Послевкусие

Взглянуть на горы Галилеи —
Как причаститься к Небесам.
И стих рождается смелее,
Без повивальных бабок, сам.

Прошло уже более недели со времени некоего важного события, а я все ломаю голову над вопросом: что не так сделала? Отчего подвели результаты? Видимо, рецидив максималистской юности, когда нам казалось, что все на свете зависит лично от нас.
И ведь вправду иногда бывало так. Например, в дни перед историческими выборами на моей бывшей, когда решалось, быть России демократической или нет. Мы с моей московской подругой, две активистки движения «Демократическая Россия», участвовали в самых опасных демонстрациях, проходя по улицам, площадям, крепко взявшись за руки (почти по Окуджаве), когда колонны наши двигались в полном смысле слова под прицелом крупнокалиберных стволов. Мы клеили листовки с нашей программой прямо на плакаты с физиономиями оппонентов-антисемитов, мы сидели до утра в избиркомах, этакими суровыми контро­лерами подсчитывая голоса… А я ко всему этому кроме своей ежеутренней гимнастики сделала еще пятьсот приседаний, чтобы наш кандидат набрал нужное количество голосов. И представьте себе, эти приседания помогли: победила «ДемРоссия»! Вы ведь помните «оттепель» 90-х годов?
А на этот раз за три дня до роковой (а какой же еще?) даты 6 ноября я решила повторить трехдневный пост Эстер, когда она собиралась защитить свой народ от происков Амана. Должна чистосердечно признаться, что мой пост не был таким же полным, как у нашей еврейской заступницы. Да, конечно, ничего вкусненького я себе в эти дни не позволила. Но от чаечка, чуть-чуть подслащенного, от сухариков, чуть-чуть намазанных маслом, не отказалась. Вот из-за этих сухариков, думаю, все так и получилось с американскими выборами.
А если кроме шуток, тревога моя за страну, в которой живем я и мои дети, в эти дни только усилилась. Не зря я поставила эпиграфом четверостишие о Галилее. На красоту этой страны, которую у нас хотят отнять вместе с жизнями, нацелились крупно- и мелкокалиберные стволы всего арабского мира. Обстреливают Ашкелон, Ашдод, в Газе взорвали туннель, огонь на Голанах.
Уверенности и чувства защищенности после 6 ноября у меня и, думаю, у других израильтян не прибавилось. Более того, внутренняя наша « контра» — ультралевые — сильно активизировалась после 6 ноября. Не успели электронщики подсчитать голоса после американских выборов, как экс-премьер Эхуд Ольмерт, еще не до конца отмазанный от своих уголовных подвигов, уже очутился в Америке, как черт из табакерки. Зачем? Чтобы поскорей помозолить глаза вновь избранному президенту, не забывая облаивать ныне действующего премьер-министра Израиля. И все это с подленькой, до смешного прозрачной целью — авось вновь избранный президент что-нибудь этакое сделает, чтобы Б. Нетаниягу не был избран, а Эхуд Ольмерт — наоборот.
Ведь знает, каналья, что отношения с нынешним упрямым премьером Израиля у того сложились, ну, скажем так, не идеальные. А вот если ты поможешь мне воцариться, как бы говорит он всем своим умильным видом, ох и доволен будешь, войдешь в историю как «Барак Хуссейн миротворец, сорок какой-то там президент Америки».
Противно все это, а тревожно. Ведь Ольмерт тот самый человек, о котором один американский политкомментатор сказал: «Он продал и предал свой народ. Он готовит ему последний марш в газовую камеру».
Все израильские леваки (в том числе и председатель партии «Мерец» Захава Гальон), поздравляя в эти дни Обаму с переизбранием, не забывают при этом настроить его против Б. Нетаниягу и напомнить, что тот дружен с Миттом Ромни, его соперником на выборах.
Но, может быть, главная моя боль во всем этом вот в чем: чьи голоса способствовали тому, что результаты получились такими? Ну хорошо, латиноамериканцы, избиратели азиатского происхождения, родной (как место жительства) Чикаго, афроамериканцы — это все понятно. А что делать с 69% американских евреев, предпочтение которых для меня загадка? То их слова (по рассказу моей знакомой, сын которой живет в Америке): «Этот Израиль нам всем уже надоел».
Я спросила свою знакомую:
– Чем же мы так им надоели? Наши ракеты летят на головы жителям Штатов? Разве их жизнь и жизнь их детей зависят от того, сработает или не сработает система «Железный купол»?
– Да, но этот «Купол» субсидируется Америкой, и многим это не нравится.
Как страшно слышать эти слова людей, напрочь лишенных милосердия даже по отношению к своим собратьям, людей, которые, по-видимому, руководствуются лишь соображениями дебита-кредита, людей, которые не понимают в конце концов, что Израиль — живой щит для всего цивилизованного мира и для них, равнодушных, щит от радикального ислама, кровавые вылазки которого, ежедневные обстрелы я не могу пожелать никому, в том числе им.
Но позвольте мне отлучиться на минутку, чтобы достать из ящика моего письменного стола конверт с несколькими письмами моих американских единомышленников, читателей «Еврейского Мира». К сожалению, их меньше по сравнению с этими 69%, голоса которых предопределили результаты выборов. Можно, я процитирую несколько строк из письма Светланы и Иосифа Белоковских из Нью-Йорка? «Читаем и перечитываем Ваши книги с большим интересом и благодарностью. Точно так же — и Ваши статьи в «Еврейском Мире». В каждой строке такая сила правды и боли за свой народ, свою страну! Сердце сжимается оттого, что сами не можем чем-то помочь реально, так, как хотелось бы. Только молитвы. Не задержался бы Всевышний с помощью Израилю».

Новая книга
В хайфском издательстве вышла новая книга Евгении Гай «Горячая точка. Израильские монологи» — 200 страниц избранной публицистики с иллюстрациями. Стоимость книги вместе с пересылкой — 25 долларов. В подарок — книга лирики автора «Ал таазви оти» — «Не покидай меня», изданная в иерусалимском издательстве «Тарбут». Обе книги на русском языке.
Телефон для связи: 4-8-555-034.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Послевкусие

  1. Америка еще не достигла дна ямы, в которую она катиться с дикой скоростью. А как известно , путь к исправлению, со всеми его ступенями начинается только после того полного падения вниз. Только жалко нормальных людей, которые по инерции летят в эту пропасть с зомбированными обамовскими избирателями. Наверно такова воля Всевышнего ….

  2. «А что делать с 69% американских евреев, предпочтение которых для меня загадка?»

    Усердные брови насупив,
    еврей, озаряемый улицей,
    извечно хлопочет о супе,
    в котором становится курицей.

    Губерман

  3. Мой комментарий к фото: русская пословица-свинья грязь найдёт. Спасибо ветерану русского освободительного движения-Евгении. Американские евреи упали ниже самого Обамы-они идеологи отвратительного движения за ликвидацию американской свободы-удивительного явления — рождения свободной страны в мире,населенном правящими рабовладельцами и императорскими расистами. Они будут обязательно наказаны историей.

Обсуждение закрыто.