МИГ-35 и ворованная американская электроника

В конце сентября в федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка в Бруклине было тайно возбуждено уголовное дело против 11 выходцев из бывшего СССР и двух компаний, обвиняющихся в незаконном вывозе в Россию электроники военного назначения на общую сумму около 50 млн долларов.
Власти США объявили об этом после того как во вторник вечером и в среду утром были арестованы восемь обвиняемых. Трое других разыскиваются.
«Если вы думаете, что после развала СССР Россия стала нашим другом, вы явно неправы, — замечает Рэй Стерн на сайте PhoenixNewTimes. — Заведующий хьюстонским отделением ФБР Стивен Моррис называет ее враждебной страной».
В пресс-релизе ФБР приводятся слова Морриса о том, что «если иные страны используют наши технологии в целях наживы, то многие страны, враждебные США, стремятся укрепить оборонный потенциал и модернизировать боевую технику за счет американских налогоплательщиков».
Компания Arc Electronics, через которую якобы осуществлялась значительная часть незаконных операций, принадлежит 46-летнему Александру Фищенко и его жене. Оба проживают в Хьюстоне, где находится их компания. Поэтому большинство обвиняемых предстали перед федеральным судом в этом техасском городе. Бруклинская федеральная прокуратура обратилась с ходатайством об их экстрадиции в Нью-Йорк, объясняя это тем, что незаконный вывоз военной электроники в Россию в основном осуществлялся через нью-йоркский аэропорт им. Кеннеди.
Нью-йоркские прокуроры также направили хьюстонскому судье Джорджу Хэнксу одиннадцатистраничное письмо с призывом не освобождать под залог по крайней мере троих задержанных: Фищенко, 58-летнего Александра Пособилова и 37-летнюю Викторию Клебанову. Прокуратура объясняет свою просьбу тем, что в случае их освобождения существует большая вероятность того, что все трое ударятся в бега. По ее словам, их не остановит то, что тогда они лишатся денег и недвижимости, предоставленных ими в обеспечение залога, поскольку в случае осуждения им грозит конфискация и того, и другого.
Все троим грозит серьезное наказание, а именно до 5 лет тюрьмы за преступный сговор, до 20 лет за каждый эпизод нарушения экспортных законов США и до 20 лет за попытки замести следы, например, удалить улики из памяти своих компьютеров.
Кроме этого, Фищенко также грозит до 20 лет за отмывание денег и 10 лет за то, что он являлся незарегистрированным агентом правительства Российской Федерации.
На практике, однако, приговоры в США определяются «Уложением о наказаниях», в соответствии с которым прокуратура собирается требовать для Фищенко 121–151 месяц тюрьмы, для Пособилова — 108–135 месяцев, а для Клебановой — 78–97 месяцев.
Наконец, власти отмечают, что у всех троих имеются связи за границей. Фищенко, например, родился в Казахстане и окончил ленинградский Электротехнический институт. Он эмигрировал в США в 1994 году и поначалу работал в магазине электроники Circuit City в Хьюстоне, а четыре года спустя основал Arc Electronics и впоследствии заявлял для маскировки, что она производит безобидный товар вроде светофоров.
На самом деле, утверждает прокуратура, его компания сроду ничего не производила, а занималась исключительно экспортом.
В 2003 году Фищенко получил гражданство США. Хотя в заявлении на убежище он отрицал службу в армии, у прокуратуры есть сведения, что, по его собственным словам, в 1980-х годах он служил в советском разведывательном подразделении в Берлине.
Начиная с 1996 года, он ежегодно ездит за границу и, в частности, летал в Россию и Европу 26 раз. Не далее как 24 сентября он вернулся из двухнедельной поездки в Россию. Прослушивая его телефонные разговоры и перехватывая электронную почту, следователи установили, что Фищенко общается более чем с сотней снабженцев российских компаний.
Мать и сестра Фищенко живут в Казахстане.
