Чума на оба ваши дома!

Александр ШОЙХЕТ

(Израиль)

 

 

В последние пару месяцев , в связи с предстоящими выборами в США, в американских и в израильских СМИ, особенно в Интернете происходят бурные дебаты о том, кого же выберут граждане демократической Америки — республиканца М. Ромни или демократа Б.Обаму и кто из них будет лучше для евреев?

Право-ориентированные израильские журналисты, а также большинство блоггеров Интернета считают избрание М. Ромни на пост президента США благом для Израиля, т.к. во — первых, Ромни — консерватор, во- вторых, он лучший друг Б. Нетаниягу, в третьих — он публично выступал в защиту интересов Израиля. В отличие от демократа Обамы, который, как известно, начал свою первую каденцию с целования руки саудовского монарха и печально знаменитой речи в Каирском университете о величии ислама, давил на Нетаниягу в вопросах замораживания строительства в израильских поселениях, заставлял израильского премьера созерцать подошвы своих ботинок, не находил времени для конфиденциальных встреч, заморозил соглашение о поставках в ЦАХАЛ новейших бомб и ракетных установок и, самое главное, всячески блокирует инициативу правительства Израиля по нанесению удара по Ирану . На первый взгляд все верно и трудно возразить критикам политики Белого Дома.

Но, если быть до конца объективными, то отрицательные качества Барака Обамы, как президента США (и союзника Израиля) проявились даже не в вышеперечисленных грехах, а в капитуляции перед агрессией ислама против стран Запада. Кульминацией, так сказать, «лакмусовой бумажкой» этого позорного процесса явилась реакция Обамы на недавнее убийство посла США в Ливии, Криса Стивенса и еще троих сотрудников посольства. Вместо того, чтобы жестко отреагировать на наглую провокацию, президент США и госсекретарь Хиллари Клинтон обрушились с обвинениями в адрес автора убогого ролика якобы антиисламского фильма » Невинность мусульман», отдали приказ о его аресте и в очередной раз призвали «мировое сообщество» к политкорректности и уважению » исламских ценностей». Если президент страны настолько не ценит жизни своих сограждан, представляющих лицо США в арабском мире, то на какую дружбу и понимание своих проблем может рассчитывать Еврейское государство?

Чего стоят широковещательные заявления Обамы о том, что он «не позволит уничтожить Израиль»? Барак Хуссейн Обама преследует свои интересы и единственное, чего он хочет от Израиля, чтобы тот «не мутил воду», не раздражал «мировое сообщество», а покорно ожидал своей участи.

Естественно, если американский обыватель выберет либерального марксиста и краснобая Барака Обаму на второй срок, то для Израиля это может закончиться катастрофой.

Но в то же время широко распространенное мнение, что представитель Республиканской партии Митт Ромни, будучи избранным президентом США, станет для Израиля желанной » палочкой-выручалочкой», кажется мне также весьма сомнительным.

Одно дело приезжать в Израиль к «старому другу Биби» в качестве частного лица и произносить прочувствованные речи «о праве евреев на Иерусалим», а совсем другое — войти в Овальный кабинет в качестве президента великой державы.

Я, обычный израильский обыватель «российского закала», живущий в Израиле более 20-и лет, переживший здесь две войны и множество терактов, позволю себе усомниться в том, что после избрания М. Ромни президентом США, » евреям будет счастье». У меня, в отличие от «розовых оптимистов», память пока не отшибло и , надеюсь, у моих читателей тоже.

Вспомним , как перед 1-й американо-иракской войной( Война в Заливе)1991года Буш-старший потребовал от Израиля не отвечать на ракетные удары Саддама Хуссейна, дабы » не разрушить арабо-американскую коалицию». И железный Ицхак Шамир( «гоподин Ноу»,как его величали в США) уступил, Израиль впервые за все время не ответил на прямую агрессию, блюдя американские интересы. Арабский мир ликовал. А мы тогда потеряли свое лицо, а заодно и репутацию сильной региональной державы. Затем последовала, под давлением того же Буша-старшего, Мадридская конференция, где арабы Израиля впервые громко заявили о «Палестинском государстве». Что последовало за Мадридской конференцией, где США выкручивали руки Израилю, мы уже знаем — последовал позорный «мирный процесс «.

Правда, дирижировал «процессом Осло» уже демократ Клинтон . Но когда этого неудачного любовника Моники Левински наконец переизбрали, то в Израиле многие вздохнули с облегчением в надежде, что новый президент- республиканец поддержит правительство Ликуда и «процесс Осло» канет в вечность.

Но, как бы не так! При консерваторе Буше — младшем давление на Израиль только усилилось. Появилась так называемая «Дорожная карта» и процесс уступок бандитской шайке Арафата сделал новый виток. Я не снимаю ответственности с тогдашнего премьер-министра А. Шарона и его сыновей, но сильнейшее давление на правительство Израиля оказывала Госсекретарь Белого Дома, Кондолиза Райс. Под давлением этой же » правой руки президента Буша» ЦАХАЛ оставил «Филадельфийский коридор», границу между сектором Газа и Египтом, т.е. фактически передал контроль над важным участком своей южной границы во враждебные руки так называемых «международных наблюдателей». Число подземных тоннелей между Газой и Синаем возросло в десятки раз и к террористам «Хамаса» бурным потоком потекли ракеты «Град», крупнокалиберные пулеметы, ракетные установки и проч. современное вооружение. Под давлением Буша-Райс Израиль позволил «Хамасу» победить на выборах в секторе Газа и восточном Иерусалиме, благодаря чему руководство Палестинской автономии было выброшено из Газы, а в Иудее и Самарии появились бандитские ячейки «Хамаса».

Летом 2006 года израильская армия начала боевую операцию по уничтожению «Хизбаллы» в Южном Ливане в ответ на нападение и похищение солдат ЦАХАЛ. Военная операция, названная впоследствии 2-й Ливанской войной, началась блестяще, а закончилась пшиком. Буквально на второй день после бомбардировки ВВС ЦАХАЛ квартала в Бейруте, где окопалось руководство «Хизбаллы», госсекретарь Белого Дома Кондолиза Райс по указанию своего босса стала названивать премьер-министру Израиля Ольмерту и истерически визжала, чтобы «немедленно было прекращено коллективное наказание ливанского народа».

В итоге израильская армия прекратила военную операцию, не добив — шись победы, «Хизбалла», вопреки резолюции ООН, снова заняла Южный Ливан, многократно увеличив арсенал ракет и численность личного состава, и заявила о своей победе над Израилем. И этим самым показала «Хамасу» в Газе, что израильская армия слаба и ее можно не бояться. И хамасовские боевики обрушили на Израиль град ракет. Так что регулярным обстрелам территории нашей страны и странной пассивности ЦАХАЛ мы обязаны также постоянному давлению со стороны консервативного правительства США.

Я уже не говорю о том, что за время двух каденций президента Буша-младшего международное положение Израиля резко ухудшилось, т.к. политика уступок и отступлений Израиля под давлением США привела к открытому вмешательству в его внутреннюю политику мировой «правозащитной» шпаны, новым антиизраильским резолюциям ООН и вспышке международного антисемитизма.

Разумеется, я готов согласиться с американскими журналистами и блоггерами, что приход в Белый Дом Митта Ромни будет благом для Америки, ибо закончится тогда катастрофическое «царствование» урожденного кенийца и тайного мусульманина Барака Хуссейна Обамы , а с ним и построение исламского варианта социализма в США.
Но уповать на то, что смена руководства США с «демократического» на «республиканское» резко изменит отношение администрации Белого Дома к «стратегическому союзнику», не приходится надеяться. Я готов поверить, что М. Ромни не будет допускать такого публичного унижения израильского премьера, как это делает Обама. В рамках принятого в американском руководстве этикета, он будет подчеркивать верность США обязательствам в отношении Израиля, как это делали отец и сын Буши. Но у Америки есть собственные интересы на Ближнем Востоке и они не имеют ничего общего с израильскими. Арабская и иранская нефть для руководства США важнее такой «мелочи», как целостность Еврейского государства.

И потому, когда я из траншеи переднего края обороны Западной цивилизации ,т.е. государства Израиль, наблюдаю за бурной полемикой обоих претендентов на политическое лидерство в США, то ( да простят меня мои американские друзья) невольно повторяю за шекспировским Меркуцио : » Чума на дома ваши оба!»

Евреи, как дети, никак не хотят выучить уроки истории, хотя после такого урока, как Холокост, пора бы повзрослеть. Нам очень хочется оставаться в мире сладких иллюзий. И так хочется верить в хорошее, что у нас есть большой и сильный друг в лице демократической Америки. Точно так же перед Второй мировой войной евреи Европы верили в силу западной демократии.

Пора научиться смотреть правде в глаза. У Израиля сегодня в мире нет друзей. И нам ,евреям, не привыкать сражаться в одиночку. Так было две тысячи лет назад при осаде Иерусалима римлянами. Так было в эпоху Крестовых походов. Так было во времена Гражданской войны в России. Так было в Варшавском гетто. Так было во всех войнах Израиля с арабами.

Единственным союзником Израиля во все времена был Всевышний. Поэтому в грядущей войне мы, евреи, можем уповать лишь на Него. А также на мужество нашего народа и силу нашего оружия.

Получено от автора.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 20, средняя оценка: 4,35 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Чума на оба ваши дома!

  1. Не буду лукавить и убеждать израильтян в обратном. Хотя и хочется верить, что Митт Ромни при всех предполагаемых автором «президентских погрешностях» все же предпочтительней для израильтян, чем Барак Обама. И не только желание потрафить избирателям-евреям движет Ромни, когда он говорит о приоритете отношений с Израилем. Я как гражданин Америки свой выбор сделала.
    Мира

  2. Помните, еще в ес-ес-серовских школах мы читали у Пушкина, о том, что случилось с ним каких-то 200 лет назад: «… кого везут?… Грибоеда…». Прошло 200 лет, а все везут и везут гробы «неверных» послов-гуяров из стран кровожадной ишмаелитии… в Газе ликуют, если нашелся герой, омочивший мощную длaнь в крови «неверного егуди». В Могадишо тысячная толпа на веревке за ногу тащила труп «неверного гуяра», американского солдата… Будем верить, что «голос крови» наконец будет услышен Там, где когда-то услышали «голос крови» из Египта и что Ромни, или кто-то из «дальнейших» тоже это услышит. Так что я бы пожелал не болячку, «чуму на оба дома», а лекарство, — скорейшую «слышимость и видимость», как демократам-популярам, так и республиканцам-оптиматам в Америке и «левакам-правaкам» в Израиле. Рано или поздно они прозреют, но как-то хочется, что бы раньше…

  3. Конечно, м.б. одиноко быть вне «междунар.сооб.» (есть ли оно вообще?)

Обсуждение закрыто.