На День благодарения в Нью-Йорке встретились спасенная и спасительница

В прошлую среду 76-летняя израильтянка Шошана Голан приехала в нью-йоркский международной аэропорт Кеннеди, чтобы встретить прилетевшую из Польши 85-летнюю Владиславу Дуджак, которая 70 лет назад помогла спасти ее от нацистов.

До того как самолет приземлился, Шошана сказала сопровождавшему ее репортеру New York Daily News Барри Пэддоку, что нервничает, так как приехала с одной целью — снова поблагодарить семью Владиславы, мать которой в 1942 году спрятала 6-летнюю еврейскую девочку Шошану.
«Моя мама оставила меня у них на один день и сказала, что вернется за мной, и больше я ее не видела», — рассказала в аэропорту Шошана Голан, добавив, что до сих пор помнит синее платье матери с красной «молнией» спереди. Родители, у которых Шошана была единственным ребенком, хотели спасти ее и себя от Холокоста, выправив всей семье поддельные документы поляков-христиан. Это не удалось, и родители, скорее всего, погибли в Освенциме, самом большом концлагере на территории Польши. «На мне было легкое платьице и какие-то сандалики, и это я проносила всю войну, — вспоминала Шошана Голан. — Мне очень рано пришлось заботиться о себе и вести себя как взрослая».
В семье Дуджаков она прожила два года, как приехавшая к ним родственница, а Владислава была младшей из четырех дочерей. По возрасту она была ближе сестер к Шошане, и девочки были неразлучны. «Мы всем говорили, будто я член их семьи, — рассказала Голан, — и нам верили. Даже считали, что я похожа на сестер».
Прилетевшая в Нью-Йорк Владислава подтвердила, что считала Шошану младшей сестренкой и «с удовольствием воспитывала ее». Однако маленькая еврейская девочка не могла избавиться от чувства страха. «Я очень боялась, что немцы придут за мной и убьют меня, — сказала она в интервью Daily News. — И еще думала о семье, которая меня защитила, чтобы не подвергнуть их опасности».
Все обошлось, до освобождения Польши от немцев Шошана прожила у католиков Дуджаков и хотела остаться с ними, но мать Владиславы уговорила ее перебраться в приют для осиротевших еврейских детей. «Она знала, что мое будущее среди евреев и там мне будет лучше», — считает Шошана Голан. Так вышло и по малому, и по большому счету. В итоге Шошана оказалась в Израиле, где заговорила на иврите, забыла польский и утратила связь с семьей своих спасителей, хотя очень часто думала о них.
Встретиться с Владиславой Дуджак 21 ноября ей помог Еврейский фонд праведников (The Jewish Foundation for the Righteous, или JFR) — благотворительная организация, которая оказывает финансовую поддержку пожилым и нуждающимся неевреям, спасавшим евреев в годы Холокоста. Этот фонд был основан в 1986 году раввином Гарольдом Шульвейсом (Harold M. Schulweis) в соответствии с еврейской религиозной традицией поиска и признания добра («хакарат хатов»). Фонд начал работу с помощи восьми найденным праведникам, и со временем их стало 1750, но годы берут свое, и сейчас фонд помогает примерно 750 праведникам в 22 странах.
Свой репортаж в New York Daily News Барри Пэддок завершил словами, что религиозная еврейка Шошана Голан до сих пор не отмечала День благодарения как христианский праздник, но в четверг 22 ноября она села за праздничный стол из уважения к Владиславе Дуджак.
Ради возможных уточнений я заглянул на сайт JFR в Интернете и прочитал там следующее: «Во вторник, 27 ноября 2012 года, JFR воссоединит Владиславу Дуджак, праведницу-нееврейку из Польши, с Розой Бейман (Rozia Beiman), которую она спасла как еврейскую девочку больше 65 лет назад. Воссоединение пройдет в отеле Waldorf-Astoria в Нью-Йорке. Владислава и Роза не виделись с 1946 года. JFR также отметит 20-ю годовщину руководства фондом Харви Шульвейсом, Ронатом Кентом и Стэнли Шталем».
Схожую информацию сообщил телезрителям репортер канала CBS-2 Джон Слэттери, по словам которого Владислава Дуджак спасла не Шошану Голан, а Розу Бейман, которой в 1942 году было 4 года. «Две эти женщины, которые дружили в детстве, знают, что такое любовь и мужество их семей, благодаря которым стала возможной встреча в среду. В День благодарения две старые подруги сядут за праздничный стол с членами их семей в доме в графстве Вестчестер, а затем вернутся в свои дома в Польше и в Израиле».
Судя по всему, спасенная католиками в годы Холокоста еврейская девочка была Розой Бейман, а позже в Израиле она стала Шошаной Голан (кстати, в этом месяце у нее родился третий внук). Сути дела это не меняет, но вводит в легкое заблуждение.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора