Атака на Беннета со стороны правых

Бен-Ари: являясь лидером, Беннет должен был стать во главе призыва к отказу и не сходить со своей принципиальной позиции. 

Шимон Коэн, Аруц-7, 23.12.12.

 

Глава партии «Байт Йеуди» Нафтали Беннет подвергся нападкам леваков после того, как в программе Нисима Машаля (по ТВ) высказался по поводу отказничества в армии (имелось в виду т.н. «правое отказничество» от выполнения приказов командира – прим.перев.). Но вот сейчас выясняется, что и у правых есть что сказать ему после того, как он окончательно запутался в этом вопросе. В «Дневнике» на сайте Аруц7 депутат Кнесета Михаэль Бен-Ари, член новой партии «Оцма-ле-Исраэль», упрекнул Беннета за его вчерашние разъяснения по данному вопросу.
Бен-Ари отмечает, что проблема отказа от выполнения приказа выкорчёвывать еврейские дома и изгонять евреев уже обсуждалась в прошлом. Все слышали, что по этому поводу сказали видные раввины. Например, рав Авраам Шапира (ЗаЦа-Л!) чётко и однозначно заявил, что каждый должен призвать к отказу от выполнения такого приказа. «Слова рава ясны: над таким приказом веет чёрный флаг. Поэтому солдату запрещено выполнять такой приказ. Солдат не винтик, не безгласная деталь машины. В функции ЦАХАЛа не входит и не может входить изгнание евреев из их домов!»
В резких нападках главы правительства Нетаниягу на Беннета Бен-Ари усматривает доказательство истинных намерений главы правительства в преддверии предстоящей каденции. Эти слова, говорит Бен-Ари, раскрывают личину правительства: «Следующее правительство Нетаниягу пойдёт на изгнание евреев, причём на этот раз он будет говорить то же самое, что говорил ранее, — сказал Бен-Ари, напомнив «бар-иланскую речь», которой он по сути подготавливал почву для предстоящих изгнаний.
Касательно Нафтали Беннета Бен-Ари сказал: «Гораздо достойней для лидера вести за собой общество, но никак не плестись за ним в деле отказничества. Надо было высказаться ясно и чётко и призвать к отказу от выполнения такого приказа. Я бы не хотел слышать его нерешительный лепет о том, что его, видите ли, «не так поняли» и т.п. От лидера принято ожидать чётких и однозначных высказываний. А тут — не лидерство, а какой-то прагматизм, который уже довёл нас до нынешней тяжёлой ситуации!» — сказал Бен-Ари.
Также Бен-Ари заключил, что и Шарон в начале своего пути был не менее правым, чем Беннет, то же можно сказать и про Нетаниягу, когда из ООН пришёл в политику. Но все они подравнялись под веления прагматизма. И сейчас Бен-Ари высказал опасения, что подобный процесс переживёт и Беннет. «Я предлагаю Беннету твёрже стоять на своих принципах».
Но что делать, если позиция Беннета действительно такова, что он не способен выполнить приказ о депортации и попросит освободить его от этого, но при этом он не станет призывать других к отказу выполнять такие приказы? На этот вопрос Бен-Ари ответил: «Да, скорей всего, это и есть позиция Беннета. И всё-таки сам он не предлагает этого и поэтому не будет призывать других отказаться изгонять евреев, дабы способствовать созданию государства террора. «До изгнания из Ямита я был вместе с равом Исраэлем Ариэлем, который призывал отказаться от выполнения этого приказа. Он говорил: изгнание евреев и разрушение поселений – это преступление против сионизма!»
«Армия – не инструмент, ни в руках Нетаниягу, ни в руках Бен-Ари. Назначение армии – сражаться с врагом», – сказал Бен-Ари далее, относя свои слова к прагматичной позиции, на которой можно было бы войти в правительство. Представители «Байт Йеуди» не говорят, где граница, как минимум, для их желания любой ценой войти в правительство. В этой связи он просто изумлён словами Айелет Шакед, согласно которым, по мере произошедшего при разрушении, скажем, Мигрона, она примет оптальгин (обезболивающее – прим.перев.) «А что с таким поселением, как Офра?» — спросил Бен-Ари, пожелавший узнать, где границы готовности «Байт Йеуди» отстаивать свои политические принципы в будущем правительстве. «Я потребовал идеологической дискуссии – но таковой не было, — заключил он, касаясь тех дней, когда речь шла об объединении правых партий. У них нет согласия даже по вопросу желательного статуса при назначении главного раввина».
Что до его самого и его партии, то депутат Бен-Ари сказал, что это его вопль к Небесам со скамей оппозиции повлиял на правительство. «Без наших громких криков Беннет даже и не упомянул бы об отказе от выполнения приказов. «Не будь ориентиров, карта давно бы съехала налево. Не будь меня снаружи, так Ури Ариэлю было бы неудобно оставаться внутри, когда осуществлялся раздел блока, как Элькину и Хотобели».
Вместе с тем, он заключает, что и у него есть собственный прагматизм. Пока Нетаниягу знает, что нет политических переговоров, ответственных за создание «палестинского государства, нет и передачи территорий, он тоже не прочь был бы войти в правительство: «Конечно, если с остальным мы разберёмся», — говорит он, напомнив, что на данный момент до этого ещё далеко. Ведь параллельно правительство Израиля продолжает сотрудничать с Саламом Файядом, практически создавая на местности для него государство.

 

Перевод Фани Шифман 
mitnahaluga

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Атака на Беннета со стороны правых

  1. Рамхаль (1707-1747) своим исследованиям предпослал принципы, на которых это исследование основано.
    Есть целое и есть часть.
    Есть общее и есть частное.
    Есть причина и есть следствие.
    Есть присущее и есть присоединенное.
    Истекшие три столетия не побудили политиков осознать это. Законы Вселенной обязательны для человека. Законам человека Вселенная не повинуется. Глупо возмущаться следствием, если нет желания устранять причину. Солдаты не отказываются от приказа командира во время боевых действий. Но только проходимцы способны назвать боевыми действиями выселение евреев из своих домов.. Таким проходимцам не место у руля еврейского государства.
    Другой серьезной проблемой является отношения суда к выселению евреев из своих домов. Оно обусловлено отношением Кнессета к законам государства. Что превалирует в подходе Кнессета к законам государства? В Израиле действует Декларация Независимости, в которой имеется ссылка на Решение ГА ООН 181 о разделе Палестины. Эта рекомендация потеряла силу, т.к. арабы от нее отказались и начали интервенцию против рождающегося еврейского государства. Но Израиль до сего дня не изъял эту ссылку из Декларации Независимости и тем самым препятствует ее «захоронению». Признание Резолюцией СБ ООН 242 того, что переговоры с арабами должны привести к установлению безопасных границ с арабским государством, подтверждает утрату силы Резолюции 181, предложившей границы, не гарантирующие безопасность Израиля. Лига Наций единогласно признала историческую связь евреев с древними еврейскими государствами.. Поэтому единственным документом международного права, определяющим границы Израиля, является Решение Сан-Ремо (1922г), дополненное в 1994 году соглашением между Израилем и Иорданией о границах по Иордану. Обращение ПА к ГА ООН 29 ноября 2012г дает право Израилю одновременно денонсировать и Норвежские соглашения. Арабское население, проживающее на освобожденных в 1967 г землях, лишенное в 1988г иорданского гражданства, должно быть переселено в Иорданию.

Обсуждение закрыто.