Азартная игра Биби

Поспешное, некоторые считают, что слишком поспешное прекращение операции «Облачный столп», ставшей ответом Израиля на неспровоцированную агрессию ХАМАСа, для премьер-министра Биньямина Нетаниягу может стать переломным в его политической карьере.
Пойти наперекор популярному мнению в Израиле, население которого всецело поддерживало наземную операцию в секторе Газы, позволить ХAMACу достигнуть, по крайней мере, психологической победы, при этом недостаточно сурово наказав его за расширение зоны террористических атак вплоть до Тель-Авива и Иерусалима, возможно, не было легким решением.
Теперь, когда у Биби осталось только два месяца до выборов, он должен доказать израильтянам и миллионам скептиков в мире, что Израиль получил больше, заручившись политической поддержкой Европы и США, чем потерял, продемонстрировав арабскому миру свое нежелание сделать трудный выбор и сурово покарать своих врагов.
История учит нас, что арабский мир уважает только силу, и переговоры могут быть успешными лишь тогда, когда арабы чувствуют себя разгромленными и загнанными в угол.
Предпочтя столбовую дорогу, Нетаниягу уступил инициативу.
И все же он может доказать свою правоту, если США, участвуя в контроле над Филадельфийским коридором, станут реальным буфером между Израилем и Египтом. И если переговоры с Ираном и предпринятые против него санкции проложат путь или к эффективному изменению режима, или к реальному сокращению его ядерных устремлений. Это амбициозные и желанные цели.
К сожалению, похоже, что Израиль связал свое будущее в значительной степени с успехами США во внешней политике. Может ли он позволить себе такую азартную игру?

Доктор
Игорь Бранован,
Нью-Йорк

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Игорь Бранован

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Азартная игра Биби

  1. Многие враги Израиля ждут начала переломного момента в карьере Биби. Не дождутся. У Биби еще долго не будет достойных соперников в борьбе за власть. Это необходимо признать, несмотря на горечь разочарования сценарием последнего противостояния с врагом. Несомненно, основные мотивы принятия решений, как и информация, на основе которой они принимались, остались за кадром. Возможно, через энное число лет, операция «Огненный Столп» войдет в учебники истории, как начало эры технологического противостояния с государственными террористическими образованиями. Хотя я лично считаю, что если враг дает повод его уничтожить, этим надо немедленно воспользоваться. Увы, Биби не играет в азартные игры, даже когда искушение необычайно велико. Тем не менее, на сегодня, у Биби, в качестве лидера нации, и у Ликуда, в качестве правящей партии, нет альтернативы. Каждый голос в пользу другого претендента или другой партии на самом деле нацелен на рассредоточение сил и ресурсов государства, блокировку выполнения предвыборных обязательств безальтернативной правящей партии – т.е. на невозможность более справедливого развития общества, замедление развития, сохранение и усугубление противоречий.

  2. А что, лучше было бы войти и увязнуть? Цель-то наземной операции не была поставлена, прошлый раз тоже надеялись: Гилад, мы идём за тобой — и что?

Обсуждение закрыто.