Любовь к помету

Мурси совершил, по сути дела, государственный переворот и узурпировал ряд ключевых властных полномочий. Он взял курс на диктатуру сразу же после того как Барак и Хиллари чуть не задушили его в словесных объятиях

В первой серии «Парка Юрского периода» палеонтологиня, которую играет Лора Дерн, натыкается на кучу динозаврового помета. От восторга и умиления у нее спирает в зобу дыхание, и она прижимается к исполинской груде дерьма.
Аналогичную сцену я видел на днях в документальном фильме, который снимал о себе любитель медведей, прекраснодушный идеалист Тимоти Тредвилл. Тимоти мнил себя защитником и другом гризли и, будучи на Аляске, даже пел им песенки. Увы, его большое чувство не нашло взаимности. Мишки лишь терпели его близость. Пока не проголодались.
Кончилось тем, что медведь сожрал энтузиаста и закусил его подругой Эйми Хьюгенард, которая на свое несчастье жила у него в палатке. Я перестал смотреть его фильм после сцены, в которой юродивый Тредвилл наткнулся на кучу свежего медвежьего помета, прослезился от умиления, завыл от восторга и обнял ее ладонями.
Аналогичная слабость к дерьму присуща на Западе и большинству либеральных журналистов. Один из них, многолетний московский корреспондент «Нью-Йорк Таймс» Уолтер Дюранти обнимал кучи сталинского говна и помогал большевикам скрывать голодомор.
Другой, нынешний обозреватель «Нью-Йорк Таймс» Николас Кристофф, так умилился свержению Хосни Мубарака, что уподобил произошедшее в Египте Американской революции. Сейчас все больше напрашивается аналогия с Иранской, даже в деталях.
Как в прошлом году в Каире, в 1979-м на улицы Тегерана высыпали юные идеалисты, гимназистки в юбочках, либеральные профессора и прочие сторонники демократии, ненавидевшие режим шаха Мохаммеда Резы Пехлеви, чьего сына я не раз видел потом в «Русском самоваре» на 52-й улице.
Зная, что из парижских кустов за смутой плотоядно наблюдают аятолла Хомейни и его муллы, иранские военные было вознамерились задавить революцию в зародыше. Но прекраснодушный президент Картер отрядил к ним генерала Секорда, в будущем одного из героев Ирангейтского скандала, и тот уговорил иранских братьев по оружию не стрелять в восставший народ. Потом я видел снимки генеральских трупов на кафельном полу тегеранского морга. Гимназистки живо напялили чадру.
Боюсь, египетская революция развивается по той же модели. До такой степени, что если в Тегеране захватили посольство США и выпустили заложников только к инаугурации Рейгана, то в Каире несколько месяцев назад арестовали группу американцев, в том числе сына одного обамовского министра, и грозились отдать их под суд.
Я уже ожидал, что их выпустят к инаугурации Ромни, но судьба распорядилась иначе, и американцев освободили довольно быстро, а Ромни проиграл.
Через день после того как Обама и Хиллари Клинтон обрушили на египетского президента Мухаммеда Мурси груду комплиментов за его миротворчество между Израилем и ХАМАСом, Мурси совершил, по сути дела, государственный переворот и узурпировал ряд ключевых властных полномочий.
Чужая душа — потемки, и я не отважусь утверждать, что он был вдохновлен на это похвалами Вашингтона. Но факт, что он взял курс на диктатуру сразу же после того как Барак и Хиллари чуть не задушили его в словесных объятиях. Нетаниягу они, кстати, хвалили за перемирие куда более сдержанно. Может, поэтому он не пытался подражать Мурси и установить диктатуру у себя в Израиле.
«Обама поведал помощникам, что на него произвела большое впечатление прагматическая уверенность египетского лидера, — писала «Нью-Йорк Таймс». — Он почувствовал в нем инженерскую четкость и поразительно мало идеологии…»
Иными словами, Обама проникся к этой куче дерьма. На самом деле умиляться было нечему. Да, Мурси помог заключить перемирие, но не из миролюбия, а потому, что у него не было иного выхода.
Хотя ХАМАС — это родной братик его «Братьев-мусульман», он затеял эту свару с израильтянами, не спросив Каир, и Мурси не было смысла рисковать ради него 10 миллиардами долларов, которые обещали дать ему США, МВФ и прочие доброхоты.
По той же причине ему сейчас нет смысла воевать с Израилем. «Братья-мусульмане» — народ терпеливый. Поэтому, посредничая между ХАМАСом и Израилем, Мурси исходил не из альтруизма, а из своих собственных интересов.
Мимо внимательных людей не прошло то, что он ни разу не сказал при этом вслух слово Израиль и вел с ним переговоры не напрямую, а через своих разведчиков. Египет и раньше плохо препятствовал контрабанде оружия в Газу. Предсказывают, что теперь он будет стараться еще меньше.
Мурси, очевидно, ставит себе целью превратить Египет в исламистское государство, живущее по заветам шариата. Его нынешняя попытка обрести диктаторские полномочия — логичный шаг в этом направлении.
Скоро мы увидим, насколько он будет успешен.
Переворот Мурси поставил Вашингтон в неловкое положение. Администрации Обамы, которая только что осыпала египтянина похвалами, неловко сразу клеймить его за попытку установить диктатуру или грозить ему отказом в экономической помощи.
Поэтому Госдеп воздержался от комментариев, заявив, что должен сперва разобраться в произошедшем. Разобравшись, его пресс-секретарь Виктория Нуланд ограничилась заявлением, что она «обеспокоена» произошедшим. Трепещи, новый фараон!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 20, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Любовь к помету

  1. «Обама поведал помощникам, что на него произвела большое впечатление прагматическая уверенность египетского лидера…Он почувствовал в нем инженерскую четкость и поразительно мало идеологии…»».

    После недавних событий, которые привели, согласно al-Dschasira, к гибели 7 демонстрантов, 771 раненых и 150 арестованных, в телефонном разговоре, произошедшем 06.12.2012, Обама был «глубоко взволнован».

    Мурси, однако в отличии от Барака Хуссейна, без всякого волнения продолжает свой курс исламизации и диктатуры страны. Ему очевидна слабость Обамы.

  2. Мне кажется, Владимир, что «Любовь к дерьму» — психологически не что иное, как ненависть к самому себе, мазохизм левого толка.

    «Прогрессивная Братия», воспитанная на идеологии вечной вины за «колониализм», «империализм», «милитаризм» и прочие «измы» ненавидит собственное Западное Общество, которое является наслендником всех грехов, причиненных «Угнетенному 3. Миру». Поэтому им вкуснее угнетенное тоталитарное и исламо-фашистское дерьмо, чем все достижения свободного демократического мира.

  3. Вас зомбировали на мнимые ценности. Смыслы разные, а по сути бинарные и делящиеся.

Обсуждение закрыто.