Академические новости

Как сообщалось , вчера, 24 декабря 2012 г.  министр обороны Эхуд Барак дал согласие на повышение статуса Академического центра а Ариэле до университетского.

Ариэльский университет является самым «русским» высшим учебным заведением в Израиле. Репатрианты составляют там шестую часть преподавательского состава. В подавляющем большинстве это выходцы из бывшего СССР. Большой процент учащихся также составляют русскоязычные израильтяне. Во многом благодаря этому Ариэльский университет  имеет обширные связи с академическими и исследовательскими структурами на постсоветском пространстве – от России и Украины до Грузии и Армении.

Премьер-министр Биньямин Нетаньягу сразу же позвонил президенту университета в Ариэле Игалю Коэну Ордаду и поздравил с этой новостью.

Министр образования Гидеон Саар (Ликуд) выразил удовлетворение  в связи с решением министра обороны. «Появление восьмого университета в Израиле – это важная веха для всей системы высшего образования», — отметил Саар.

Депутат Кнессета Алекс Миллер (НДИ), возглавлявший лобби по приданию Академического центра в Ариэле статуса университета, заявил: «Мы сражались за это решение. Прошли весь путь до конца. Я рад, что дождались этого дня. Это исторический день для Израиля».

Миллер напомнил, что подоплека многолетней волокиты носила политический (учебное заведение находится за «зеленой чертой») и экономический характер – руководители других университетов опасались неизбежного перераспределения бюджета. И это при том, что вуз Ариэля прошел все проверки и полностью соответствует критериям высшего учебного заведения. «Мы считаем, что появление нового университета только укрепит систему академического образования в Израиле. И, верные своему слову, добились принятия судьбоносного решения», – отметил Миллер.

Глава партии НДИ Авигдор Либерман приветствовал присвоение вузу в Ариэле университетского статуса, заявив, что это будет способствовать усилению поселенческой деятельности в Иудее и Самарии.

Естественно, что реакция арабов, оккупирующих Эрец Исраэль, была отрицательной и злобной.

Так называемое «палестинское министерство образования» резко осудило решение Израиля предоставить статус университета учебному заведению в Ариэле, создав, таким образом, «первый сионистский университет на оккупированной территории». (Оккупированной арабами! –М.С.)

В «палестинском» заявлении, приведенном ливанской газетой Daily Star, подчеркивается, что этот шаг свидетельствует о намерении Израиля оставить под своим контролем этот район, несмотря ни на какие договоры с палестинцами.

Между тем, Государственная радиостанция «Коль Исраэль» сообщила, что Высший Суд Справедливости (БАГАЦ) под председательством Ашера Груниса вынес прецедентный вердикт, согласно которому, осужденные за преступления против безопасности Израиля не смогут, отбывая срок в тюрьме, учиться в Открытом университете Израиля. (Открытый университет Израиля – это действующая по всей Стране система заочного обучения на академические степени по множеству специальностей).

Решение было вынесено в связи с иском трех заключенных террористов, внезапно воспылавших в, воистину санаторных условиях заключения, рвением к учебе на академическую степень в Открытом университете. Управление тюрем, тем не менее, не разрешило им подать документы в вуз, и они обратились в БАГАЦ. (двери БАГАЦа, минуя суды нижних инстанций, у нас широко открыты для арабов, террористов, правозащитников и прочих врагов Израиля. – М.С.) В обосновании вердикта суд записал, что, несмотря на то, что Управление тюрем, как правило, предоставляет возможность заключенным-уголовникам, по их желанию, получать академическую степень, ни Государство Израиль, ни закон не гарантируют права заключенных на высшее образование. И потому запрет тюремной администрации учиться в университете для заключенных за преступления против безопасности не противоречит закону.

Массовое обучение террористов и их пособников жирующих за деньги израильского налогоплательщика в израильских тюрьмах, давно превратилось в дурную традицию. Напомним, что ливанский террорист, садически убивавший детей Самир Кунтар, сидя в израильской тюрьме, получил академическую степень.

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Академические новости

  1. IzRus — Израиль твоими глазами
    Совет глав университетов не дает
    покоя ариэльскому вузу

    25.12.2012 13:17
    25 декабря совет глав университетов потребовал от БАГАЦа воспретить
    командующему силами ЦАХАЛа в Самарии и Иудее заверять своей подписью решение о признании вуза в Ариэле университетом, сообщает сайт Walla. Днем ранее юридический советник правительства объявил, что не находит препятствий к исполнению этого решения Совета по высшему образованию, а министр обороны дал добро на его утверждение ЦАХАЛом.

  2. Zman.com

    26.12.2012 10:57
    Сегодня БАГАЦ решит присвоить ли Ариэльскому колледжу статуса университета

    БАГАЦ потребовал от государства до 12 часов дня 26 декабря предоставить ответ на иск руководства университетов о приостановлении решения правительства о предоставлении Ариэльскому колледжу статуса университета.

    Руководство университетов обратилось к командующему вооруженными силами в Иудее и Самарии с просьбой издать временный приказ о непризнании Ариэльского колледжа университетом.

    24 декабря командующим Центральным военным округом генерал-майор Ницах Алон подписал приказ о временном приостановлении процедуры признания колледжа в Ариэле университетом.

    Напомним, что юридический советник правительства Йегуда Вайнштейн 24-го декабря обнародовал свое мнение по поводу решения Комитета по высшему образованию Иудеи и Самарии признать университетом академический колледж в Ариэле.

    С точки зрения Йегуды Вайншейна, нет никаких юридических препятствий для того, чтобы Ариэльский колледж получил статус университета.

    На фото: Ариэль
    Copyright ©2007 — 2010 Израильское информационное агентство. All rights reserved.

  3. NEWSru.co.il :: В Израиле

    БАГАЦ намерен обсудить иск против университета Ариэля до конца января

    время публикации: 19:34
    последнее обновление: 19:34

    Судья Высшего суда справедливости (БАГАЦ) Эльяким Рубинштейн отказался наложить временный запрет на решение о присвоении колледжу в Ариэле статуса университета, сообщила 26 декабря радиостанция «Коль Исраэль».

    Судья велел истцам, представляющим все израильские университеты, кроме Университета Бар-Илан, исправить иск в течение двух недель, чтобы протест был направлен против решения начальника Центрального округа, а не Совета по высшему образованию Иудеи и Самарии.

    Эльяким Рубинштейн постановил, что суд должен рассмотреть иск до конца января 2013 года.

    Напомним, в иске говорится, что данное решение, принятое накануне выборов, носит политический характер. Кроме того, истцы указывают, что Совет по высшему образованию в Иудее и Самарии (МАЛАГ ЙОШ), рекомендовавший поднять статус колледжа, не уполномочен принимать решения, которые затрагивают интересы всех израильтян.

    24 декабря, после получения заключения от юридического советника правительства Йегуды Вайнштейна, министр обороны Эхуд Барак отдал распоряжение командующему Центральным военным округом Ницану Алону принять рекомендации МАЛАГ и предоставить колледжу в Ариэле статус университета. Это решение приветствовали глава правительства Биньямин Нетаниягу, бывший глава МИД Авигдор Либерман, министр просвещения Гидеон Саар, а также лидеры поселенческого движения.

Обсуждение закрыто.