Встречи Б. Нетаниягу в Берлине

Нетаниягу в Германии: поселения – не главная проблема Ближнего Востока

Сегодня, 6 декабря ПМ Израиля Б. Нетаниягу был официальным гостем германского правительства. Германия считается одним из лучших партнеров Израиля среди стран Европейского Союза. Визит, однако, проходил на фоне двух недавних ее действий, вызвавших досаду у израильского правительства.

Во-первых, Германия, дав изначально понять, что будет 29 ноября голосовать на ГА ООН против пропалестинской резолюции, на деле только воздержалась.

Во-вторых, после принятия решения Израилем о размораживании еврейского строительства в Иудее и Самарии, Германия, однотипно со странами ЕС и прогрессивным человечеством отреагировала на этот демарш Израиля резко отрицательно и, по сути, ультимативно. Однако, в отличие от ряда других стран, Берлин не вызывал «на ковер» для разъяснений нашего посла.

В интервью Die Welt Нетаниягу выступил с критикой в адрес А. Меркель, которую называл другом Израиля. Он высказал мнение, что голосование Германии в ООН по палестинскому вопросу противоречит духу особых отношений между Берлином и Иерусалимом. «Канцлер считала, что такое голосование приблизит мир, но произошло прямо противоположное. Резолюция привела к сближению ФАТХа и ХАМАСа и ужесточению палестинской позиции. Мирный процесс был отброшен назад», — заявил он.

Израильская делегация, в которую, кроме ПМ входят министры Э.Барак и Ю.Штайниц прибыли в Берлин из Праги вчера вечером, и сразу провели трехчасовую встречу с делегацией германского правительства.

Основные переговоры происходили сегодня утром в дружеской, деловой атмосфере. Нетаниягу заявил: «Наша беседа доказала, что канцлер – настоящий друг Израиля. Разговор был основательным и касался всех вопросов ближневосточной политики».

«Германия будет неукоснительно заботиться о безопасности Израиля. Наша страна всегда будет на вашей стороне», — заверила канцлер Германии.

По завершении совместного обеда членов правительств двух стран, премьер-министр Нетаниягу поблагодарил канцлера Меркель за теплый прием, за искренность и дружественную атмосферу во время проведенных встреч. Обращаясь к А.Меркель, премьер-министр сказал: «Германия во главе с вами является настоящим другом Израиля. Усилия, приложенные Германией на благо сохранения безопасности Израиля, заслуживают глубокой признательности. Мы продолжим сотрудничество в целях укрепления связей между странами».

Ранее ПМ Израиля разъяснил понимание причины, по которым канцлер решила воздержаться при голосовании в ООН 29 ноября. Нетаниягу отметил, что Меркель надеялась на положительные последствия данного шага для мирного процесса. Премьер-министр подчеркнул, что такая позиция ошибочна.

Нетаниягу также отметил, что европейские страны ошибочно считают еврейские поселения главным препятствием на пути к миру.

Ангела Меркель, со своей стороны, заявила, что Германия и Израиль имеют определенные разногласия по поводу поселений., «Насчет вопроса о поселениях мы договорились, что мы не договорились», — заявила Меркель на совместной пресс-конференции с Нетаньяху в Берлине, но добавила, что дружественные государства не обязаны во всем соглашаться друг с другом. Она также отметила, что вопрос о санкциях против Израиля не стоит на повестке дня.

Премьер Израиля посетил монумент жертам Холокоста в Берлине

В завершение визита Биньямин Нетаниягу принял участие в церемонии поминовения жертв Холокоста, состоявшейся на железнодорожной станции «Семнадцатая платформа» в районе Грюневальд в Берлине. На церемонии также присутствовал министр иностранных дел Германии, Гвидо Вестревелле.

ПМ Нетаниягу заявил: «Мое присутствие здесь, на «Семнадцатой платформе», символизирует победу нашего народа над теми, кто пытался нас истребить. Испокон веков нападки на нас проходили двумя волнами: неприкрытая волна физического насилия, изгнаний, погромов и убийств, которой всегда предшествовала волна клеветы на еврейский народ. В прошлом мы были беспомощны против этих атак, но сегодня мы создали свое государство. Армия обороны Израиля и силы безопасности защищают наш народ от физических нападок, а правительство говорит миру правду об Израиле».

Г. Вестервелле, со своей стороны, заявил, что «Германия больше не станет сеять смерть и разрушения».

 

По материалам израильской прессы подготовила Ривка Лазаревич.

Фото с сайтов: NEWSru.co.il, MIGnews.com

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Встречи Б. Нетаниягу в Берлине

  1. Как хочется верить в искренность политиков. В данном случае — Ангелы Меркель и Гвидо Вестервелле.
    Но сколько подонков еще есть в Германии. И похоже, неуправляемых.

Обсуждение закрыто.