Облачный столп. Дайджест, прерываемый звуками «цева адом»

«Надо покончить с террором раз и навсегда!»

Эта фраза в последние дни звучит в Израиле, пожалуй, не реже, чем сирена воздушной тревоги (на иврите — «цева адом», то есть  красный цвет): «Лучше потерпеть, но чтобы покончено было с террором раз и навсегда!»
Причем звучит она из разных уст — сегодня у нас нет правых и левых, полное единодушие в стремлении поддержать нашу армию в ее действиях по активной борьбе с ХАМАСом… Ах, я бы еще добавила — по свержению (вариант: полному уничтожению) этой террористической организации, если открыто и не возглавляющей, то несомненно курирующей другие группировки, обстреливающие юг Израиля.
Постараюсь быть последовательной в изложении фактов. Но трудно объединить их одной темой. Скорее, действительно это все дайджест недели — краткое изложение сведений, сообщений (добавлю от себя — в аспекте собственного видения, своих представлений о происходящем)…
Никто не сомневался, что уничтожение («точечная ликвидация») главаря военного крыла ХАМАСа Ахмеда Джабри, вдохновителя и организатора терактов против израильтян, гибель которых на его совести, похитителя Гилада Шалита, чревата немалыми неприятностями, даже бедами для нашей страны, ее жителей. Так и получилось: обстрелы из Газы участились, для некоторых они оказались роковыми. Вчера состоялись похороны нескольких израильтян, среди которых совсем молодые — 24–26 лет. Тяжело ранены два грудничка и один четырехлетний малыш. А потрясение, нервный шок тех, кто остался в живых?.. (Толкнули меня к компьютеру сегодня страшные телекадры — бьющиеся в истерике, рыдающие дети Ашдода на фоне звуков опять же «цева адом»). Хамасовские мерзавцы после похорон их главного бандита посягнули даже на Тель-Авив да и на Иерусалим, хотя никаких существенных повреждений, слава
Б-гу, нанести не успели. Массированный удар по ракетным установкам и госучреждениям Газы несколько остудил их пыл… Да и новой модификации «Железный купол» в Гуш-Дане помог.
Единство судьбы населения Израиля, живущего на небольшой территории, окруженной враждебно настроенными соседями, постоянная опасность предопределили некое коллективное мнение, единство в экстремальных обстоятельствах, несмотря на пестроту позиций и партийных предпочтений. Так, все, одобрив операцию по уничтожению главаря военного крыла ХАМАСа (да и предстоящую, по всей вероятности, наземную широкомасштабную операцию в Газе) с гордостью (национальной) да и с улыбкой проводят параллель меж тем, что произошло в прошедшую среду и несколько предшествующих дней, и действиями старого (прежнего) Израиля — хитрого, умного, находчивого, решительного. В самом деле, отчего не вспомнить, как во время одной из арабо-израильских войн, решив не бомбить сильно вредившую нам радарную установку египтян, а использовать, наши военные просто выкрали ее под покровом ночи и, подняв в воздух на тросах, вертолетами перебазировали в Израиль?
Какими же молодцами явили себя руководители нашего государства — премьер-министр и министр обороны, осуществив хитрейший маневр по отвлечению внимания, дезинформации хамасовской верхушки, разыграв целое шоу, которое свидетельствовало о якобы неторопливости действий наших командиров и руководителей, занятых вроде бы совсем, совсем другими проблемами, что позволило Ахмеду Джабри открыто разъезжать по территории Газы в своей машине, которая вскоре вместе со своим водителем (если там не было личного шофера) приказала долго жить под ударом израильской ракеты.
И не было, кажется, человека в нашей стране, включая «большевичку», как ее называют, Шели Яхимович, кто бы не поддержал эту ювелирно-точную, мощную акцию против обер-террориста. Более того, я уверена, что поддержка мирового сообщества на этот раз (и тут почему-то вспомнилось шаляпинское: «Ах, если б навеки так бы-ы-ло!») обус­ловлена во многом красотой, разумностью (да и правотой, черт возьми!) действий израильских ВВС, израильской разведки, израильского руководства…
Но знаете, есть еще одна коллективная мысль, которая сейчас владеет очень многими умами в нашей стране, мысль, которую озвучивают и на русском, и на иврите, думаю, и на других языках так же часто, как заклинание: «Надо покончить с террором раз и навсегда!» Коллективный опыт израильтян, не забывших еще «Литой свинец», подсказывает повтор этого весьма и весьма реального варианта: стоит перейти нашей армии к широкомасштабной операции в Газе, если и не по уничтожению, то по устрашению ХАМАСа, разрушению его инфраструктуры, операции, обязательно чреватой жертвами среди мирного населения (с обеих сторон), как международный ветер дунет в другую сторону и нам не дадут победить, как это бывало уже не раз в истории (требования о «прекращении огня», как только Израиль начинал побеждать), нам свяжут руки, и операция «Облачный столп», столь успешно начатая ЦАХАЛом, будет прекращена на полпути, не дав ощутимых результатов, а ракетные обстрелы нашей территории продолжатся.
Роза ветров пока еще не изменила своего направления. Нас поддерживает Европа, в частности канцлер Германии Ангела Меркель категорически возлагает всю вину за происходящее на ХАМАС, нас поддерживает Америка, что чрезвычайно важно, и я узнаю в словах нынешнего президента Америки те его речи в канун первого избрания, когда он, побывав в Сдероте и поглядев на стеллажи, заполненные доверху хамасовскими «касамами», сказал, что если бы по его детям стреляли этими снарядами, он бы разнес на куски сектор Газы. Нас поддерживает уйма населения планеты. На 9-м телеканале израильского телевидения демонстрировали фотографии, сделанные нашими единомышленниками, и тексты их посланий из разных концов земли. Один сибиряк пишет: «Я — русский во всех поколениях, и мое письмо вовсе не следствие какого-то родства с израильтянами. Но я хорошо понимаю, что еврейские солдаты сейчас заслоняют собой не только своих детей, но весь мир, в том числе и нас».
Конечно, я объясняю эту возросшую поддержку действий Израиля и старинной формулой «Победителей не судят». Мы возвращаем себе былое уважение. МИД России, осуждение Израиля его главой Лавровым, смеющим поучать нас заплесневелой сентенцией насчет «непропорциональности удара» не в счет. Не замечающий в упор кровавой бани в Сирии, учиненной его другом (сам так его назвал!) Башаром Асадом, он никогда не был на нашей стороне, и, думаю, его проарабскую (с антисемитским душком?) ориентацию не переломило бы и фото тяжело раненного хамасовской ракетой четырехлетнего ребенка-израильтянина с изуродованным лицом и утраченным зрением. Не в счет суровые посылы в наш адрес египетского и турецкого руководителей — Мурси и Эрдогана. Известно же — ворон ворону глаз не выклюет, и наши жертвы, страдания живущих в вечном страхе израильских детей их мало волнуют. Можно послать подальше и великобританских «миротворцев» с транспарантами, осуждающими Израиль. Но большинство стран выразили в эти дни понимание того, что Израиль имеет право на самооборону. И опять это шаляпинское: «Ах, если б навеки так бы-ы-ло!»

Новая книга
В хайфском издательстве вышла новая книга Евгении Гай «Горячая точка. Израильские монологи» — 200 страниц избранной публицистики с иллюстрациями. Стоимость книги вместе с пересылкой — 25 долларов. В подарок — книга лирики автора «Ал таазви оти» — «Не покидай меня», изданная в иерусалимском издательстве «Тарбут». Обе книги на русском языке.
Телефон для связи: 4-8-555-034.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора