Обыкновенный расизм?

Скажите, когда вы читаете в израильских новостях заметку о том, что группа молодых представителей одной этнической группы изнасиловала девушку из другой этнической группы, вы понимаете, что речь идет не о группе русскоязычных репатриантов и арабской девушке, правда? Когда вы читаете, что 67% насильственных противоправных действий осуществляются в Израиле представителями одной этнической группы, вы понимаете, что речь идет не о евреях — выходцах из Йемена? Когда вы читаете о том, что представители одной этнической группы в ходе разборки криминальных группировок ранят шальной пулей представителя другого этноса, вы понимаете, что это не разборка Вижницких хасидов с либералами с улицы Шенкин и ранили они не арабского профессора?
Понимаете, да? Поздравляю, вы — расист. Вы не верите в эту мерзкую расистскую реальность, подтверждаемую расистской же статистикой. Статистикой, о которой предпочитают очень политкорректно не упоминать.
Одновременно с этим такая политкорректность совершенно не распространяется на, например, представителей русскоязычной общины, которых априори, походя, моментально и поголовно записывают в поклонников диктатуры, коммунистов, агентов КГБ, фашистов и представителей «русской мафии». Причем делают это в открытую на страницах печати известные гуру журналистики, а не хулиганы, пишущие граффити «про жидов» по ночам.
Также общеизвестно, что все «русские» израильтяне пьют много водки и не празднуют еврейские праздники, а празднуют, сидя вечером у стола с борщом, некий «нови гот». У этого, откровенно расистского стереотипа, с которым «русских» израильтян совсем недавно не постеснялась ознакомить израильская, но созданная в прошлом «русскими» партия «Авода», оснований значительно меньше, чем у другого, тоже расистского: еврей, гуляющий в одиночку в арабском районе с большой вероятностью будет как минимум избит и ограблен, тогда как араб может пройти еврейский район без всякой угрозы для личной безопасности и безопасности своего имущества.
Точно так же неизвестно кем написанные граффити на стенах церкви называют «преступлением ненависти» и говорят о расизме евреев по отношению к христианам, тогда как нападение толпы арабов на двух мальчиков-солдат, избиение этих мальчиков и вырезание одному из них на голове слова «ООП» (Организация освобождения Палестины) называют не преступлением на национальной почве, а «хулиганством». Ну да, буквально дети что-то не поделили в песочнице и подрались совочками, какие мелочи, вот надпись на стене спреем «Таг мехир» («Ценник») — это страшный терроризм.
Но вернемся к «русским» израильтянам. В конце прошлой недели, буквально за двое суток, произошли следующие события: в ночь на четверг машина «русского» израильтянина в Иерусалиме была подожжена арабскими молодыми людьми. Это не первый случай порчи имущества и вандализма в этом районе, что и вынудило пострадавшего «русского» установить видеонаблюдение за машиной — камеру, заснявшую весь инцидент. Что интересно, когда он обратился в полицию за помощью в поимке преступников и предоставил видеозапись, его делом заниматься отказались.
Второе: в четверг вечером в Холоне шальной пулей был ранен другой русский израильтянин, который оказался не в то время не в том месте: пуля влетела в него в ходе криминальной разборки с использованием автоматического оружия, которую устроили приехавшие в Холон арабы из Яффо. Учитывая, как регулярно из арабских кварталов доносится веселая праздничная стрельба (в любой выходной как минимум), удивительно, что в «русскую мафию» записывают именно «русских» израильтян, а не многочисленных владельцев незаконного оружия.
Третье: в пятницу утром «русского» велосипедиста, ехавшего согласно правилам по обочине шоссе, близ Арада насмерть сбил «гонщик»-бедуин. Сбил во время обгона другой машины и скрылся, надеясь, что его не найдут — у него это не первое нарушение. Это опять же не первый случай того, что наши арабские и бедуинские братья живут в нашем государстве не по нашим законам, а по отдельным, своим: их гораздо меньше волнуют как соблюдение ПДД, так и другие мелочи — налоги, разрешения на строительство и прочие вещи, которых «русскому», скажем, израильтянину не избежать.
При этом если мы представим себе, что этнические принадлежности участников описанных выше происшествий вдруг бы поменялись на 180 градусов, то можно быть абсолютно уверенными — целый ряд так называемых либеральных изданий Израиля заговорил бы если не об «этнических чистках» и «преступлениях на национальной почве», то как минимум о присущей только выходцам из бывшего СССР категорической неспособности жить в цивилизованной стране и соблюдать ее законы, патологическом неприятии иных людей и страсти к насилию.

Впрочем, они пишут это и так, без таких лишних вещей, как факты и статистика…
И это называется обыкновенный расизм.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Коган

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора