Принята первая очередь южного пограничного забора

Утром 2 января премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу принял участие в церемонии приемки первой очереди забора безопасности, возведенного вдоль израильско-египетской границы.

В поездке главу правительства сопровождали заместитель начальника генштаба, генерал-майор Яир Наве, командующий Южным округом, генерал-майор Таль Руссо, начальник управления логистики и технологий израильской армии бригадный генерал Эран Офир и Хагай Хадас, назначенный премьер-министром ответственным по делам возвращения нелегалов на родину.

Протяженность возведенного забора 227 км, стоимость – 1.6 млрд шекелей ($430 млн). Это – первая часть проекта отделения от Египта. Вторая – строительство заградительных сооружений в районе Эйлата длиной 40-50 км. Темпы строительства – 1.5 км заградительных сооружений в день.

«Вы совершили невозможное. Это великое достижение… Теперь нам предстоит завершить работы на других границах страны», — сказал Биньямин Нетаньягу, выступая перед участниками строительства. — «Такой технологический подвиг не совершался со времен царя Ирода Великого», — отметил глава правительства,  осматривая пограничные сооружения на границе с Египтом.

Выступая перед собравшимися на церемонии, глава правительства Израиля заявил, что завершение строительства первой очереди защитного заграждения позволило нашей стране полностью взять границу под свой контроль. Он отметил, что в прошлом году проникновение в Израиль нелегалов практически  полностью иссякло, во многом благодаря строительству забора.

«За семь месяцев в Израиль не проник ни один нелегал. Таким образом, мы полностью остановили проникновение африканских нелегалов в израильские города», — с удовлетворением заключил Нетаниягу. — «Теперь перед нами стоит следующая задача – вывезти из наших пределов десятки тысяч нелегалов, находящихся пока в Израиле, и доставить их на родину. Этот процесс уже начат и мы уже видим результаты работы».

Нетаниягу заявил, что эта  модель будет использована и на границе с Сирией  — на Голанских высотах, а затем и на восточной границе страны.

Вторая цель забора — защитить юг Израиля от террористических атак, исходящих из Синая. Нетаниягу сослался на командующего Южного региона, Таля Руссо, который проинформировал премьера о том, что количество попыток нападений из Синая значительно снизилось.

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора