ПА – провальная сущность; вот и надо помочь ей полностью провалиться — без страха перед ООН

Проф. Эфраим Инбар, университет Бар-Илан. 

«Бе-ШЕВА», № 520, 29.11.12, рубрика «На повестке дня»; интервью брал Шимон Коэн.

«Абу Мазен обращается в ООН, прося дать автономии статус государства, не члена организации. Как вы рассматриваете это явление?»
Меня это мало волнует. «Палестинская автономия» — фикция, ведь она существует благодаря ЦАХАЛу. Если нас там не будет, ХАМАС захватит власть на местах. Я не уверен, что с нашей стороны правильно продолжать поддерживать «палестинскую» администрацию. Нам бы следовало дать ей пасть окончательно.

«Может быть, сейчас они и фикция, но они обращаются в ООН для повышения своего статуса!»
Тоже мне ООН! (на иврите, по выражению Бен-Гуриона – УМ-ШМУМ; отличная игра слов, даже по-русски звучит отлично! – прим.перев.) Это ничуть не приблизит их к государственности. Если что и устанавливает (статус), так исключительно факты на местности. Я думаю, что недавнее решение «девятки» поддержать их экономически – плохо для евреев. Мы совершенно не обязаны давать им деньги. Это та же самая глупость, как и снабжение газом и электричеством ХАМАСа, воцарившегося в секторе Газы.

«Так какое же новое определение может быть им присвоено?»
С точки зрения международного суда, он предоставляет им дополнительные опции действовать против Израиля.

«Так они смогут создавать союзы? Создать и вооружить свою мощную армию? Доставлять боевые средства?»
Нет. Мы властвуем на местности. Они не могут ничего сделать. Они только могут создавать союзы с кем захотят.

«Абу Мазен говорит, что это по идее задумано как политический процесс, чтобы придти к столу переговоров в статусе равном статусу Израиля».
Что-то я не понимаю, что мешало ему вести переговоры в течение всех этих 3 последних лет.

«Я слышал про попытку успокоить страсти, говоря о разнице между теми, кто требует формулировки государства не члена ООН, и теми, кто просит только статуса такого государства, согласно желанию «палестинцев». Есть в этом что-то?»

Все эти юридические тонкости – пустое сотрясение воздуха. Имеется администрация, действующая против нас. Нам необходимо знать, как нам действовать против них. Я не уверен, что мы ведём себя по отношению к ним адекватно – ведь они наши враги!

«Но ведь это их обращение с такой просьбой было ожидаемо!»
ООН может принимать любые решения. Там образовалось автоматическое пропалестинское большинство. Я бы вообще предложил Израилю выйти из ООН. Нет ни малейших причин сотрудничать с учреждением, которое полностью обанкротилось с точки зрения моральной. Нам не надо поддерживать такую организацию, и даже следует перед американцами поставить вопрос о прекращении финансирования ими этой организации.

«Но это вообще-то возможно?»
А что мы получаем от ООН? Ведь мы только платим им, и если что и получаем взамен, так это постоянные осуждения! Так с какой стати нам нужно это членство в учреждении, которое только и знает плевать на нас? Да неужели в министерстве иностранных дел так любят это? Что они – мазохисты, чтобы обращаться в ООН?

«А разве сегодня государство может вести себя как суверенное, не будучи членом ООН?»
Вне всякого сомнения! Возьмите, например, Тайвань – их выкинули из ООН, и они отлично себе живут и преуспевают.

«С точки зрения юридического статуса поселений и поселенцев что-то должно измениться в глазах мирового сообщества?»
Юридические вопросы – второстепенны, и я не отношусь к ним всерьёз. Если что и решает, так это сила!

«Как Вы оцениваете поведение Израиля против этого демарша Абу-Мазена в ООН, оно адекватно?
Я не уверен, что мы знаем, что мы делаем. Ведь в конечном итоге невозможно ничего делать для недопущения всего хода событий. Если они хотят пойти на это, они пойдут. Ведь они могут принять решение, что и вы, и я этакие динозавры. Ну, так что? Настоящий вопрос – что мы делаем против образования, именуемого «палестинская автономия», а не – что делать с ООН.

«Насколько серьёзны отчёты об американских попытках предотвратить этот демарш?»
Не знаю, в чём американский интерес, их трудно понять. Ведь Обама на стороне «палестинцев», но и усложнять ничего не хочет. Он не хочет нанести удар по диалогу сторон. Я не думаю, что такой диалог вообще имеет место, и поэтому нам надо делать то, что хорошо для нас. Может быть, американцы и предпринимали какие-то шаги, но Обама слабак, и даже «палестинцы» его презирают.

«Назавтра после того, как ООН обновила формулировку для «палестинцев», как, по вашему мнению, нам следует себя вести?»
Вопрос не в том, как мы себя ведём после того, как они обратились в ООН, но в том, что мы сделаем с той «палестинской» сущностью, если они подадут иски против нас, которые вызовут антиизраильские выступления во всём мире, приученном к ненависти «палестинцев» к Израилю.. Вот в чём вопрос! Обращение в ООН не столь существенно.

«Так каков же Ваш ответ на мой вопрос? Как нам следует вести себя по отношению к ним?»
Надо дать им возможность полностью провалиться!

«Но тогда возникает опасность, что ХАМАС захватит власть на местах!»
Мы не дадим ХАМАСу захватить власть на местности. Власть будет у нас! Ну, может, не на всей территории. Но мы овладеем всеми стратегическими просторами. Надо быть готовыми жить в обстановке некоторого балагана и прекратить платить словесный налог на парадигму о «2 государствах для 2 (??) народов». Это уже попросту не работает – ведь партнёра на другой стороне у нас нет!

«С точки зрения международных законов мы за них не будем ответственны?»
Мы не должны отвечать за них. Я не готов отвечать за их обеспечение или необеспечение продуктами питания. Это их, а не наша проблема. Вот ещё! Меня должен заботить весь мир? В 1996 году мы вышли из их крупных городов – и хватит! Что они там делают, то их проблемы. Если им захочется быть с нами по-хорошему, мы им поможем. Но если нет – так нет!

«Такая политика вызывает на нас нешуточное международное давление».
Это точно! Международного давления нам не избежать, придётся ему противостоять и выстоять! Если европейцы хотят им помогать, пусть помогают. Нам ни к чему голодные соседи, это и для нас нехорошо. Но отвечать за них? – с какой стати! Если они не умеют обеспечить себе средства существования, это их проблема. Так же, как я не несу ответственности за сомалийских арабов, так же и за них. «Палестинцы» — это провальная сущность, и это уже их проблема. Нам надо будет вмешаться, только если у нас появится явный интерес в сфере безопасности.

«То есть, когда надо будет обеспечить полную безопасность на местности?»
Ну, естественно! Ведь не хотим же мы получить Касамы в Иерусалиме!

«Как я понимаю из сказанного Вами, Вы готовы подписаться под сказанным министром иностранных дел Либерманом, что израильской реакцией на «палестинский» демарш в ООН должно быть расшатывание власти Абу-Мазена».
Мы не должны ему помогать – вот и всё. Он рухнет сам. Врагам не полагается помогать!

«Но пока что мы ведём себя совершенно обратным образом!»
Увы… Мы даём ему деньги, охраняем его от ХАМАСа… А что он нам даём взамен? Пора поменять диск. Если мировое сообщество хочет посылать им денег, пусть себе тратят их для сынков Абу-Мазена, чтобы они богатели… Да на здоровье!… (этому мировому сообществу)

 

Перевела Фаня Шифман.

http://our-israel-ru.livejournal.com/1399176.html

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “ПА – провальная сущность; вот и надо помочь ей полностью провалиться — без страха перед ООН

  1. Кровь невинно убиенных
    В темя молотом стучит
    Жажду мести месть усилит
    Жажду жизни заглушит

    Жажда жизни для убийства
    Будем мстить, пока живы
    Смерти культ мы восхваляем
    Джихад с рождения в крови

    Из толпы детей и женщин
    По неверным мы палим
    Их ответ дает нам повод
    За детей невинных мстить

    Мой народ, как ты страдаешь!
    На подачки ты живешь
    Убиваешь, клянчишь, плачешь
    Без конца неверным лжешь

    Ты шахидов поставляешь
    Без конца неверным мстишь
    Убиваешь, клянчишь, плачешь
    Проклинаешь, сладко льстишь

    Месть сладка и вожделенна.
    За невинно убиенных
    Правоверных и неверных
    Нам воздаст Аллах гаремом.

    http://www.stihi.ru/avtor/davidtaran

  2. «И приведет тебя Господь, Бог твой, в землю, которой владели отцы твои, и будешь ты владеть ею» (Дварим 30:5). Именно это и дает право на суверенитет Израилю, а не утратившая силу Резолюция ГА ООН 181, когда арабы отказались от нее и начали интервенцию против Израиля. Поэтому единственным действующим документом международного права является Решение Сан-Ремо, единогласно принятое Лигой Наций. Естественным шагом явилось бы изъятие в Декларации Независимости ссылки на утратившую силу Резолюцию 181 о разделе Палестины и замена ее на Решение Сан-Ремо. Это определило бы позицию Израиля по решению безосновательных притязаний арабов не земли наших предков. ЛН однозначно указала историческую связь евреев с землями, выделенными Творцом для еврейского народа. Претензии арабов, вышедших с Аравийского полуострова в седьмом веке, не имеют никаких оснований, т.к. за время хозяйствования на землях наших предков они никогда не создавали здесь своего государства. Об этом красноречиво свидетельствует книга итальянского путешественника Риланди, в 1695 году обошедшего 2500 населенных пунктов, упомянутых в Библии, и обнаружив в них только 120 мусульман в Шхеме. Британия, продавившая незаконное решение о разделе Палестины, противоречащее Уставу ООН, его статьи 80, подтвержденной решением Международного суда в Гааге, должна принести извинения за свою противоправную деяиельность, которая привела к затяжному конфликту. Пассивность Израиля после Решения, принятого 29 ноября 2012 года ГА ООН, чревато серьезными опасениями для существования Израиля, учитывая опыт Косово.

Обсуждение закрыто.