Он является совладельцем московской фирмы Apex, получает там большие деньги, но хранит их в основном не в США, а в России. У него также имеются банковские счета в Сингапуре. По словам прокуратуры, это свидетельствует о том, что Фищенко есть куда бежать и на что.
Арестованным вменяется то, что они вводили американских производителей в заблуждение, не сообщая им, что купленные у них микросхемы или микропроцессоры предназначаются для экспорта и тем более в Россию или представляя липовые сертификаты конечного пользователя.
Следствие по этому делу началось в июле 2010 года, и с тех пор власти перехватили сотни электронных писем и телефонных разговоров Фищенко, которые, по словам прокуроров, «являют собой убийственные доказательства того, что Фищенко занимался нелегальными поставками для российского правительства».
Прокуроры приводят такой пример. 24 сентября 2009 года Фищенко написал сотруднику одной российской фирмы и попросил его изобразить сертификат конечного пользователя «в более презентабельном виде». На следующий день тот прислал ему искомый документ и заметил: «Это письмо — чистая фальшивка. Я сделал его с помощью ксерокса» (здесь и далее обратный перевод с английского).
23 марта с.г. Фищенко якобы попросил сотрудника одной российской фирмы «проследить, чтобы наши ребята не обсуждали лишнюю информацию типа того, что это для нашего военного клиента».
Пособилов, который заведовал закупочным отделом Arc, был арестован во вторник перед посадкой в самолет, направлявшийся в Сингапур и Гонконг, а оттуда — в Россию. Он приехал в США в 2001 году и получил гражданство в 2008-м.
Прокуратура отмечает, что только в этом году он дважды летал в Россию. Его бывшая жена и дочь живут в Азербайджане. Другая дочь проживает в Италии. Он гражданин России и Азербайджана. Если Пособилов уйдет в бега, он может перейти в Мексику, где азербайджанское посольство выдаст ему новый загранпаспорт.
Прокуроры доказывают этим, что и Пособилова не следует выпускать под залог. Они приводят примеры его предполагаемых ухищрений. В частности, 4 апреля 2011 года он переписывался с американским поставщиком, у которого заказал электронику и объяснил, что она предназначена для рыболовных судов. Тот сообщил, что для вывоза этого оборудования из США требуется детальный сертификат.
Пособилов якобы переслал эту переписку своим партнерам в России и попросил их прислать сертификат, в котором будет ясно говориться «о рыболовных судах, а не о подводных лодках».
Что до Клебановой, тоже российской и американской гражданки, то ее мать живет в России, куда она ездила не далее как в прошлом году, и где она может сейчас скрыться. Когда фигуранты этого дела прослышали, что ими заинтересовались американские следователи, то Клебанова, по словам прокуроров, приказала сотрудникам фирмы Apex почистить свою почту, чтобы там не осталось упоминаний о военных предприятиях.
Как говорится в судебных документах, Россия пытается незаконно вывозить из США военную электронику, которую не в состоянии производить сама. Анализ открытой литературы, по словам прокуратуры, свидетельствует о том, что российские противокорабельные ракеты и истребители МИГ-35 содержат электронные компоненты, «аналогичные или идентичные тем, которые поставили обвиняемые».
Россия сейчас осуществляет модернизацию своих вооруженных сил, замечает прокуратура, а анализ бухгалтерских ведомостей компании Фищенко показывает «поразительное соответствие роста доходов Arc и оборонных расходов Российской Федерации в последние годы».
Прокуратура предъявит суду вещественное доказательство в виде письма, которое воинская часть №35533 направила ЗАО «Арсенал», связанному с компаниями Фищенко. Воинская часть, которая, по данным прокуратуры, является электронной лабораторией ФСБ, просит поставщика заменить партию из 320 микросхем, поскольку считает их контрафактными.
«Хотя Arc отправила в Россию сотни партий груза, содержащих тысячи электронных компонентов, — пишет в обвинении хьюстонский судья, — ни сама Arc, ни связанные с нею компании, ни ее владельцы или ее сотрудники ни разу не заручились экспортными лицензиями ни в Министерстве финансов, ни в Госдепартаменте».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора