Новый этап предвыборной кампании

Подача предвыборных списков в ЦИК начнется в 11:00

Два часа назад (11-00 по израильскому времени) официально открылась регистрация предвыборных списков партий и движений для участия в выборах Кнессета 19-го созыва.

Большого столпотворения у дверей центральной избирательной комиссии не наблюдается, хотя ожидается подача примерно 40 списков, половина из которых представляет реальный интерес.

Из крупных, похоже, официально устоялся лишь список Ликуд-Бейтену.

В Аводе еще не разрешены разногласия между Шели Яхимович и Амиром Перецом. Более того, Шели уверена, что хоть в последний момент («на 90-й минуте», по ее выражению), но к Аводе присоединится, все-таки, Ципи Ливни с новорожденной А-Тнуа.

Обсуждение списка партии ШАС проходило вчера очень бурно. Родственника нынешнего главы партии Эли Ишая, министра внутренних дел, даже побили во время собрания, по сплетням, люди Арье Дери. Так что, не говорите, что все назначения в этой партии делает единолично ее духовный лидер рав Овадья Йосеф!

Демократия, да еще какая! Искренняя! Без подковерных разборок и интриг!

Специалисты подсчитали, проанализировав главные списки претендентов, что количество выходцев из СССР/СНГ в будущем депутатском корпусе составит от 9 до 13 человек. Сейчас (согласно Википедии – 14 человек). На мой взгляд, естественно, алия все более абсорбируется, и фактор происхождения кандидата все менее важен для русскоязычного избирателя. И кроме того, естественная смена поколений: старшие уходят, а молодые в большей мере ассоциируют себя с Израилем, а не с «доисторическими» родинами.

Считаю, что это – отрадное явление!

Материалы отобраны, отсортированы и прокомментированы

Мойше-Шимоном Собакевичем (ЙЕХУДИнфо).

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора