Путин как «русский Рейган»?

Учитывая, что СМИ США поглощены сейчас американской предвыборной кампанией, саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке породил в них неожиданно много комментариев.
В одном из них ставится вопрос, а не является ли Путин «русским Рейганом».
Авторы большинства комментариев считают, что намерение Москвы взять курс на Азию в первую очередь объясняется тянущимся уже три года финансовым кризисом в еврозоне, на которую пока приходится львиная доля внешней торговли России. Но с этим объяснением согласны не все.
По словам обозревателя Майкла Ослина, напечатавшего в Wall Street Journal колонку под названием «Поворот Путина к Азии», российский президент «ходил на саммите гоголем», но это не могло скрыть того обстоятельства, что «Москва теряет контроль над Приморьем с его богатыми природными ресурсами».
Ослин пишет, что почти десятилетие Москва не баловала Дальний Восток вниманием, и он стал «одним из беднейших регионов России». Многомиллиардных ассигнований последнего времени, по словам автора, не хватит на то, чтобы в корне исправить положение. Между тем население Дальнего Востока тает еще стремительнее, чем население остальной России.
В Дальневосточном федеральном округе, площадь которого составляет 6,2 млн кв. км, проживает меньше 6,3 млн человек, то есть примерно один человек на квадратный километр. Население соседней китайской провинции достигает 38 млн человек.
По мнению Ослина, Путин опасается, что если пустить дело на самотек, то Китай станет доминировать на российском Дальнем Востоке де факто, если не де юре. Автор считает, что именно это опасение является главной причиной «поворота Путина к Азии», а не его стремление переключиться на азиатские рынки с хромающих европейских.
Бывший московский корреспондент радиостанции NPR Джордж Файфер пока не видит особых признаков того, чтобы «Россия искала возможности для бизнеса в восточном направлении». Файфер напоминает, что лет 12 назад «Газпром» собирался экспортировать в Китай газ гигантского нового месторождения рядом с Байкалом, о совместной разработке которого он договорился с British Petroleum.
«Вместо этого он нарушил контракт и прикрыл этот проект», — замечает автор на сайте GlobalPost.com.
«Этот и другие примеры наводят на мысль, что подход России к ведению дел на Востоке не сильно отличается от ее подхода к ведению дел со странами ее главного торгового партнера — Евросоюза, который сейчас расследует выдвинутые в адрес «Газпрома» обвинения в нарушении антитрестовского законодательства, — пишет Файфер. — Москва хочет получать прибыли, но лишь на ее условиях и под ее контролем. Такой подход к делу тормозит инвестиции и расширение торговли, которые помогли бы отчасти обуздать свирепствующую в России коррупцию и нерациональность».
Как и Ослин, Файфер отмечает, что Кремль надолго практически бросил своих дальневосточников на произвол судьбы. «Оставшаяся с советских времен инфраструктура развалилась, — пишет он. — Недавно я испытал это на себе. Я застрял под Хабаровском, где местный аэропорт оказался запертым на замок, поскольку еженедельный рейс без предупреждения улетел раньше времени».
Что до китайцев, которые, по словам Ослина, зарятся на российский Дальний Восток, то журналист Пол Мозур отмечает в своем блоге на сайте Wall Street Journal, что встреча между Путиным и Ху Дзиньтао проходила на АТЭС в «белой и пушистой» атмосфере. Как отметил Мозур во время саммита, это мероприятие на глазах превращалось в «российско-китайский праздник любви».
Когда Путин отвечал после своей речи на вопросы присутствующих, китайские делегаты так навязчиво осыпали его комплиментами, что он в какой-то момент предложил, чтобы вопрос ему задала «дама в красном, не из Китая». Ею оказалась американка Дайен Брэди, которая освещала саммит АТЭС для сайта BusinessWeek.com.
Среди прочего, ее впечатлило во Владивостоке, насколько благожелательно по-прежнему отзывались о Путине многие россияне.
«Русские, — писала Брэди, — возможно, относятся к Путину менее положительно, чем в прошлом (в августе его рейтинг упал на четыре пункта и достиг 63%), но они все еще испытывают к своему лидеру больше любви, чем американцы — к президенту Обаме…»
«Конечно, — оговаривается Брэди, — его критики начинают помалкивать, когда они видят, как ансамбли озорных девчонок сажают в тюрьму, а новые законы заставляют некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов».
«Как вы считаете, он сексуальный?» — спросил у американки один китайский делегат. «Владимир Путин? — пишет Брэди. — Тот самый русский президент, который за день до этого напялил белый комбинезон и лично пилотировал мотодельтаплан, указывая журавлям дорогу из Сибири к их зимовьям в Иране?.. «Сексуальный» — это не то определение, которое приходило мне в голову, когда я слушала, как Путин обсуждает экспорт зерновых и опасности протекционизма на саммите АТЭС».
Чем бы ни руководствовался путинский «поворот к Азии», корреспондент New York Times Дэвид Хершенхорн не уверен, что он будет успешным. Не исключено, пишет он, что Путин выдает желаемое за действительное, поскольку «история отношений между Россией и ее азиатскими соседями характеризуется взаимным недоверием и дискомфортом».
«Что до внутриполитической стороны дела, — продолжает автор, — то критики говорят, что траты на инфраструктуру, особенно на большой мост, который один стоил более миллиарда долларов, есть лишь еще одна потемкинская деревня в стране, настолько пронизанной коррупцией и бесхозяйственностью, что строительные проекты, как правило, обходятся там вдвое дороже, чем в других местах».
Самый неожиданный комментарий, снабженный заголовком «Неужто Путин является русским Рейганом?», поместила на консервативном сайте TownHall.com обозревательница Рейчел Марсден. По ее словам, «глобальное экономическое безумие и всемирный крен в сторону социализма зашли столь далеко, что президент России читает человечеству, и в особенности Европе, лекции по поводу опасностей социализма».
Такое впечатление вынесла Марсден из речи Путина на дальневосточном саммите, которую я нашел в Интернете лишь в отрывках. Она пишет, что Путин проповедовал во «Владике» «достоинства свободно-рыночной экономики» и «совсем превратился в некое русское подобие Рональда Рейгана, когда принялся наставлять человечество по поводу пороков протекционизма», хотя и признал, что сам подчас им грешил.
Марсден замечает, что персональный подоходный налог в России составляет 13%, а корпоративный — 20%, и для сравнения напоминает, что при новом президенте Франции «сицилисте» Франсуа Олланде налог на тех, кто зарабатывает больше миллиона евро в год, повышается до 75%.
Нынешняя Франция, по выражению автора, «это не страна, это экономический ГУЛАГ».
Запад докатился до того, что Путина для контраста похвалили в оголтело консервативном органе Америки.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Путин как «русский Рейган»?

  1. Что за страсти? Откуда в свободной Америке премодерация?
    Берите выше, сам Путин мечтает о лаврах Рузвельта.

Обсуждение закрыто.