Ханука, она и в Италии Ханука

Мемориал евреям, вывезенным из Венеции в нацистские лагеря смерти

Ханукальные свечи зажигаются в еврейских домах во всех странах, где живут евреи. Итальянская еврейская община — одна из самых древних в мире, она переживала разные периоды в своей истории. Евреев любили и ненавидели, им помогали и их изгоняли.

В 1516 году 700 евреев были выселены в заброшенный район Венеции, где когда-то отливалось оружие. На венецианском диалекте это место называлось «гетто». Евреям разрешалось жить только там и платить за охрану. Вскоре гетто появились в Германии, Испании и Португалии. И только в 1797 итальянским евреям разрешили жить там, где они хотят.
Венецианское гетто не исчезло, и сегодня оно остается культурным центром небольшой, всего 500 человек, еврейской общины Венеции.
За много веков бесконечно менявшиеся правители издавали различные запретительные законы для итальянских евреев…
Думаю, не многие знают, что первая синагога в Милане была построена только в 1840 году. Несмотря на все запреты, еврейская община в Милане стала второй по величине в Италии. Маленькая миланская община старается сохранить каждую частичку своей истории.
Около двух тысяч евреев были депортированы в нацистские лагеря смерти во время Второй мировой войны, и только считанные единицы смогли выжить и вернуться в Милан. Выжившие евреи молчали в течение многих лет.
Десять лет назад местная еврейская община начала работать над проектом, который увековечит имена переживших ужасы нацизма.
Несмотря на высокий процент ассимиляции, многие евреи стараются сохранить свою историю и традиции.
Сегодня каждый итальянец знает, что один из премьер-министров Италии Луиджи Луззатти (Luigi Luzzatti), один из мэров Рима Эрнесто Натан (Ernesto Nathan) были евреями, а четыре итальянских еврея стали лауреатами Нобелевской премии. Италия — одна из первых стран, где евреи получили доступ к книгопечатанию и смогли сохранить свои обычаи. Даже в современной обстановке небольшая итальянская община издает свою газету и финансирует передачи на итальянском телевидении.
В теплой и солнечной Италии евреи сохраняют законы кашрута. Итальянские кошерные рестораны и пекарни пользуются большой популярностью не только среди евреев, но и среди итальянцев. Большим любителем еврейской выпечки является глава Ватикана Бенедикт XVI. Его любимая пекарня, расположенная на бывшей территории еврейского гетто в Риме, готовит выпечку строго по правилам кашрута. Трудно поверить, но маленькая пекарня стала одним из любимых мест римлян.
И, конечно, невозможно представить Италию без итальянской кухни и ее очаровательных хозяек. Они так же, как и мы, долго и тщательно готовятся к праздничной трапезе. У итальянских хозяек есть свои секреты, которыми они готовы поделиться с нами.
Хочу рассказать, как я нашла этих очаровательных женщин. Естественно, что в век Интернета многое становится возможным. Работая над своим блогом «На кухне с еврейской мамой» (http://cookingwithyiddishemama.blogspot.com), я присоединилась к международной кулинарной группе «Еврейская кулинария» (Jewish cooking) на www.facebook.com, которая была создана замечательной хозяйкой и автором книг по еврейской кулинарии Джоан Натан (Joan Nathan). Там я и нашла помощниц, которые с удовольствием поделились своими рецептами на праздник Хануки.
Алессандра Ровати (Alessandra Rovati) оказалась хозяйкой интернет-портала итальянской еврейской кухни (dinnerinvenice.com). Истинная венецианка, она уделяет много времени кулинарии. Ее рецепты появляются на страницах многих журналов и газет. Уроженка Милана журналистка Жасмин Гуетта (Jasmine Guetta) — представитель молодого поколения еврейской общины и хозяйка кулинарного блога www.labna.it. Обе хозяйки сотрудничают с еврейскими кулинарными порталами. Они с большим удовольствием откликнулись на просьбу поделиться своими рецептами на праздник Хануки. Рецепты нам хорошо знакомы, потому что евреи остаются евреями, где бы они ни жили. В каждой стране гонимый народ пытался выжить и сохранить традиции. Условия были разными, но вера была сильна.
Для тех, кто хочет украсить свой стол блюдами, предлагаю рецепты итальянских хозяек.

Пончики «Бомболони»
На 10 пончиков: 2 чашки молока, 30 г свежих дрожжей, 250 г муки, щепотка соли, 2 чайные ложки сахара, 1 яйцо + 1 желток, 30 г размягченного сливочного масла или маргарина, растительное масло для жарки, около 3 чашек, сахарная пудра для посыпки.
В теплое молоко добавить дрожжи и столовую ложку муки. Поставить в теплое место на 15 минут. Затем добавить оставшуюся муку, соль, сахар, яйца, маргарин и замесить тесто. Тесто должно стать мягким и эластичным. Положить тесто в глубокую посуду и оставить на два часа в теплом месте. Тесто поднимется и увеличится вдвое. Сформировать пончики и оставить еще на два часа.
Подготовить все к жарке. В глубокую сковороду вылить растительное масло и нагреть на медленном огне. Выкладывать пончики по нескольку штук на сковороду. Масло должно полностью их покрывать. Обжарить пончики до золотистого цвета. Выложить их перед подачей на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Перед подачей на стол присыпать сахарной пудрой.
Яблочные оладьи Levivot
На 20 больших яблочных оладий: 6 крупных зеленых яблок, 4 чашки белой муки, 4 яйца, 4 ст. ложки оливкового масла, 4 чайные ложки разрыхлителя, 1 горсть мелко нарезанных грецких орехов, 1 ст. ложка лимонного сока, чайная ложка корицы, растительное масло для жарки, сахарная пудра и корица для посыпки.
Вымыть яблоки и натереть на крупной терке. В большой миске перемешать тертые яблоки, муку, орехи, яйца, корицу, оливковое масло и лимонный сок. Тесто по консистенции должно напоминать блинное. Нагреть достаточное количество растопленного масла в сковороде, выложить столовой ложкой тесто (как оладьи) и обжарить. Выложить на бумажное полотенце на несколько минут, чтобы удалить излишки масла. Переложить на блюдо и посыпать корицей и сахарной пудрой.
Венецианское кукурузное печенье Zaleti
На 24 печенья: 1 1/2 чашки желтой кукурузной муки, 1 1/2 чашки белой муки, 1/2 чашки сахара, щепотку соли, 1 чайная ложка разрыхлителя, 180 граммов холодного несоленого сливочного масла или маргарина (можно заменить 2/3 чашки оливкового масла), 3/4 чашки изюма, 2 яйца, 1 ½ ст. л. ванильного экстракта, тертая цедра одного лимона, сахарная пудра.
Разогреть духовку до 350 F (175 °C). Поместите кукурузную и белую муку, соль, сахар, разрыхлитель в кухонный комбайн и перемешайте. Добавить сливочное масло или маргарин и несколько раз перемешать до получения рассыпчатого теста. Добавить яйца, ванильный экстракт, лимонную цедру и изюм. Выложить тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность и замесить руками до гладкой текстуры. Разделить тесто на четыре части. Скатать из каждого кусочка цилиндр диаметром 4–6 см. Немного прижать и нарезать по диагонали через каждые 4 см. Положить пергаментную бумагу на противень. Выложить печенье на бумагу и выпекать в течение 15 минут. Вынуть из духовки, дать остыть и посыпать сахарной пудрой.

Яблоки в винном кляре
На 6 порций: 4 или 5 яблок, 1 чашка муки, щепотка соли, 1 яйцо, 2 яичных белка, 1/3 чашки итальянского муската или сладкого шампанского, оливковое масло для жарки, сахарная пудра для украшения.
Рецепт довольно прост, и даже мужчины могут порадовать женщин этим праздничным блюдом.
Приготовить тесто-кляр, смешав муку, соль и яйцо. Добавить вино. Если тесто окажется густым, добавить еще немного вина. Накрыть крышкой и дать постоять 30 минут. Затем в отдельной посуде электрическим миксером взбить белки до крутой пены и осторожно смешать с тестом. Очистить яблоки от кожуры и нарезать по горизонтали (кусочки должны быть 5–7 мм шириной), очистить от косточек и сбрызнуть лимонным соком. Нагреть растительное масло в кастрюле. Проверить готовность масла можно с помощью кусочка хлеба, бросив его в кастрюлю с маслом. Если вокруг кусочка появились небольшие пузырьки, масло готово. Яблоки обмакнуть в кляр и жарить до золотистого цвета небольшими партиями. Вынуть и промокнуть на бумажном полотенце. Уложить на блюдо, посыпать сахарной пудрой и сразу подавать на стол.
А теперь — поздравляю всех, кто сохраняет традиции нашего народа, разбросанного по миру, но всегда помнящего свои истоки, со светлым и радостным праздником Ханукой!

Алла Староселецкая,
Миннеаполис

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора