Избирательный бюллетень №4

Аврум ТАРАНТУЛ

(Иерусалим)

Первый блин

 

Первый блин – колбасой!

Советская народная пословица, перенесенная «колбасной» алией на израильскую почву.

В преддверии выборов все кому не лень, проводят всевозможные опросы электората, и на базе их многие даже осмеливаются делать далеко идущие прогнозы. Хотя часто на поверхности невооруженным глазом видна ангажированность опросников и прогнозеров. Ибо сказано: «Кто даму ужинает, тот ее и танцует!». Если же попытаться копнуть в методологическую сущность профессиональных социологических опросов, то сразу натыкаешься на их вопиющую безграмотность как в формировании респондентстких выборок, так и в математической обработке результатов. Причем, эти методы прочно вколочены в мировой обиход ученых мужей, занимающихся не столько изучением, сколько формированием, а то, и зомбированием общественного мнения.

И вот, мы, простые обыватели-антипартийцы с инженерным образованием и соответствующими навыками, решили на досуге поиграть в «опросы». Понимая ограниченность нашей аудитории, дилентантизм наших подходов и, соответственно, вопросов, мы не осмеливаемся называть наши деяния опросами и сколь-нибудь сакрализовать их результаты. То, что мы делаем, это, на наш взгляд,  тесты среди посетителей социальных сетей интернета. Не более того. Но, что мешает нам делать из этого частные выводы?

Итак, мы подводим итоги нашего первого объемного теста, посвященного приоритетам избирателей. Что важнее всего, с их точки зрения, в предвыборной риторике партий и партийцев всех уровней? Каждый респондент имел возможность выбрать для себя единственный приоритет. Голосование происходило в течение предыдущей недели, и публикуемые ниже итоги мы решили обнародовать, когда число проголосовавших достигло сотни. Впрочем, общая картина наметилась уже через 2-3 дня. Голосование продолжается и, если по мере увеличения статистики его результаты заметным образом изменятся, мы сообщим об этих изменениях. Голосуйте у нас!

В тесте приняли участие посетители Facebook (он помещен на странице http://www.facebook.com/pages/YEHUDInfoTest/105957606231341 ). Среди них были как друзья группы МАРИР, так и другие респонденты, нам, зачастую, не известные. Проголосовали около 60% посетивших вопросник, на момент написания этой заметки – 100 человек. Подавляющее большинство голосовавших (ограничений мы не делали) это – евреи, израильтяне. Есть и жители других стран (США, России и т.д.). Что у респондентов общее – все русскоязычные.

Результат голосования, по убыванию приоритетности проблем для наших респондентов приведен в таблице.

Какой предвыборный тезис в риторике политиков и партий для меня приоритетен?

Процент голосований

Вопросы обеспечения обороны и безопасности

49

Еврейское самосознание

19

Мероприятия по повышению эффективности исполнения действующего законодательства

9

Принятие конституции страны

7

Мероприятия по развитию производственного сектора экономики

5

Радикальная реформа системы власти и управления

4

Государственное обеспечение благосостояния населения

3

Борьба за универсальные права человека

2

Дипломатические усилия по урегулированию отношений с арабами

1

Взаимоотношения религии и государства

1

 

На наш взгляд, ничего экстраординарного в результатах голосования нет. Русскоязычные израильтяне выглядят национально-ориентированными, консервативными, самостоятельными, не ослепленными модными химерами и, озабоченными, главным образом, проблемами безопасности нашей Страны.

Некоторые респонденты также оставили комментарии о своем голосовании. Приводим их (удалив лишь замечания, нарекания и предложения по методике голосования – мы это принципиально не обсуждаем).

«Всё же «вопросы обеспечения обороны и безопасности», а там сами выкрутимся, не привыкать.»

«Уважаемые друзья! Остановился на «производственном секторе экономики» как на «локомотиве» для решения и других архиважных проблем.»

«Я отметил вопросы обеспечения обороны и безопасности. Но все эти вопросы связаны, например, с вопросом еврейского самосознания, с сохранением Земли Израиля, с взаимоотношениями религии и государства, с благосостоянием населения…»

«Для меня приоритетен тезис: Защита «поселенцев» от посягательств власти на право евреев селиться на всей территории Израиля в его нынешних границах от Голан и Галилеи — на севере до Синая — на юге, от Иордана — на востоке до Средиземного моря — на западе.»

«Еврейское самосознание включает в себя и развитие производственного сектора экономики. Например, такие отрасли как строительство и сельское хозяйство — самые важные для страны отрасли. Ибо сознание еврейское невозможно сформировать в отрыве от Земли Израиля. И именно работа на земле в сочетании с пониманием прописанных истин ТОРЫ — сочетание материального с духовным, а не по отдельности, как у нас сейчас — и формирует настоящее еврейское сознание, то есть сознание народа Израиля, вместо народа галута.»

«Я бы немножко конкретизировал еврейское самосознание. Для меня в нем важнее то, что сейчас наиболее актуально — Эрец Исраэль и Ам Исраэль. Нужно, чтобы в Эрец Исраэль дела вершил Ам Исраэль. Тогда все остальное приложится автоматически — и оборона с безопасностью, и реформа политическая произойдет, и социально-экономическая сфера станет идеальной.»

«Нет производства — нет экономики – нет денег — нет ничего»

«Неправильные приоритеты. Ситуация в Израиле сегодня очень тяжелая — раскол общества, концентрация власти и капитала в преступных объединениях, отсуствие основных и неосновных законов (конституции, процессуального и других кодексов, независимого суда, равенства граждан перед законом), отсутствие равноправия граждан, скатывание для евреев к положению ЗИММИ, за счет которых живут мусульмане, паразитируя на пороках системы власти. Фактически, играя на продажности прогнившей бюрократической системы, исламисты строят новый халифат при участии еврейских бюрократов и политиков. Сегодня Израиль платит, как минимум, джизью, достигающую 10% продукта.!!!»

«- Государство без меня проживёт, а вот я без государства…

-Вы знаете, лет 10-15 назад я бы подписался под Вашими словами двумя руками. А сейчас, не знаю… Есть у меня немало знакомых, уехавших отсюда. Кто в Канаду, кто в Европу. Здесь они жили по разному, а вот там все они живут лучше. Без всякого «еврейского государства». Я не зря взял это словосочетание в кавычки. Дело в том, что я не считаю современный Израиль Еврейским государством. Эту страну создали те, кого Ленин со Сталиным не успели пристрелить. Так они организовали себе и всем своим потомкам хороший гешефт на берегу Средиземного моря. И их потомки прекрасно живут, подкармливая фраеров сказками о «еврейском государстве». Фраеры — это мы с Вами, и еще процентов 70 населения, те, которые не столько живут, сколько выживают. Ради этих самых сказок. Такой вот замкнутый круг. Знаете, у меня сейчас мелькнула мысль, что электоральные успехи Либермана, перманентный поиск какой-то «центристской» партии, любовь к новым лицам в политике (Яхимович, Лапид-папа, Лапид-сын и пр.) — это просто неосознанная попытка прорвать этот круг, попытка превратить левантийский штетл во что-то сильное, яркое, с расправленными плечами. Т.е. в еврейское государство. Дурят, конечно, нашего брата, но мечта остается. А вместе с ней вопрос: «А стоит ли оно того?»

— Я просто много где жила, поэтому, Израиль для меня не просто точка на карте… Но это моё мнение, которое может быть отличным от Вашего…И у меня, как у любого аида родни по всему свету, как..ну скажем, очень много, и я знаю что, где, когда и почём…»

Вот таков наш первый блин! Любопытно, что у наемных  профессиональных дознавателей, похоже, получились сходные результаты. И левые партии, собиравшиеся сделать главным скупом выборов социальные и гуманитарные проблемы (глядя в рот заокеанскому дядюшке) сейчас, по сообщениям прессы, срочно перелицовывают предвыборные программы, выпячивая свое видение проблем существования Государства в нашем беспокойном мире.

Не до жиру, господа, быть бы живу!

Иерусалим. 24 октября 2012 г.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Избирательный бюллетень №4

  1. Эксперимент полезный, интересный, но очень тревожный. Тысячелетия люди ищут пути к повышению благосостояния землян. Чего только не испытали, но альтернатив предложенному Торой миропопорядку не придумали. Почему? Прежде всего, потому, что инициаторами опробованных изменений были люди, а они не способны предвидеть последствий своих решений и руководствуются лживым пониманием, как следует благоустраивать цивилизацию на планете.
    На чем основан вариант, предложенный Торой, и где гарантии того, что он реален? Это, прежде всего, сбывающиеся в наши дни пророчества, записанные тысячелетия тому (Дварим 30:5): «И приведет тебя Господь, Бог твой, в землю, которой владели отцы твои, и будешь ты владеть ею». На очереди пророчество Зхарьи: «И возьмет Господь во владение Йеуду, удел Свой на святой земле, и снова изберет Йерушалайм. (2:16). «И будет Господь царем на всей земле, в день тот будет Господь один (для всех), и имя Его – одно» (14:9). Но безумцы-политики оказались не способными понять это, хотя наука в наши дни объясняет, почему сбываются пророчества тысячелетней давности. Оказывается, Вселенная – живая сущность, обладающая СОЗНАНИЕМ, которое с сознанием человека находится в одном информационном поле. Вселенная развивается по Плану. Поэтому пророки видели то, что записано в информационном поле Вселенной (ИПВ). Но политики не вникают в это: у них свои интересы, за которые расплачивается народ. Поэтому они ведут землян к ситуации, которую видел пророк Зхарья (13:8): «И будет на всей земле, — слово Бога, — две трети жителей в ней истреблены будут, умрут, а треть останется в ней». Вавилонская башня, которую пытались построить народы, чтобы противостоять Богу, была разрушена, народы — рассеяны, чтобы каждый в своем национальном государстве осознал, что альтернативы нравственным взаимоотношениям между людьми нет. В обществе людей звериное доминирование на силе не способно обеспечить сколько-нибудь длительный мир и процветание. Это понял 500 лет тому Абрабанель: «Человеку подобает принимать Божественное управление через разум как прямые указания Бога, а не через природу путем простого подчинения естественным законам». Поэтому и существует Сознание Вселенной, к которому доступ открыт только человеку нравственному. Ведь непрерывно происходит обмен между сознанием каждого человека на земле с информационным полем Вселенной. Причем каждый человек получает доступ к тому уровню ИПВ, который определяется его духовностью. Духовность выступает как мера адекватности информационного обмена. И обмануть Творца землянам невозможно: безнаказанно для них это не пройдет. Человеку дан разум, чтобы осознать это.

Обсуждение закрыто.