02.12.12, вечерний выпуск

Актуальные комментарии ЙЕХУДИнфо

из Иерусалима

1. Генсек ООН Пан Ги Мун предсказывает, что объявленное израильским правительством строительство 3000 единиц жилья в Иерусалиме, Иудее и Самарии нанесет «сокрушительный удар по реализации идеи создания двух государств для двух народов».

Чем быстрее умирает нежизнеспособная, но смертоносная идея, тем лучше. Устами бы Пана, да мед пить! Между прочим, депутаты Кнессета Арье Эльдад и Михаэль бен-Ари (фракция Ихуд а-Леуми), отметили, что объявленные к строительству 3000 единиц жилья, включают в себя 1600 «замороженных» правительством Нетаниягу в последние годы, а также немало беззаконно ликвидированного жилья поселенцев «гражданской администрацией», возглавляемой Э. Бараком, министром обороны.  Так что, речь идет, по сути, о возвращении долга еврейским жертвам реализации этой самой великой идеи.

Пан Ги Мун также назвал еврейские поселения в Иудее и Самарии незаконными с точки зрения международного права. Скорее всего, формальное образование генсека ООН достаточно высоко, чтобы разобраться в вопросе законности еврейских поселений. Думаю даже, что он с курсе. Ибо, будь они на самом деле незаконны, Израиль был бы уже давно стерт с географической карты при помощи международного права. Грустно, когда генсек ООН попугайски повторяет пропагандистскую ложь.

 

2. На левом фланге израильской политики продолжается процесс дробления партий. Пару дней назад было объявлено о создании нового списка Ципи Ливни, неудачницы прошлых выборов, когда возглавляемая ею партия Кадима набрала наибольшее число мандатов, но из-за неспособности ее председательницы скомпоновать коалицию, просидела каденцию в оппозиции, а за последние месяцы стала скоропалительно таять. Ливни удалось увести с собой еще семерых депутатов из немногих остававшихся, и потому издыхающая Кадима обязана выплатить ей «выходное пособие» и, очевидно, погибнуть от потери крови. Что ж! Достойный конец для Кадимы, созданной Шароном путем махинаций для разрушения Гуш-Катифа.

Ципи Ливни подвергается атакам своих конкурентов, так же позиционирующих себя «левоцентристами», ибо они против распыления левого электората, который и так в Израиле год от года сокращается. Но, с другой стороны, никто из них не готов к объединению с другими.

Ливни же пока собирает в список достаточно одиозных деятелей прошлого, как правило, неудачников от политики.

Подобрал и комментировал Мойше-Шимон Собакевич.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора