринципным предателем – одним словом, государственным человеком. (Это я проснулся, простите.). Куда Вы стремитесь попасть таким неподготовленным?! А в том, что Вы просто хороший человек, я не сомневаюсь. Когда произойдет долгожданное изменение государственной системы в нашей стране, и правительство будет состоять из профессионалов, а не политиков, тогда я готов Вас видеть министром по делам молодежи и спорта. Шли бы Вы в НДИ и усиливали партию, у которой пока ещё есть хоть какие-то силы и возможности. Зачем же отвлекать пару десятков русскоязычных жителей Натании в пользу хорошего журналиста Лапида? Не понимаю я Вас, простой русскоязычный парнишка из Натании.
   Рабочая партия журналистки Шели набирает голоса и популярность. Особенно среди обеспеченной «левой» интеллигенции, миллионеров и прочих представителей «рабочего класса». И я понимаю русскоязычную журналистку Нино, которая с журналистским «чувством справедливости» бросилась на непроходное тридцатое место в далекой от неё партии с непримиримой критикой Нетаниягу тире Либермана во всех областях государственной жизни. Надо же любым путем оставить за собой депутатский мандат. Ну, а если не получится, то хотя бы заявить о себе, как о непримиримой воительнице за справедливость. В бытность депутатом «Кадимы» ей не удалось никак проявить себя. А жаль. Ведь и у Шели ей ничего не светит. Руководству рабочей партии наплевать на проблемы русскоязычной алии, в большинстве своем,  образованной части общества,  сознательно брошенной государством в разряд слабо обеспеченных слоев населения. И не всем повезло получать депутатскую зарплату, как Нино. Ей есть о чем беспокоиться. И я понимаю, почему она только сейчас вспомнила о бедственном экономическом положении народа. Начинает примирять на себя «прохудившееся пальтишко» большей части населения. Но я никак не могу понять, причем же здесь арабы, с которыми надо немедленно мириться, согласно призывам Нино и Шели, отдавая им весь Израиль? Неужели они рассматривают эту ситуацию с точки зрения «меньше народа – больше кислорода»? Хороша политическая и экономическая концепция этих журналисток!
   Популизм левых социалистов не лежит в экономической плоскости. Наплевать им на недоедания народа. «Забрать у богатых и отдать бедным!». Их призывы —  несбыточны и противозаконны. Они это хорошо понимают. Но на нуждающегося человека можно таким образом повлиять (другими словами – обмануть) и прийти к власти, чтобы осуществить основную задачу – отдать Израиль арабам и быть «красавчиками» в лице мировой общественности. Нино, зачем Вам это? Я не понимаю. Всё равно Вам не пировать на этом чудовищном «празднике смерти».
   Конечно, каждый из нас вправе на собственные политические пристрастия, и может выбирать ту или иную партию. Но я больше, чем уверен, что приоритетами в выборе будущего руководства страны должны быть целостность и независимость еврейского государства, безопасность, социальная защищенность и экономическое благополучие его граждан. Понимаю, что это выглядит, как очередной лозунг, но не понимаю, почему его содержание доходит не до всех.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Понимаю и не понимаю…

  1. Стаей, например, волков руководит волк, чье право доминировать признала стая. Человек, наделенный разумом, перенял этот же принцип и назвал его демократией. Процедуру признания, правда, сделал менее жестокой. Впрочем, как посмотреть. Означает ли это, что лучшего нет? Или это политический номер, целью которого является создать условия для разделения людей, помогающие серости властвовать? Ведь каждая партия придумывает свой путь к благоденствию общества и пытается продать его избирателям за истину. В этом году количество списков (34) превзошло все разумные пределы. Это доказывает, что люди перестали руководствоваться разумом, подчинились инстинкту, унаследованному от животного мира. Значит, люди еще не поняли, почему им Господь велит властвовать над скотиной (Берешит 1:26). Следует ли удивляться, что и наши предки не поняли, почему Бог не рекомендовал им избирать себе царя, как у других народов? И это непонимание обернулось тысячелетиями рассеяния. Что же придумал Бог? На этот вопрос нашла ответ наука. Человек непрерывно обменивается информацией со Вселенной, отражающей сущность человека лучше, чем человек способен представить это себе. Стало ясно, что адекватность информационного обмена — это наиболее полная характеристика человека. Ее научились измерять. Но это не устраивает политиков, которые не отличаются стремлением осознать, обладают ли они необходимыми качествами, чтобы претендовать на право доминировать. Значит, существует объективная возможность иметь достойных людей на руководящих постах в обществе. Ведь адекватно обмениваться информацией может только Бог. Значит, мера адекватности обмена информацией – это духовность человека. И чем выше духовность, тем ближе к свойствам Бога подошел человек. Поэтому Тора употребляет выражение «слышать глас Бога и прилепиться к Нему», отражающее наличие уровней адекватности. Значит, существует необходимость повышать точность измерения адекватности обмена и отказаться от дорогостоящей системы выборов, не гарантирующей избрание достойных людей для руководства страной и обществом.

  2. Таинственные своей загадочностью места Планеты в видении еврейского пророка.

    Шамбала- место скопления всей негативной энергии разных народов
    Планеты.Это место превратил в заключение всех чёрных сил Планеты Принц
    Гуэтамо ставший живым воплощением Будды
    примерно 2700 тому назад
    Ватикан — место скопления неготивной энергии против народа Израиля.
    Москва — место желающее своих евреев вернуть обратно.
    Гора Мегидо в долине Эмек Израэль — Место открытия представительств
    народов желающих помочь Всевышнему продлить жизнь потомков своих
    народоа на несколько тысяч
    лет в городе дипломатов Всевышнего Армагедон,не превращая Планету в
    испытательный полигон для всех видов самого
    современного Оружия.
    Иерусалим — место снятия проклятия небес с большинства народов Планеты
    при помощи строительства Храма Царя Соломона на Храмовой Горе
    Священного Иерусалима,как это было во времена Царя Соломона.
    Гора Эйваль в районе города Шхем — место обитания Змея
    Искусителя,который выпустил на эту планету зло от которого страдают
    все народы Планеты.
    Гора Гризим в районе города Шхем — гора благословения Всевышнего на
    которой первый человек Планеты Адам впервые на этой планете по
    поручению Всевышнего сделал опись имущества Всевышнего для всех своих
    потомков.
    Если потомки Адама хотят сохранить имущество Всевышнего для своих
    потомков ещё на несколько тысяч лет,то они на своих родных языках
    должны сделать опись имущества Всевышнего в своих странах и поместить
    эти описи имущества Всевышнего в Храме Адама на горе Гризим в районе
    города Шхем.

  3. 1. Сравнение со стаей волков не годится, ибо вожак во всех смыслах
    самый-самый, и стая в нем заинтересована. У нас же это не работает.
    2. Цивилизация «сконструирована» таким образом, что сама себя
    загоняет в тупик без выхода. При таком раскладе никакие «выборные»,-
    — даже если очень захотят,- не смогут ничего сделать, тем более, что
    они никак не самые-самые.
    С уважением emanuelpol@gmail.com

Обсуждение закрыто.