Моше Фейглин предлагает

Правая поселенческая организация «Женщины в зеленом» провела в Иерусалиме конференцию посвященную решению палестино-израильского конфликта путем создания в Эрец Исраэль одного государства – еврейского.

Член Кнессета от Ликуда, глава фракции «Еврейское руководство» Моше Фейглин, выступая на конференции, заявил, что нужно платить по полмиллиона долларов каждому арабу, готовому эмигрировать из Эрец Исраэль.

Ссылаясь на опросы общественного мнения, недавно проведенные в ПА, Фейглин указал, что большинство арабов выразили желание эмигрировать на Запад. Фейглин сказал, что тех денег, которые сейчас Израиль тратит на безопасность и оборону вполне достаточно для того, чтобы оплатить арабскую эмиграцию.

Фейглин сказал: «Еврейское Государство ежегодно платит 10% от ВНП ради поддержания формулы «два государства для двух народов» и соглашений Осло. Оно платит за заградительные барьеры, «Железный Купол» и охранника в каждом кафе. С таким бюджетом мы можем дать каждому арабу в Иудее и Самарии по 500 тысяч долларов, чтобы он отправился куда-нибудь на поиски лучшей жизни».

Фейглин также предположил, что Западу должно понравиться его решение – из-за низкого уровня рождаемости там и необходимости в «лицах, владеющих строительными специальностями».

Фейглин находится на 23-м, «проходном», по результатам опросов, месте в совместном списке Ликуд Бейтену на предстоящих выборах. Несколько дней назад он был в очередной раз задержан иерусалимской полицией под предлогом того, что намеревался молиться на Храмовой горе, но был отпущен, несмотря на отказ подписать какие-либо полицейские протоколы. Есть предположение, что неоднократные полицейские репрессии против Фейглина преследуют целью, в конце концов, добиться лишения его возможности быть избранным в Кнессет 19-го созыва на предстоящих выборах. Напомним, что на прошлых выборах Фейглин был отброшен партийной комиссией по требованию главы Ликуда на нереальное место с полученного им «проходного» на внутрипартийном голосовании.

Что касается сути предложения Фейглина, то она представляется нам вполне рациональной. Не вдаваясь к экономический анализ ее реализации предлагаем каждому еврею, родившемуся в СССР или новой стране, образовавшейся после его развала и совершившему эмиграцию в иную страну или репатриацию в Израиль, задуматься над вопросами:
1. Была ли эта эмиграция (репатриация) трансфером. Особенно, если речь идет о «Большой алие-90»?
2. Были ли лично я, моя семья, другие евреи из страны рождения, поменявшие страну проживания, беженцами? Как проходили расставание с «родными пенатами» и прием в новых краях?

Нам представляется, что лозунг партии благословенной памяти Рехавама Зеэви «Моледет», предшественницы нынешней «Оцмы»: «Только трансфер принесет мир!» — не устарел. Другое дело, что трансфер арабов из Эрец Исраэль, даже добровольный вариант, по Фейглину — условие необходимое, но не достаточное. Нужно еще и осознание каждым евреем Израиля своего предназначения: «Рабами были мы в Египте (в галуте), а теперь — свободные люди на своей Земле!».

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора