Почему взбунтовались мусульмане?

Еще совсем недавно внешняя политика играла в американской предвыборной кампании ничтожную роль: лишь 5% опрошенных говорили, что она повлияет на их выбор.
Все изменилось в одиннадцатую годовщину 11 сентября, когда возбужденные толпы начали штурмовать американские посольства в арабских странах, а в Бенгази были убиты посол США в Ливии Кристофер Стивенс и трое его спутников.
Последний раз американского посла убили в далеком 1979 году, когда в ходе перестрелки в кабульском отеле погиб Адольф Дабс, похищенный радикальной афганской группировкой. Поскольку операцией по спасению Дабса руководили советники из СССР, Вашингтон заявил Москве официальный протест.
Идя в 2008 году на выборы, Барак Обама обе­щал улучшить имидж США в мире, сильно пострадавший при Буше, и решительно взял курс на «перезагрузку» с мусульманами, которую он торжественно провозгласил летом следующего года в своей каирской речи.
После того как в одной арабской столице за другой начали штурмовать посольства США, в здешней прессе появились заявления о том, что «Арабская весна», на которую в Вашингтоне возлагали большие надежды, стремительно перерастает в «американскую зиму».
«Они нас не боятся, и они нас не уважают», — резюмировала консервативная обозревательница Дебра Саундерс.
«И не любят», — добавляли другие критики Белого дома и приводили данные июньского опроса Pew, согласно которым репутация Америки при Обаме действительно улучшилась. Правда, лишь в Турции. В последний год правления Буша к Америке благожелательно относились 12% турок, а сейчас — целых 15%!
Но вот в Египте, где демонстрантам удалось прорваться на территорию посольства США, американский рейтинг опустился с бушевских времен с 22 до 19%, в Иордании — с 19 до 12%, а в Ливане — с 51 до 48%.
Взрыв негодования, начавшийся в Египте и прокатившийся по всему миру ислама, очевидно, застал Белый дом врасплох. Обаму спросили в интервью, можно ли считать Египет, которому он только что решил простить долги на миллиард долларов, американским союзником.
Президент был явно не подготовлен и сказал, что нельзя, хотя оговорился, что врагом он бы Египет тоже не назвал.
После этого представители Госдепартамента целый день крутились, как ужи на сковородке, заверяя прессу, что нет, Египет-таки является союзником США, но пытаясь при этом не слишком перечить своему президенту, который только что это отрицал.
СМИ США, которые симпатизируют президенту, по большей части обошли эту мелкую неловкость молчанием. Но консервативные критики Обамы, увидев долгожданную возможность уколоть его по внешнеполитической части, по которой он намного опережает своего соперника Митта Ромни, пустились во все тяжкие.
«То, что мы видим сейчас на экранах, — это крах политики Обамы в мусульманском мире, — заявил публицист Чарльз Краутхаммер, комментируя ежедневные телерепортажи об осаде американских посольств. — Мы видим, как в Ливии образуется «Алькаидастан», наши отношения с Египтом дышат на ладан, в Йемене бушуют беспорядки, а наше посольство в Тунисе подвергается штурму».
«Ошибка Обамы состоит в том, что он смотрел на египетского премьер-министра Мурси, чье правительство возглавляется «Братьями-мусульманами», и на всю «Арабскую весну» сквозь розовые очки, — пишет в консервативном журнале National Review комментатор Джим Герагти. — Неужто охрана наших посольств и консульства поставлена так плохо лишь из-за того, что мы недооценили антиамериканские настроения, пронизывавшие философию «Арабской весны»?»
По словам автора, у администрации Обамы «не было реалистического представления об антиамериканских настроениях в регионе и об опасностях, которыми они чреваты».
Сторонники администрации говорят, что пока еще рано выносить окончательное суждение об «Арабской весне», в ходе которой пал ряд авторитарных арабских режимов, главным образом проамериканских. Они напоминают, что ей рукоплескали сначала и многие американские консерваторы, давно мечтавшие о том времени, когда в арабский мир придут свобода и демократия.
Лагерь президента доказывает, что нынешняя волна антиамериканских выступлений вызвана не какими-то просчетами Белого дома, а появлением в Интернете 14-минутного анонса любительского фильма «Невинность мусульман», содержащего выпады в адрес Мохаммеда.
Критики администрации отвергают это объяснение, особенно когда речь идет о нападении на консульство США в Бенгази, подвергшееся обстрелу из автоматов и РПГ.
«Исходя из того, что мне сообщили, — заявила сенатор-республиканец Сюзан Коллинс, — я пришла к противоположному выводу и согласна с президентом Ливии, который говорит, что это была заранее запланированная атака, приуроченная к годовщине 11 сентября. Я думаю, что люди не приходят на митинги протеста с РПГ…»
Первое время представители администрации отрицали, что эта атака была сознательным терактом, и доказывали, что посла Стивенса убила одна из расплодившихся в Ливии радикальных группировок, участвовавшая в демонстрациях протеста и воспользовавшаяся удобным моментом.
Однако в среду утром в Сенате выступал Мэтт Ольсен, директор Национального антитеррористического центра, который признал, что Стивенс и его спутники «были убиты в ходе террористической атаки».
В четверг телекомпания CBS привела слова очевидцев атаки о том, что «у американского консульства не было никакого антиамериканского протеста», и что «оно подверглось запланированному нападению».
Сенатор Коллинз и другие критики администрации обвиняют ее в том, что она не обеспечила охрану консульства в Бенгази, которое явилось легкой добычей для нападавших.
Кто бы ни был прав в этих распрях, последний опрос телекомпании NBC и газеты Wall Street Journal показал, что они уже опустили внешнеполитический рейтинг Барака Обамы с 53 до 41%.
Но когда у респондентов спросили, кто из кандидатов будет лучшим главнокомандующим, 45% сказали, что Обама, и лишь 38% — что Ромни. Ликвидация Усамы бин Ладена, о которой не устают напоминать сторонники Белого дома, продолжает приносить дивиденды.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 4,62 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Почему взбунтовались мусульмане?

  1. Создатель видео, которое бесит представителей «мирной релии», арестован. Барак Хуссейн выполнил наконец требование единоверцев и грубо попрал право на свободу слова, гарантированное конституцией.

    «Никто в секулярном государстве не пытается требовать от какой-либо религии, отказаться от лежащих в ее основе символов веры. Однако религии не дозволено изменять законы государства и правила цивилизированной жизни граждан… Каждому разрешено, например, рисовать Мохаммеда, где и когда нравится: Мухаммед умер, в противном случае он мог бы подать жалобу в суд»…

    «Если же мусульманам это не нравится и они чуствуют себя обиженными, требуя запретить карикатуры, в этом случае показывают они со всей очевидностью непонимание принципа демократических свобод. Здесь уступить их требованиям означает не что иное, как грубое нарушение принципов демократии».

    Thilo Sarrazin.»Deutschland schafft sich ab» (стр. 275)

Обсуждение закрыто.