Еврейское «будем посмотреть»!

Анатолий Петровецкий

 

«Политический процесс – это определенная последовательность действий и взаимодействий между политическими факторами, которая проистекает в определенное время и в определенном месте». Так в Википедии определяется формулировка этого общественного процесса. Проверяю.

Место действия понятно – Израиль. Время, естественно, наши дни. Действия и взаимодействия израильских партий в это удивительно непредсказуемое время на публичной арене – это и есть современный израильский политический процесс. А где же я, простой израильтянин, гражданин страны? Я в обойме под названием «электорат», спрятанной далеко в шкафу несбыточных обещаний и предвыборных лозунгов. При необходимости, партийные деятели достанут эту обойму из недр лозунговой демократии, отряхнут остатки прошлоразовой протухшей от долгого лежания «лапши» с наших ушей и начнут новую косметическую обработку, запудривая мне мозги ново-старыми штампами и клише.

И вот это время настало. Политический марафон начался, старт дан, «собаки» спущены, партийные «шкафы» открываются. «Скелеты» собственных недостатков и недоработок прячутся далеко и глубоко или превращаются в эфемерные достижения. Электорат становится самой любимой и, пожалуй, единственной заботой любого политика. В этот момент появляются новые партии, которые знают, что необходимо изменить в моей жизни к лучшему, но абсолютно не представляют, как это сделать. Но последнее дипломатично умалчивается или забалтывается красноречивой демагогией и популистскими заявлениями. Они обещают мне ради меня бороться, но не обещают победить. И жизнь свою они готовы положить или усадить в уютные кресла народных избранников во благо любимого электората, то есть меня. Государство в лице всё тех же политиков, достает из кармана «дорогого электората» денежки и начинают меня, электорат, уговаривать помочь им, политикам, занять места «поудобней» на моей шее.
«Ну, и что? — спросите вы. – Весь мир играет в выборы. Без этого не обойтись».
Согласен. Необходимые издержки демократии. Но демократия могла бы быть скромнее? Вернее, менее расточительной? Я – еврей, и привык считать деньги. Не чужие, как думают некоторые антисемиты, а свои. Поэтому и есть, что считать в отличие от завистников. Сейчас в Израиле 14 партий, которые идут на выборы. (Слава Богу, что не 23, как было раньше). И это не конец. За последние месяцы могут ещё появиться «борцы» за мою счастливую и обеспеченную жизнь. Почему не попробовать?! Возьмут пару мандатов и будут торговаться с правящей партией за поддержку в коалиции. Не впервой. А нужны ли мне эти партии с программами «моего» спасения за «мои» личные деньги?!
Во имя создания и сохранения коалиции в эту каденцию образовалось 30 министерств. Для сравнения, в Швейцарии только 7 министров. А в США – 16. Это о чем-то говорит?
И вот ещё. Мало того, что коалиционные издержки мешают эффективному управлению государством, так они ещё очень дорого стоят. 30 министрам нужно обеспечить канцелярию со всеми необходимыми атрибутами… И я за это готов был платить? В таком случае, какой же я еврей? Но и это ещё не всё. Каждая партия должна хоть как-то показать, зачем она существует. Вот и отщипывает она от государственного бюджета средства для достижения узко-электоральных целей в ущерб другим слоям населения в частности и государству в целом, используя политический шантаж. Нет, я понимаю, зачем существуют её лидеры и активисты. Но нужна ли государству такая партия? О себе я промолчу.
Я – еврей, и привык выбирать из двух зол меньшее. Меньшим для меня и государства является создание крупных партий с четко выраженной идеологией и конкретной программой действий.
Понимая это, «Ликуд» и «Наш дом Израиль» решили на этих выборах идти единым списком. Хорошо это или плохо для меня и государства? Пока не знаю. Но возникает возможность ликвидации маленьких партий-однодневок, которые присасываются к израильской политике только для того, чтобы удовлетворить непомерные амбиции их лидеров. Авигдор Либерман сказал по этому поводу: «Необходимо изменить ту реальность, при которой существует множество партий. Мы вряд ли когда-либо придем к двухпартийной системе, как в США, но наша главная задача — обеспечить стабильность. Выступление совместным списком, несомненно, создает новую реальность. Я надеюсь, всем станет ясно, что никакой достойной альтернативы нашему списку не существует. В настоящий момент речь идет о выступлении единым блоком двух разных фракций. Четыре года мы работали плечом к плечу, и обе наши партии были залогом стабильности политической системы все последние годы». И еще: «Мы немало говорили об изменении системы власти, о реформе политической системы. Именно проведение такой реформы и начинается сегодня практическими шагами. Мы завершим этот процесс в Кнессете следующего созыва!».
Я – еврей, и привык знать цену добру и злу, хорошему и плохому, правде и лжи, реальности и вымыслу. Поэтому задаю себе вполне резонные вопросы и пытаюсь на них ответить:
— Это первый шаг на пути консолидации политической системы?
— Несомненно.
— Когда ты ведешь коалиционные переговоры, и у тебя 45 мандатов, а не 27, то это намного легче?
— Ответ лежит на поверхности. В такой ситуации можно отстаивать национальные и государственные интересы, а не быть заложником мелких или осколочных партий, которые возникают и исчезают.
— Наше государство должно управляться цивилизованно?
— Очень хотелось бы это застать. Нельзя тратить впустую миллиарды шекелей, будучи заложником сложной многопартийной системы. Миллиарды тратятся сейчас на поддержание коалиции, а не реальное улучшение благосостояния граждан или эффективных инвестиций.
— А не растворится партия НДИ в политических хитросплетениях «Ликуда»?
— Взвешивая все «за» и «против», прихожу к выводу, что партия «Наш дом Израиль» в связке с «Ликудом» сможет ещё больше помочь русскоязычным избирателям.
Я – русскоязычный израильтянин, и научился чувствовать фальшь, исходящую от многоликих соотечественников.
Вызывает искреннее удивление пустопорожняя декларация других партий, и в особенности Яира Лапида, ранее даже не смотревшего в сторону проблем русскоязычной алии, навести «государственный порядок» на моей улице. Это означает, что они заставят государство заняться моими проблемами, и для меня среди меня навести порядок при помощи меня. Забавно. А где же эти «радетели за репатриантскую справедливость» были последние двадцать лет? Вопрос риторический!
На днях в Ришон ле-Ционе состоялась встреча с депутатом кнессета от партии НДИ министром туризма Стасом Мисежниковым. Он объяснил присутствующим представителям русскоязычной общины принципы объединения избирательных списков двух партий. Они заключаются в следующем:
«1. Реформа системы власти. НДИ не согласится на обтекаемую формулировку «коалиция обязуется способствовать реформе власти». Мы будем добиваться, чтобы четко было прописано: в течение шести месяцев коалиция утвердит все законодательные инициативы, связанные с реформой власти. Должно быть указано, какие это реформы – поднятие избирательного барьера, прямые выборы главы государства и т.д. Мы хотим, чтобы это было четко зафиксировано – не как желание или намерение.
2. В новой каденции НДИ намерена добиться принятия альтернативы «закону Таля» – справедливого закона о призыве на воинскую или альтернативную службу.
3. Мы потребуем, чтобы ни при каких условиях не велись переговоры об отдаче Голанских высот, Голаны – это неотъемлемая часть Израиля.
4. Мы будем добиваться строительства социального жилья – государственного, а не частного.
5. Мы будем проводить в жизнь программу по борьбе с дороговизной за счет развития малого и среднего бизнеса.
НДИ остаётся самостоятельной партией со своей идеологией и целями. Это не аналог влившейся в своё время в «Ликуд» партии ИБА. У нас всё те же телефоны и адресаты. Немаловажна и отмена налога на телерадиовещание для пенсионеров, которой добилась партия НДИ; впервые за десятилетия принята программа государственного строительства социального жилья.
Думаю, что и в политическом плане, и в плане работы на благо русскоязычной общины никакой альтернативы, кроме НДИ, у русскоязычного избирателя нет».
В зале, присутствующие люди, по-разному относились к заявлениям и объяснениям министра туризма. Кое-где звучало чисто еврейское «будем посмотреть»!
Ну, что же, действительно посмотрим, но только не со стороны.

Анатолий Петровецкий
исполнительный директор
международного движения
«Ам Исраэль хай!»

Материал прислан автором

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Еврейское «будем посмотреть»!

  1. При заказан ной игре еврейкое здравомыслие перестаёт работать. Выбор предопределён:Выигрывают политтехнологи. Уних деньги и способы охмурения демоса. выиграет тот у кого больше в том числе наглости…Слишком силь на система защиты интересантов общинных старателей. Как следствие этого рекордное количество министров и непрофессионалов .

  2. На безрыбьи и рак рыба, говорят в Одессе. Не удалось обнаружить ни одной политической партии, которая бы заявила одним из пунктов своей программы: «наша цель – удовлетворить чаяния людей, обеспечить им укрепление здоровья и благополучие. Ведь все остальные вопросы, решаемые в демократической стране, должны быть направлены на это. Объяснения дает бюджет государства, но в нем, к сожалению, нет колонки «Необходимо». Поэтому избиратели должны догадываться о степени обеспечения их потребностей.
    Мир, в котором мы живем, имеет, как и человек, СОЗНАНИЕ, которое с сознанием человека непрерывно обменивается информацией, утверждает наука. Видимо, поэтому с древних времен было принято считать, что Бог знает все о каждом человеке. Значит, Его Сознание обрабатывает поступающую информацию и формирует свой ответ на запрос. Мудрецы утверждали: «Все, что происходит с человеком, это ответ Бога.
    Если учесть, что человек – это информационная сущность, легко сообразить, что неадекватность обмена информацией между людьми и Вселенной – это важнейшая причина всех неприятностей, которые обрушиваются на человека. Это стала понимать наука. Появились приборы ГРВ (газоразрядной визуализации), которые позволяют в реальном времени наблюдать, как изменяется аура человека под воздействием его мыслей. Научилась наука, автоматически обрабатывая наблюдения за аурой, определять состояние здоровья человека, даже выявлять болезни, которые еще не проявились в физическом теле человека. Оказывается, Тора более трех тысячелетий тому намекнула на метод, которым пользуется cегодня наука, обрабатывая наблюдения за аурой: радугу избрал Бог, как знак союза между Ним и людьми и «потомством… на вечные поколения» (Берешит 9:-13). Нарушение гармонии энергетического спектра ауры отражает состояние здоровья человека. Значит, есть объективный показатель обмена человека со Вселенной. Оказалось, что соблюдение провозглашенных на горе Синай десяти заповедей позволяет сохранить здоровье меньшими затратами, чем сегодня оплачивают люди сохранение своего хилого здоровья. Хилого по сравнению со здоровьем Моше, о котором Тора пишет (Дварим 34:7): «А Моше был ста двадцати лет, когда умер он: не притупилось зрение его и не истощилась свежесть его». Значит, политики уводят нас все дальше от того, что достижимо при соблюдении рекомендаций Торы. Не трудно догадаться почему: они не способны предвидеть последствий своих решений и выдают свои ложные убеждения за истину в последней инстанции. А Тора предложила людям непосредственное общение с Богом и научиться «слышать глас Бога» Значить, не осознав за тысячелетия , что «слышать глас Бога» означает ощущать реакцию Вселенной на свои намерения», позволяющее всегда руководствоваться истиной, люди обрекли себя на войны и лишения. Не пора ли опомниться?

  3. Евреи немного обрусели,что пошло им на пользу и ,как ни странно, слегка «осоветили» русских,что не пошло им на пользу(любой нормальный еврей чуствует родное в совковом талмудизме b болтливом прекраснодушии )
    Однако на фоне массового психоза,именуемого «стокгольмский синдром»,наши евреи оказались молодцами (недаром Б.Клинтон нас ненавидит ).
    Вперед НДИ-лучший еврейский дом!

Обсуждение закрыто.