Судебная машина нон-стоп

Верховный суд, рассмотрел 31 декабря апелляцию Анат Кам , признанной виновной в похищении двух тысяч секретных документов, и осужденную на 4 года тюрьмы, сократил срок ее заключения на год, сообщила радиостанция «Коль Исраэль».

Во время прохождения срочной службы в армии Анат Кам скопировала секретную информацию из компьютеров канцелярии начальника Центрального округа. После этого она предложила эти данные журналисту «Едиот Ахронот», но в итоге отдала материалы Ури Блау, работающему в «Гаарец».

Кам и Блау применили беспроигрышный довод в свою защиту в Верховном суде Они утверждали, что в украденных документах имелись доказательства нарушений постановлений БАГАЦ, совершаемых военными – якобы армия преступала закон, проводя точечные ликвидации террористов в Иудее и Самарии. Несмотря на ореол святости вокруг арабских террористов в глазах израильского правосудия, тогдашний юридический советник правительства Менахем Мазуз, изучив эти обвинения, не нашел состава преступления в действиях военных.

Ури Блау, прятавшийся за границей, после долгих переговоров вернул Израилю украденные файлы. Он был признан виновным в незаконном хранении секретных документов и приговорен к смехотворным четырем месяцам общественных работ. Это дало повод Анат Кам и ее адвокатам потребовать смягчения ей наказания. Как же, если ему дали неоправданно мало, то почему же девушке сидеть? Разумеется, БАГАЦ пошел навстречу радетельнице прав человека и террориста.

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора