Рон Просор: «… ООН не должна участвовать в марше безрассудства»

Рон Просор выступает на Генеральной Ассамблее ООН, Нью-Йорк, 29 ноября 2012 г.

Вчера, 29 ноября, Генеральной Ассамблеей ООН в Нью-Йорке, Палестинской Автономии было выдано «Свидетельство о рождении». Так его назвал президент ПА Махмуд Аббас, появление которого на трибуне было встречено громом аплодисментов.
… Выступавший посол Израиля в ООН Рон Просор сказал: «… Израильская декларация независимости провозглашает: мы протягиваем нашу руку к соседним странам и их народам с предложением мира и добрососедства и создания прочных дружеских связей для кооперации и помощи. Мир – это самая большая ценность для израильского общества. Библия призывает нас: Ищите мира и достигайте его. … Есть только один путь достичь мира и безопасности, и он не проходит через Нью-Йорк, только через прямые переговоры между Рамаллой и Иерусалимом. … Палестинцы же поворачиваются к миру спиной. Требуя признания Палестинской государственности, они в то же время не желают признать еврейское государство, как таковое, предпринимают попытки уничтожить еврейскую историю. … Говоря о правах еврейского народа на нашу землю, я заверяю собравшихся сегодня на Генеральной Ассамблее, никакое решение ООН не способно разорвать 4000-летней связи между народом Израиля и землей Израиля. … Нельзя позволить, чтобы этот день вошел в историю ООН ее помощью маршу безрассудства», – так закончил свое выступление Рон Просор.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу высоко оценил выступление своего посла: «Я горжусь вами. Вы донесли правду об Израиле. Эта речь была насыщена фактами, в отличие от наполненной ненавистью речи Аббаса».
… Содружество наций трезвому голосу не вняло. Подавляющее большинство стран – членов ООН (всего 193) голосовали за придание Автономии нового, продвинутого статуса – государства наблюдателя, не члена ООН (подобно Ватикану): за – 138, воздержавшихся – 41, против – 9. Список стран, проголосовавших против, к сожалению, очень короток… – США, Израиль, Канада, Чешская Республика, Панама и малые островные государства в Тихом океане: Микронезия, Маршалловы острова, Науру и Палау). Эти страны традиционно голосуют в ООН солидарно с США.
Из тех, кто воздержался, назову несколько: Австралия, Албания, Британия, Германия, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Босния/Герцеговина, Македония, Нидерланды, Монако, Молдова, Латвия, Литва, Эстония, Гаити, Гватемала.
Гаити, безусловно, может быть благодарна Израилю за его отношение и помощь во время разрушительного землетрясения, произошедшего в 2010 г.
Известно, что Британия долго колебалась, желая проголосовать «за», но условия, которые выставил министр иностранных дел Вильям Хэйг президенту ПА, тот не удовлетворил: Аббас не пообещал, что с территории ПА прекратятся обстрелы Израиля, что ПА откажется от претензий к Израилю, не будет обращаться в Международный суд с обвинениями в адрес Израиля, а вместо этого немедленно возобновит переговоры со своим партнером.
Неудивительно, что среди стран, голосовавших за придание ПА нового статуса были Россия, большинство мусульманских стран, многие европейские, сегодня наводненные мусульманами; те страны, где сильны проявления антисемитизма. Среди них оказалась Франция, которая открыто заявила: лучше быть на стороне ПА, чем Израиля, поскольку все равно большинство стран проголосует за придание ПА продвинутого статуса, и если Франция продемонстрирует с ПА солидарность, она сможет влиять на события в регионе на выгодных для себя условиях. 13 членов Европейского Содружества также продемонстрировали свою поддержку ПА: Италия, Испания, Греция, Португалия, Финляндия, Дания, Австрия, Ирландия, Швеция. Норвегия и Швейцария, в ЕС не входят, но также голосовали в пользу ПА.
Хотя председатель ПА – баронесса Кэтрин Эштон подтвердила, что «Придание нового статуса ПА не изменит в принципе подхода ЕС к решению палестино-израильского конфликта. ЕС настаивает на скорейшем возобновлении переговоров непосредственно между Израилем и ПА».
Премьер-министр Италии Марио Монти проинформировал Аббаса о своем для него положительном решении, что называется, в последний момент. В то же время он заверил Биньямина Нетаниягу в своей неизменной симпатии к Израилю: «Наше решение никак не уменьшает дружественности Италии к народу и Государству Израиль».
Думаю, что Израиль может быть разочарован отношением к голосованию Армении, Грузии и бывших союзных азиатских республик, с которыми он сейчас активно налаживает дружеские отношения. Среди них Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Узбекистан.
… Аббас, вдохновленный вчерашним успехом, уже заявил, что в случае «агрессии» Израиля будет обращаться в Международный суд. А поскольку агрессией он называет защиту Израилем своих граждан от ракетных обстрелов с территории ПА, и прецеденты могут появиться, а Аббас заручился автоматической поддержкой президента соседнего Египта, и всех тех, кто сознательно голосовал за новый статус ПА, вряд ли можно ожидать позитива для Израиля.
… Лидер ХАМАСа Халед Машаль считает, что голосование в ООН и фактическое признание ПА самостоятельным государством следует рассматривать в «свете недавнего конфликта с Израилем, правильно выработанной стратегии ХАМАСа, которая должна укрепить и вдохновить всех палестинцев. … Я оптимист. Сейчас у нас совсем другое настроение, которое должно способствовать нашему объединению (с ФАТХом). … Свершившееся следует рассматривать в рамках общенациональной палестинской стратегии, которая должна сплотить нас и вдохновить на усиление военного сопротивления оккупантам. С прекращением противостояния друг другу (ХАМАС и ФАТХ) мы можем добиться очень многого,  и ответ на израильскую агрессию будет значительно сильнее».
… В Израиле отреагировали на вчерашнее голосование решением о строительстве более 3000 единиц жилья в Иерусалиме и на Западном берегу, и ускорением строительства уже согласованных ранее 1000 единиц жилья в Иерусалиме и в поселениях на Западном берегу – недалеко от Маале Адумим, для создания сплошного жилого массива, заселенного евреями, между этим поселком и Иерусалимом. Тем самым правительство Израиля подтвердило сказанное премьером Биньямином Нетаниягу в Израиле и Роном Просором в Нью-Йорке: «Никакая сила в мире, никакие резолюции ООН не прекратят присутствия еврейского народа на земле Израиля».
… Законодатели США предупреждают палестинцев, что откажут в финансовой помощи и закроют офисы ПА в Вашингтоне, в случае если они используют свой новый статус против Израиля, обращаясь в Международный суд вместо конструктивных переговоров с еврейским государством.

По материалам:  timesofisrael.com, Ynet, Haaretz, AP, Newsmax.com, independent.co.uk, telegraph.co.uk

 

 

 

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Рон Просор: «… ООН не должна участвовать в марше безрассудства»

  1. Конфликты на планете не должны рассматриваться как региональные. В их основе лежат различия в социальной зрелости людей. Более трех тысячелетий тому Тора предложила единственно возможный путь развития цивилизации на планете. Это предложение основано на факте, подтвержденном современной наукой, что Вселенная – живая сущность, обладающая СОЗНАНИЕМ, которое с сознанием человека составляет единое информационное пространство Вселенной. Древние люди его выразили, понятием Бог. Наука нашла место Богу в современном миропонимании. Его промысел Законы, по которым развивается Вселенная. Управление развитием Вселенной осуществляет ее СОЗНАНИЕ. Значит, главной причиной всех конфликтов на планете является невежество людей, пытающихся подчинить Законы развития Вселенной интересам отдельных групп. Только усиление связи сознания человека с Сознанием Всаленной позволит видеть последствия принимаемых решений. С помощью выборов подобных людей отобрать нельзя. Поэтому разочарование приходит, кому бы в руки мы не передавали рычаги власти. Если люди это поймут, они могут отобрать достойного измерением объективных показателей человека. А объективный показатель один: человек непрерывно обменивается энергией и информацией со Вселенной. Адекватность этого обмена делает человека Богом. Его пророки назвали Машиах. Бога на земле нет, Но чем выше адекватность информационного обмена между человеком и Вселенной, тем ближе его свойства к свойствам Бога. А таки измерения доступны современной науке. Это и надо довести до сознания ООН в виде официального документа. Возможно, придется заменить ООН Организацией Цивилизованных Народов.

  2. Организация цивилизованных народов-хорошее название.

  3. Сколько же их наберется – этих цивилизованных народов?! А уж насколько легче было бы содержать ОЦН — для США. Ведь это же надо оказывать такое гостеприимство 138 врагам и 41 не решившим, куда им податься.
    … А наутро после вполне адекватной реакции Израиля тех, кто не решил, стало еще меньше. Да о чем тут говорить, когда даже США осудили правительство Израиля за эту самую, адекватную, реакцию: Земля наша, на ней стоим, на ней и строим!

  4. «Содружество наций» давно жаждало этой возможности «законно» добивать Израиль путем, с одной стороны ,удушением санкциями ,бойкотами и судебным преследованием,а с другой стороны ,военной и дипломатической помощью всем его врагам. Эту захватывающую возможность ему дал лучший друг и ставленник американских евреев- Барак Хуссейн Обама!

  5. Что лежит в основе стадного демарша западного мира? Отсутствие способности к анализу ситуации или патологическая ненависть к евреям, создавшим на ожидавших их 2000 лет пустынных землях одно из 30-ти наиболее развитых государств планеты? Неужели они лишились способности подсчитать, что на содержание «беженцев» за 64 года израсходовано больше средств, чем на план Маршалла, восстановивший послевоенную Европу? Значит, есть все основания признать безумцами всех, поддержавших претензии ПА называться государством-наблюдателем при ООН, забыв определение Торы, данное на все времена Ишмаэлю и его потомкам (Берешит 16:12): «И будет он дикарь-человек». Значит, исламизация Европы есть «награда» Творца за десятилетия усилий по воспитанию дикарей.

Обсуждение закрыто.