Мужество быть раздражительным и педантом

 

19.11.2012 10:43 УРИ ЭЛИЦУР

В моих глазах это выглядело замечательно, когда в среду все предвыборные расчеты были отодвинуты в сторону и вся политическая верхушка справа и слева поддержала правительство и армию и приветствовала начало операции «Облачный столб». Разумеется, циники скажут, что это все представление и что политики говорят так, потому что это выгодно им перед выборами, но я слушал выступление Шели Яхимович, слышал ее хвалящую Нетаниягу и Барака и не заметил ни цинизма, ни режущей уши дисгармонии, ни фальши. Возможно, я наивен, но, может, в самом деле вместе с агонизирующей Кадимой уходит из мира культура блефа, и газетных сенсаций, и цинизма с «форума фермы Шикмим», и наступают лучшие времена, когда будут вестись деловые серьезные и решительные споры — искренне и при взаимном уважении.
И все же я вынужден несколько приуменьшить радость консенсуса. Верно — вода уже подступила до горла и уже нельзя было продолжать политику сдержанности. В самом деле правительство разумно задействует армию с целью восстановить сдерживающий устрашающий эффект, оно вело себя сдержанно и ответственно подготовилось даже для международной разъяснительной работы. Но, видно, мы немного запутались и забыли, что сдерживание — это не цель, а средство. Цель — не устрашение, а тишина, которая наступит вследствие его. И в этом экзамене правительство не очень преуспело. 4 недели были тут усиливавшиеся минометные и ракетные обстрелы, пока правительство начало действовать.

Сдерживающая сила — это как чистота или, если хотите, как диета. Трудно дать почетную грамоту за чистоту тому, кто дает грязи накопиться так, что дом воняет, а затем делает основательную уборку. Уборку надо делать каждый день, а не раз в году. Не дадут медаль за поддержание веса тому, кто толстеет и худеет, и вновь толстеет и начинает новую диету каждый раз с большего веса. Сдерживающая сила потускнела не потому, что уже прошло 4 года после операции «Литой свинец», а потому что правительство забросило ежедневное сдерживание.

В нашем квартале нельзя быть «сдержанным и ответственным» и неправильно «готовиться на международной арене». В нашем квартале when you have to shoot, shoot, don’t talk (когда надо стрелять — стреляй, не разговаривай). Соблазн не реагировать на мелкую провокацию — велик и логичен, как соблазн не убирать сегодня дом — ведь можно сделать уборку завтра. Но тот, кто отодвигает на завтра, сдвинет на послезавтра. Тот, кто решает проявить сдержанность в ответ на один мониметный выстрел, очень быстро получит залп из 5 катюш «град». Тот, кто начинает операцию по восстановлению сдерживающего эффекта после 3 недель обстрелов Сдерота, в следующий раз начнет после 4 недель. Сдерживание не восстанавливают крупной военной операцией, а поддерживают понемногу постоянно, не забрасывая ни на день. Когда было создано нынешнее правительство, это был мессидж как из слов Нетаниягу, так и из языка его тела — и вследствие этого тут царила продолжительная тишина. На определенном этапе Хамас уловил слабость и готовность к забрасыванию сдерживающего эффекта. Сейчас нет выбора, кроме восстановления этого эффекта большими силами, но после каждой операции сдерживание растворяется и с каждой следующей такой операцией это происходит быстрее. Настоящий экзамен — не в крупной операции, а в потенциале ежедневного поддержания сдерживающей силы, в мужестве не быть сдержанным и ответственным, а быть раздражительным и педантом, в готовности не считаться, не согласовывать действия, не откладывать до подходящего времени, В хладнокровии, требуемом не реагировать «в нужное время в нужном месте», — а немедленно за каждую мелочь.

(«Макор ришон» 16.11.2012)

Перевел Моше Борухович
МАОФ

Ретранслировано ЙЕХУДИнфо с сайта Аналитической группы МАОФ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора