Избирательный бюллетень №3

Все на выборы!

Кнессет 18-го созыва приказал долго жить

Лиза Юдина

(Израиль)

 

Итак то, о чем говорили в последнее время, свершилось —  9 октября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил о роспуске Кнессета и досрочных выборах в Кнессет 19-го созыва.

Как заявил Нетаниягу в своем выступлении, — «в скором времени заканчиваются 4 года самого стабильного правительства в истории Израиля. За весь период нашего правления мы значительно поддержали экономику в стране, несмотря на тяжелейший экономический кризис, создали более 300,000 новых рабочих мест, и это несмотря на то, что в других странах людей увольняют повсюду. Однако, пришло время, когда необходимо эти достижения поддержать.»

Ну, насчет «самого стабильного правительства в истории Израиля» — с этим можно поспорить. Когда-то бывало и так, что Кнессет «отсиживал» полную каденцию, без досрочных выборов. Фракции не бегали туда-сюда и не размножались почкованием, министерские портфели не вырастали из ничего. Например, в последнюю каденцию Ицхака Шамира (да будет благословенна его память). Давно это было…

Ну и, наверное, премьер малость подзабыл, что в мае сего года Кнессет уже утверждал самороспуск в первом чтении. Всю ночь уговаривал Нетаниягу новоявленного председателя Кадимы Шауля Мофаза присоединиться к расширенной коалиции, выдал ему пост министра без портфеля, и, тем самым «продержал» Кнессет еще четыре месяца. Ну, скажем честно, частичным склерозом страдают почти все наши политики, так что не будем на этом зацикливаться…

Экскурс в прошлоеШаг вперед и шаг назад…

В июле 2012-го  Кадима вышла из так называемой «широкой коалиции», куда зашла несколькими месяцами раньше.

Чего выходила? По причине «невозможности достижения согласия по вопросу о призыве на срочную военную службу ультраортодоксов».
Председатель Кадимы Шауль Мофаз: «Я сделал все возможное и невозможное, я сдвинул все камни. Премьер-министр предпочел предать наших сыновей и наших дочерей».
Другой член Кадимы  Йоэль Сасон: «Последние два месяца продемонстрировали, что наш премьер-министр – трус. Когда наступает момент истины, когда нужно принять решение, он не в состоянии этого сделать».

То, что члены Кадимы отличаются необыкновенным красноречием и тягой к пафосу, не новость. Достаточно вспомнить пылкие речи Ципи Ливни, почему то решившей, что вся страна страдает склерозом, и забыла о ее деятельности на посту премьер-министра. А как были хороши высказывания того же Мофаза, бившего себя в грудь и кричавшего: «В эту коалицию?! Я?! Да ни в жисть!»

Кадима требует введения всеобщего обязательного призыва. Последнее же компромиссное предложение Нетаниягу заключалось в том, что евреев-ультраортодоксов и израильских арабов будут призывать на национальную и альтернативную службу, и возраст призыва будет поднят до 23-26 лет.

Скажите мне люди честно, без фальшивых рассуждений о дискриминации, расизме, демократии, хотели бы вы, чтобы в бою или при чрезвычайной ситуации вашу спину или спину вашего ребенка прикрывал араб?

Итак, Нетаниягу заявил: «Нам необходим стабильный и ответственный бюджет на следующий год. Я провел совещания со всеми главами партий, и пришел к выводу,  что за год перед выборами партии думают больше о своих избирателях и политических интересах. А не о сбалансированном бюджете. Это может привести нас к экономическому краху. Поэтому я принял решение идти на досрочные выборы уже через три месяца…»

В течение всей прошедшей недели Нетаниягу встречался с главами партий, входящих,  как в коалицию, так и в оппозицию о возможности проведения закона о бюджете 2013 года. Но, как вы читали выше, народ уже превратился в «электорат», а посему, разногласия по этому вопросу столь велики, что шанс провести бюджет был ничтожен, и премьеру ничего не осталось,  как объявить о роспуске Кнессета.

И началось! Великое переселение народов.

Мэр Сдерота Давид Бускила, перешедший в Кадиму  из Аводы и три года занимавший пост заместителя председателя центрального комитета партии, заявил, что идет в Ликуд.

— Домой! В Ликуд! – прокричал  в среду  мэр Ашкелона Бени Вакнин, один из основателей  Кадимы.

Ходят слухи, что вот-вот  о своем уходе из Кадимы объявит и глава регионального совета Хоф Ашкелон Яир Фарджун. Он, правда, не решил еще, куда направить стопы – в Ликуд или  НДИ, но в любом случае из Кадимы он уходит.

И  близкий друг Ольмерта мэр Кирьят-Малахи Моти Малка сообщил о намерении перейти в Ликуд.

Стоит также обязательно вспомнить, что в свое время  израильских мэров Шарон поставил перед выбором: либо Кадима, либо проблемы с финансами. И стройными рядами и колонами в добровольно-принудительном порядке  направились мэры под крыло Бульдозера.

Что вам еще сказать? Само создание  Кадимы было величайшей аферой, смачным плевком в глаза народу, голосовавшему  за Ликуд,  Аводу и прочих, а получившему  у кормила некое искусственное образование,  которое вообще не участвовало в выборах.

Экскурс в прошлое. Отказать, чересчур самостоятелен…

Разрушение Амоны — одно из первых деяний правительства Кадимы

Собрались в эту партию беглецы из других партий, которые надеялись на долгую безбедную жизнь за широкой спиной Бульдозера.

Люди подбирались Шароном в Кадиму по принципу личной никчемности. Шарону, стремившемуся к абсолютной диктатуре,  нужна была партия безликих статистов, которые, не задавая вопросов, будут голосовать, так как им скажут. К примеру, против фамилия Узи Даяна была сделана пометка: «отказать, чересчур самостоятелен» (из «Маарива»).
В общем компания подобралась что надо:
Эхуд Ольмерт – только что закончились судебные процессы, связанные с коррупцией. Из 6-ти возбужденных против него уголовных дел по трем были выданы обвинительные заключения. И, хотя Ольмерту удалось отделаться «малой кровью», вряд ли найдется в Израиле хоть один здравомыслящий человек, поверивший в его невиновность.

Омри Шарон – один из создателей Кадимы. Приговорен к 17 месяцам тюремного заключения   за мошенничество.

Авраам  Гиршезон – бывший министр финансов. Осужден за воровство.
Рухама Авраам —  депутат Кнессета от Кадимы.  После возбуждения уголовного дела о том, что  бесплатно пользовалась самолетами одной из авиакомпаний, вернула 10 тысяч долл. Юридический советник правительства М. Мазус закрыл, возбужденное против нее уголовное дело, заявив при этом, что Р. Авраам совершила глубоко аморальный поступок… После этого была назначена Ольмертом министром туризма.
Эли Афлало – депутат Кнессета от Кадимы. Совершил такое же действие, как и Р. Авраам. После закрытия уголовного дела, был назначен Ольмертом министром абсорбции.
Далия Ицик – депутат  Кнессета от Кадимы. Куча всяких должностей и кресел. Однажды была даже и.о. президента (между Кацавом и Пересом). Сделала ремонт в своей квартире за счет Кнессета – более 170 000 шекелей, и даже квитанции на оплату стирки ее белья (11 000 шекелей) оплачивал Кнессет. Расследованием занимался госконтролер. В октябре 2009-го разгорелся новый скандал, связанный с  несоразмерным расходованием государственных средств депутатом от Кадимы  Далией Ицик.  Второй канал израильского ТВ  сообщил,  что в декабре 2006 года мадам  Ицик провела четыре дня в Париже, где  принимала участие в конференции местной еврейской общины. Израильское посольство забронировало для нее номер в престижной гостинице «Парк Хайят», где ранее останавливалась глава МИД Ципи Ливни, однако зажравшуюся мадам Ицик, выросла она, кстати, в бедной семье,  предоставленный номер не устроил.  Заявив, что он слишком мал,  Ицик перебралась в отель «Ла Бристоль», где обычный номер стоил 1.300 евро за ночь, а выбранный Ицик – 1.995 евро за ночь. Кроме того, МИД Израиля не смог отказаться от номера  в «Парк Хайят» в день заезда, и  пришлось платить и за него.  

Сегодня госпожа Ицик уповает на то, что после всех судов и приговоров вернется в Кадиму Ольмерт,  и сможет она спокойно продолжать  стирать свои трусы и менять унитазы за государственный счет. Больше я что-то не припомню, чтобы она чем-то прославилась.

Кадима хронически больна. Ее зачинали не вполне здоровые люди, и, как результат, младенец появился на свет с серьезными пороками и патологиями. Папа малютки недолго радовался новоявленному чаду, его хватил удар, ну, а все остальные «родители» не стоят и папиного ногтя, а посему вырастить и воспитать дитё не сумели. И пошло оно вразброд, вразнос, во все тяжкие (нужное подчеркнуть).  О терапевтическом лечении и куры не шепчут, да и хирургическое, в виде операции по отсеканию извне Ольмерта, а затем, внутри, Ципи Ливни, тоже не сильно помогло.  Не помогло и подключение к капельнице в виде присоединения к коалиции, да там ничего толком и накапать не успело…

Кстати, о Мофазе. Можно относиться к нему по-разному, но Кадиму добил не он. Он получил агонизирующее существо и сделал единственное, что было в его силах, несколько замедлил агонию.

Кадиму развалила Ципи Ливни? Ну, приложилась, конечно, не без этого. Но повторяю, ребенок с самого рождения был обречен. Ничего своего – программа списана, идеи слизаны, люди случайные.

Итак, Кадима во главе с Шаулем Мофазом – песнь спетая, и даже те несколько мандатов, которые ей все-таки предрекают – не больше, чем оттягивание конца еще на какое-то время.

Быть или не быть – вот в чем вопрос

Сейчас нас интересуют два «кадимовских» отставника – Эхуд Ольмерт и Ципи Ливни.

В связи с этими именами выскочил, как чертик из табакерки, давно забытый Хаим Рамон. Помните, кто это такой? Ну да, тот самый, у которого все СМИ считали длину языка, вычисляя, на сколько  сантиметров сей орган проник в рот солдатки, которую Рамон обхаживал в день начала Второй Ливанской. И был ли это дружеский поцелуй или не совсем? Рамона за развратные действия судили и приговорили к условной мере наказания. Так вот, люди, смею напомнить, что Хаим Рамон не только главный целовальщик страны, он еще в свое время был министром внутренних дел и министром юстиции, основателем все той же Кадимы, и сейчас горит желанием вновь смотреть на нас с газетных страниц и экранов. Для этого г-н Рамон намеревается создать новую политическую партию и зазвать туда и Ольмерта,  и Ливни.

С Ольмертом, правда,  малость стремно получается. Он, конечно, после всех судов вышел белый и пушистый, а также тонкий, звонкий и прозрачный, но тут полиция взбеленилась:

— А не фига, — говорит, — базу  доказательную мы собрали классную, так что давай, родная прокуратура, подавай-ка апелляцию на приговор суда.

На планируемое «триумфальное» возвращение Ольмерта в политику бурно, что совершенно естественно, отреагировали и левые, и правые, заявив, что сие действо нанесет удар по доверию общества ко всей политической системе.

Захава Гальон (МЕРЕЦ): «Он не может вернуться в политику.  Тот факт, что суд не приговорил его к тюремному заключению, не смывает Каиновой печати с Ольмерта».

Шели Яхимович (Авода): «Чистые руки являются фундаментальным требованием для слуги народа. Ольмерт коррумпирован и признан таковым. В своем высокомерии и слепоте он говорит, что он, якобы, очищен от обвинений. Его преступление, его осуждение, высокомерие и бесстыдство являются дальнейшим доказательством того, что Ольмерту вообще не следует быть премьер-министром».

Ликуд не ограничился громкими фразами, депутат Кнессета Ципи Хотовели потребовала,  чтобы на Ольмерта все же наложили «колон», то есть признали его прошлые деяния, за которые он был судим, позорными. Напоминаю, этот вопрос стоял на повестке дня  при вынесении приговора по делу «Инвестиционного центра», но  государственная прокуратура его «прокатила».  Собака зарыта в том,  что «колон»  лишает его обладателя возможности баллотироваться и  занимать общественные посты.

…любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас… (от Мат. 5: 44-48).

Христианским смирением прониклись бывшие однопартийцы — бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт и бывшая глава партии Кадима Ципи Ливни. Такое количество слов «бывший» в этом предложении радует глаз и веселит сердце. Полтора часа кряду шептались в уголке. Если вспомнить их отношения в бытность Ольмерта  премьером,  а Ливни его заместителем, да их расставание, то фраза из Библии сюда вписывается, как родная…

Говорят, договорились о сотрудничестве, если куда-то пойдут. А пойдут, если…

Побольше бы этих «если»…

Ретрансляция ЙЕХУДИнфо с сайта Тема357

Фото из интернета

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Избирательный бюллетень №3

  1. = Последнее же компромиссное предложение Нетаниягу заключалось в том, что евреев-ультраортодоксов и израильских арабов будут призывать на национальную и альтернативную службу=

    Давно пора! Пускай «они» для справедливоси и равновесия будут служить в строй-батах и строить теперь и нам если не пирамиду, так хоть «забор размежевания», а евреи-ультраортодоксы – будут там десятниками и сотниками. Мера за меру! Да, забыл! И обязательно индивидуальную присягу с целованием флага (конец Псалма №2)! А при отказе (думаю, поголовном, а то «свои» сделают второе обрезание… головы) – штраф-бат, лишение гражданства и поражение в правах! Разве мы не можем взять все «лучшее», что нас учили большаки и применить это к «идеологичским» противникам меча, кинжала и полумесяца для цели конечной победы еврейского пролетариата, который никак не может соедениться из-за болезни левизны в сионизме?

Обсуждение закрыто.